Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 21 апр 2019, 00:16

Alarika писал(а):
20 апр 2019, 20:22
тактика: в любой непонятной ситуации молчим и улыбаемся. Для мужчины такое было бы странно и как-то даже во многих случаях небезопасно.
Jesse писал(а):
20 апр 2019, 21:13
Alarika писал(а):сейчас мне что-то объяснять не обязательно
Мне любопытно, если вам не трудно, то напишите.
В той ситуации, когда ничего не понятно, мне лучше всего молчать. Улыбаться не обязательно, это просто проявление напряжения у меня такое. Примеры таких случаев:
- не расслышала, а переспрашивать по причине посторонних шумов бесполезно,
- не понимаю эмоциональной составляющей человека (волнение это или агрессия, страх или агрессия, похвала или комплимент, похвала или ирония),
- не знаю, что нужно отвечать (когда делают замечание - оправдываться или согласиться, когда говорят негативное - слушать полностью или что-то сказать, когда хвалят - поблагодарить или отказаться от избыточной похвалы),
- не понимаю, что хотят от меня, и не понимаю, что именно мне непонятно,
- когда вообще ничего не понятно.

Молчание даёт возможность мне подумать и не проявить никакой неуместной реакции. А также в совокупности со смятением и улыбкой даёт (возможно) беспомощный вид (это сужу по результату, что чаще это имеющуюся у другого человека агрессию прекращает и предлагаются попытки помощи). В общем, для первой реакции такое моё поведение в любой непонятной ситуации годится, а в дальнейшем потихоньку в ситуации разбираться.

В таких же случаях у мужчины беспомощность, молчание и улыбка будут проявлением слабости. Что в ряде случаев (при необходимости защиты своих интересов, угроза физической агрессии) будет ему в ущерб репутации (слабак, который себя защитить не может ни морально, ни физически) или даже опасно реально для жизни (в случаях угрозы физического насилия). Или будет выглядеть как придурок.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Jesse » 21 апр 2019, 07:18

Alarika, спасибо за объяснение. Я поняла вас.
Мой муж часто этой тактикой (молчание в ответ) со мной пользуется. Беспомощным не выглядит. Если пристаю дальше и прошу что-нибудь ответить, он говорит, что сейчас не понимает меня и хочет, чтобы я успокоилась. Выглядит, как будто он не хочет связываться.

Молчание в ответ во многих непонятных ситуациях для мужчины тоже подходит, по моим наблюдениям.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Timi » 21 апр 2019, 17:07

Jesse писал(а): Молчание в ответ во многих непонятных ситуациях для мужчины тоже подходит, по моим наблюдениям.
Поведение отца.
Alarika писал(а): будет ему в ущерб репутации
Мониторинг репутационных издержек небесплатен, эластичность городского общества не так уж мала.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 23 апр 2019, 14:09

Husky писал(а):
23 апр 2019, 13:48
Alarika писал(а): Многие люди (на самом деле совершенно психически здоровые) считаются в обществе ненормальными, странными, неприемлемыми. И это как раз совершенно неправильно, такое отношение к ним людей вредит и этим людям, и обществу в целом.
Интересно. Вот это наверно про меня. Наверно я на самом деле совершенно психически здоровая, а считаюсь в обществе ненормальной, странной, неприемлемой. Так всегда и думала на самом деле, но люди часто уверяли в наличии отклонений.
Это про тех людей, какие на самом деле психически здоровые. Все люди разные. Неприятие человека в обществе возможно по разным причинам, вовсе не всегда по факту наличия психического расстройства. Тем более, и наоборот, не у каждого человека с психическим расстройством есть одинаково сильно выраженные проблемы социализации.

Про себя же что Вы описывали до этого, имеет (по моему субъективному мнению) признаки не нормы. Но и просто плохое отношение некоторых других людей тоже может иметь место в Вашем случае, наряду с Вашими особенностями.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Husky » 23 апр 2019, 14:18

Alarika писал(а): Про себя же что Вы описывали до этого, имеет (по моему субъективному мнению) признаки не нормы.
То, что я описывала так и есть. А вот имеет ли оно признаки не нормы, я этого сама не могу понять. Иногда мне кажется, что я ненормальная, а иногда кажется что я нормальная на самом деле и не надо искать себе оправдания. А люди в таком случае обычно говорят, что больной никогда не признает себя больным.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 23 апр 2019, 14:29

Husky писал(а):
23 апр 2019, 14:18
Иногда мне кажется, что я ненормальная, а иногда кажется что я нормальная на самом деле и не надо искать себе оправдания.
Это наличествует одновременно. В чём-то любой человек отклоняется от нормы (и вопрос наличия или отсутствия психического расстройства определяется характером и уровнем отклонений). В чём-то любой человек (и ненормальный - в смысле наличия психического расстройства) - нормальный. Всё относительно.

Даже при наличии заведомо известной нормальности или ненормальности (наличие психиатрического диагноза или же признание здоровой) диагноз не обуславливает конкретной клиники и прогноза. В чём-то человек и сразу нормальный был. В чём-то сможет через какое-то долгое время и какие-то меры приблизиться к норме. В чём-то не будет нормальным никогда.
А люди в таком случае обычно говорят, что больной никогда не признает себя больным.
Снижение и отсутствие самокритики наблюдается при расстройствах психотического плана (РАС к ним не относится). И при клиническом снижении интеллекта (они тоже своё состояние не осознают). При РАС как таковом нет снижения самокритики, нарушение самовосприятия не намного отличается от такового у нейротипичных людей.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 23 апр 2019, 15:55

Husky писал(а):
23 апр 2019, 15:36
Я бы очень хотела не быть ненормальной и неприемлемой.
Такое не годится для исполнения желания или для цели. Целью ставят что-то другое, более конкретное.
Husky писал(а):
23 апр 2019, 15:51
Но поведение мое как оказалось похоже на поведение таких детей с РАС, которые говорят только эхолалиями.
Ну и что? Вам это не нравится? Чем?
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Husky » 23 апр 2019, 15:58

Alarika писал(а): Такое не годится для исполнения желания или для цели. Целью ставят что-то другое, более конкретное.
это не цель, это ответ на то, что ничего плохого нет в том чтобы быть ненормальной и неприемлемой
Alarika писал(а): Ну и что? Вам это не нравится? Чем?
это странно было просто очень, не подумала бы никогда если бы не увидела. Как будто со стороны на свое поведение посмотрела.
А мне мое поведение наоборот, очень нравится.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 23 апр 2019, 16:24

Husky писал(а):
23 апр 2019, 15:58
это ответ на то, что ничего плохого нет в том чтобы быть ненормальной и неприемлемой
И кому Вы отвечаете? flo? Ей чужие слова не требуются. У неё своя концепция обо всём, полностью лично ей подходящая.

То же явление, что в ряде ситуаций возможно иметь плохие последствия от неправильного поведения других людей, значит, не всем людям знакомо. Не у всех людей есть такой опыт, чтобы сталкиваться с людьми с аномалиями в поведении, где бы то ни было (в быту, в школе, на работе, в учреждениях).

Про сочетание РАС с медициной как раз и есть одно из частных проявлений плохих последствий сочетания неправильного поведения с определёнными ситуациями. Вообще тема отклоняющегося поведения у медработника интересная, но обсуждать её проблематично: тема неправильного поведения медработников многими людьми воспринимается неадекватно болезненно (как и тема врачебных ошибок), у меня нет достаточного количества наблюдений для каких-то выводов, а лишь про личный (мой и не мой) опыт написать - множить количество заблуждений.
Как будто со стороны на свое поведение посмотрела
У меня, например, нет неприязни к "аутичному" поведению. Оно хотя бы понятно.
Последний раз редактировалось Alarika 23 апр 2019, 16:40, всего редактировалось 2 раза.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Husky » 23 апр 2019, 16:38

Alarika писал(а): И кому Вы отвечаете? flo? Ей отвечать не требуется. У неё своя личная концепция обо всём (о РАС, о клинике РАС, о диагностике РАС). Она останется со своим представлением, так как оно её полностью устраивает, чужих слов ей не нужно.
Ладно, буду теперь знать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей