Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Husky » 14 мар 2019, 21:35

Alarika писал(а): Устала пытаться разобраться в неадекватном поведении Katia.
Хотели же как лучше. А в итоге оказалось что "напали на нее"
Alarika писал(а): . До этого 2 года это (оффтопик) было моим постоянным нарушением, даже с официальным административным предупреждением один раз.
У меня сейчас наверно тоже оффтопик постоянно
Alarika писал(а): И, как обычно, повторяю много раз одни и те же ошибки (вовремя чего-то не замечаю, не понимаю, не могу изменить).
Мне тоже говорили что я не умею учиться на своём опыте,другие делают выводы из совершенных ошибок, а я нет. А тут не в выводах дело

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Husky » 14 мар 2019, 21:38

Alarika писал(а): Всё-таки с неадекватностями нейротипичных людей разбираться очень затруднительно. По этой причине тему Primavera даже вообще не трогаю - там вообще ничего не понятно.
То есть все равно можно понять, когда на форум приходит нейротипичный человек, а когда нет, или только в случаях "нейротипичной" неадекватности

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 14 мар 2019, 21:44

Husky писал(а):
14 мар 2019, 21:38
То есть все равно можно понять, когда на форум приходит нейротипичный человек, а когда нет, или только в случаях "нейротипичной" неадекватности
Можно понять. Но о своих умозаключениях нельзя говорить.
1) Оно может быть ошибочным. Заочная диагностика невозможна. Клиника РАС разная. Цена высказывания ошибочного мнения высока.
2) Правило 2.7
2.7. Запрещены выяснения «чей аутизм аутичнее». Напоминаем, что на данный момент доступ к диагностике синдрома Аспергера и других РАС у детей и, особенно, у взрослых может быть очень ограниченным или вообще отсутствовать. Кроме того, проявления аутизма настолько разнообразны, что они совсем не обязательно совпадают у разных людей с РАС.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Husky » 14 мар 2019, 21:52

Alarika писал(а): Запрещены выяснения «чей аутизм аутичнее».
Вот эта фраза "чей аутизм аутичнее" всегда такой смешной казалась. Неужели кто то скажет "мой аутизм аутичнее твоего", "я тут самый аутичный", "да вы все не аутисты, вот я аутист".

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 15 мар 2019, 00:04

Alarika писал(а):
14 мар 2019, 21:28
Устала пытаться разобраться в неадекватном поведении Katia.
Она сама написала, в чём её проблема.
viewtopic.php?f=9&t=7407&p=118978#p118978
можно долго ныть, обвиняя себя что что-то не так сделала, не так носила, не так кормила.
Она обвиняет сама себя.

В принципе, странно, что я чуть раньше не поняла. Система "компенсации" такая же, как при крайних вариантах "движения за нейроразнообразие". Человек видит в других то, что пытается скрыть из своих качеств сам от себя.
Последний раз редактировалось Alarika 15 мар 2019, 00:42, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение daddysdaughter » 15 мар 2019, 00:42

Alarika писал(а): В принципе, странно, что я сразу не поняла. Система "компенсации
Это понятно, человек же должен защищать свою психику, хотя бы так, как у него выходит... Но я правда не вижу приверженца движения за нейроразнообразие. Вижу только, что человек выделил из трудной ситуации и положительные моменты тоже, и пытается подбодрить себя и других.
Alarika писал(а): Она обвиняет сама себя.
Мне кажется, любая мать задумывается о том, что она сделала не так и могла ли она этого избежать.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 15 мар 2019, 00:46

daddysdaughter писал(а):
15 мар 2019, 00:42
Мне кажется, любая мать задумывается о том, что она сделала не так и могла ли она этого избежать.
Любая. Но у неё и для неё это большая проблема. Когда человек обвиняет сам себя, видит эти обвинения везде и от всех людей. Это может сильно измотать человека, подобные комплексы. По-хорошему ей к психологу можно было бы или найти друзей себе по месту жительства для реальной и для психологической взаимопомощи, но это она и без меня придумает, что ей лучше.
пытается подбодрить себя и других
Ну, других она не умеет подбадривать. Да и кого и зачем ей подбадривать? Вроде и так у всех всё хорошо. А вот на себя ей таких подбадриваний надолго вдруг не хватит. Особенно при неожиданностях или дополнительных трудностях.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение ghoststory » 15 мар 2019, 00:58

Husky писал(а): Вот эта фраза "чей аутизм аутичнее" всегда такой смешной казалась. Неужели кто то скажет "мой аутизм аутичнее твоего", "я тут самый аутичный", "да вы все не аутисты, вот я аутист".
Имеются в виду обсуждения, чьи проявления аутистических черт тяжелее. Такое бывает.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение daddysdaughter » 15 мар 2019, 01:01

Alarika писал(а): А вот на себя таких подбадриваний надолго не хватит, на одном самоподбадривании надолго сил может не хватить. Особенно при неожиданностях или дополнительных трудностях.
Ну вот ghoststory уже вежливо изложила ситуацию, как она есть, без прикрас. Значит, у человека будет пища для раздумий. Плюс примеры Вашего собственного опыта.
Alarika писал(а): Ну, других она не умеет подбадривать
Я как-то к такому, как нт, привыкла что ли. У меня мама такая, всегда говорит, что надо думать позитивно. Часто слышу подобные слова, и уже как-то слабо на них реагирую.В общем тексте я за них не "зацепилась", как за смысловые, скорее как окончание повествование на мажорной ноте. Вот так.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение daddysdaughter » 15 мар 2019, 01:13

И к теме про модель поведения. Тема интересная, вставлю свои "пять копеек".
Одной из основопологающих принципов всегда было желание доверия к людям. То есть пока человек ничего плохого не сделал, он хороший. Но если предал, сильно подвел, то все.
Не воспринимаю критику, наставления от людей, которые сами не делают того, о чем говорят. И, наоборот, если сама проявляю в чем-то слабость, то стараюсь снисходительно относится в этом плане и к другим. Например, пунктуальность. Но это ровно до того момента, пока у человека хватает ума не начать учить меня тому, чем сам не обладает...тут уже начинаются разоблачения:) Если сама этим "грешу"(забываюсь и предъявляю претензии), то "каюсь".
И много лет придерживаюсь одного правила - не стремись проводить время с тем, кто не стремится провести его с тобой.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя