Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Ida » 09 июл 2018, 12:46

ghoststory, чудесная вещь!

Но я имела в виду вот это:
спойлер
Выступая перед общим собранием Медицинского общества города Портмунда, доктор Рональд Гибсон начал свой доклад четырьмя цитатами.

«Наша молодёжь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами; они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие».

«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодёжь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодёжь невыносима, невыдержанна, просто ужасна».

«Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушаются своих родителей. Видимо, конец мира уже не очень далёк».

«Эта молодёжь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодёжь былых времен. Младое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру».

После того как часть аудитории разразилась аплодисментами, доктор Гибсон открыл имена авторов цитат. Первая заимствована у Сократа (470—399 гг до н. э.); вторая у Гесиода (ок. 720 г. до н. э.); третье изречение принадлежит египетскому жрецу Ипуверу, жившему за 1700 лет до н. э.; четвёртая обнаружена совсем недавно на глиняном горшке, найденном среди развалин Вавилона. Возраст этого горшка — свыше 3000 лет.
В таком виде оно встречается на русском; вот источник на английском.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 09 июл 2018, 13:19

Это в 8 лет у меня были разные планы: дневник (чтобы на старости лет на его основе мемуары писать), стихотворения (чтобы известной быть), кодекс правил (чтобы точно знать, как когда правильно вести). По одному все планы отпали. Дневник - потому что нечего туда писать. Стихи - потому что получились плохие. Кодекс - потому что всё равно одного правильного способа поведения нет (вскоре самым правильным мне показался "срединный путь", как в Китае), а при любом несоответствии придуманного мной правила и внутренней убеждённости всё равно переломить внутреннюю убеждённость невозможно.
вёшенка🐾

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение matilda » 10 июл 2018, 00:56

Не знаю по теме я или нет, но последнее время мне почему то периодически советуют принять жизненную установку, которая звучит примерно так: "жить каждый день так, как будто он последний". Я понимаю, что не надо это понимать буквально, но вот как это должно конкретно воплощаться в жизни - никак не могу понять.

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14655
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Jesse » 10 июл 2018, 04:28

matilda писал(а): но вот как это должно конкретно воплощаться в жизни - никак не могу понять
Я понимаю это так: потратить этот день на то (из возможного), что считаешь и чувствуешь для себя самым важным, главным, любимым.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение levandowskij » 10 июл 2018, 05:12

Jesse писал(а): Я понимаю это так: потратить этот день на то (из возможного), что считаешь и чувствуешь для себя самым важным, главным, любимым.
а я подумал, это жить одним днём.

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14655
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Jesse » 10 июл 2018, 13:15

levandowskij писал(а): жить одним днём
Это тоже неконкретная фраза, её тоже можно понять по-разному:
- решать задачи в пределах одного дня,
- не заботиться о будущем.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение matilda » 11 июл 2018, 01:05

Jesse писал(а): Я понимаю это так: потратить этот день на то (из возможного), что считаешь и чувствуешь для себя самым важным, главным, любимы
Спасибо. Видимо это для тех людей, для которых важное, главное и любимое - это одно и то же? Для меня это разные вещи: важное - работа, главное - близкие люди, любимое - занятия, которые нравятся мне (туда частично входит работа, но есть и другое).

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14655
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Jesse » 11 июл 2018, 05:04

matilda писал(а): Видимо это для тех людей, для которых важное, главное и любимое - это одно и то же? Для меня это разные вещи
Не обязательно должно совпадать, но желательно в тот отрезок времени, когда вы чем-то заняты, это и должно быть для вас главным, важным и любимым. Когда работаете - на работе сосредоточены, когда общаетесь с близкими - в общение погружаетесь, ну и на любимые занятия время находите. Мне понравилось как Регина Бретт это объясняет вот здесь (урок 8).

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение levandowskij » 11 июл 2018, 05:38

matilda писал(а): Видимо это для тех людей, для которых важное, главное и любимое - это одно и то же?
нет, всегда разное.
например: важное сейчас поесть пойти, главное в ближайшие дни - хороший контракт заполучить, а любимыми я позже займусь.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Patsak » 11 июл 2018, 18:30

Ida писал(а): Испокон веков встречались высказывания, что мир уже не тот, молодёжь уже не та, общество идёт к краху. Если не ошибаюсь, даже в Древнем Египте подобное писали.
Тут дело в том, что именно мне стало некомфортно, и именно потому, что после 30 лет мне пришлось вспомнить о школьных взаимоотношениях, казалось бы, давно забытых, как страшный сон.
Ida писал(а): Иметь список правил, обязательных к исполнению, трудно и не всегда разумно. Хорошо иметь список правил, желательных к исполнению. Могут случаться непредвиденные ситуации, когда гибкость полезнее неукоснительного соблюдения правил.
Да, мне не хватило именно гибкости.
Jesse писал(а): Но ведь всегда можно сделать ещё раз и ещё раз. Жизнь так удобно разделена на дни, новый день - новая история.
Попробую найти свой Личный Кодекс (где-то должен был сохраниться в записях) и проанализировать, почему не помогло.
Jesse писал(а): Мысли творят реальность, быть аккуратной с ними.
Да, серьёзный пункт. Когда-то я стремился избавиться от посторонних мыслей. Пожалуй, надо вернуться к этой практике.
Jesse писал(а): Думать о человеке так, будто он тебя слышит + искренне.
....
Относиться к людям с любовью.
....
Быть внимательной к своим чувствам, слышать и учитывать их.
Лично у меня по этим пунктам противоречие.
Я раньше стремился думать о людях хорошо, особенно если это авторитетный и популярный в обществе человек (душа компании, прекрасный работник, отличный семьянин и т.д.), но потом понял, что рассуждая так, иду против себя, если именно мне по какой-то причине с этим человеком некомфортно (относится ко мне высокомерно, по-хамски и т.п.).
Сейчас предпочитаю прислушиваться к своим чувствам, и если человек вызывает у меня дискомфорт (пусть даже и большинство в окружении от него в восторге), то я отдаю себе в этом отчет и не пытаюсь бороться с собой. А к этому человеку отношусь ровно, разумеется, не высказывая негатива открыто, но и не пытаясь демонстративно изобразить какую-то симпатию к нему или согласие с ним.

Кстати, вот ещё хорошая тема viewtopic.php?t=4396

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость