Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Nigmus
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 15:09
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспер

Сообщение Nigmus » 22 авг 2011, 23:10

Selma писал(а):Вы действительно хотите общаться с людьми? Почему вы завидуете соседу, который общается с парнями с улицы? Что вам нужно от них? Почему вы отказались гулять в парке и почему вините себя за это?
Общаться не умею поэтому и нет желания, скорее есть желание общаться, чтоб доказать себе что я умею это делать. В парк с компанией не пошел т.к. знал, что буду там чувствовать себя лишним, меня это напрягало бы...
Наверное это и есть основные симптомы СА. А что с собой поделать?? Такие ощущения возникают сами собой, бороться с ними трудно. Элемент некой зависти НТ и обвинения самого себя в своих "социальных промахах" похоже из-за восприятия меня другими как плохого человека, ведь не умея чувствовать людей аспи выгладят самолюбами, иногда черствыми, иногда неуважающими других, иногда подстрекателями(из-за неудачных шуток)

Nigmus
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 15:09
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспер

Сообщение Nigmus » 22 авг 2011, 23:37

Все ответы внимательно прочитал, очень правильно все описываете, но я вижу здесь одни женщины, походу с ответов понимаю, что им как-то легче : все работают в коллективе, имеют коллег, оптимистически смотрят в будущее, говорят, что со временем становится легче, кажется что это СА легкой формы, я бы сказал что у меня немножко сложнее все, возможно у меня СА средней тяжести. Было очень всего плохого в прошлом : травля в школе, полное отвергание меня коллективом в колледже, суицидальные мысли, непереходящий страх, нервное истощение приведшее меня к серьезной болезни, потом алкоголь, токсические вещества. Сейчас сказать, что я приобрел опыт сказать трудно, скорее немножко сдеградировал морально, проблем вызванных моим СА почти не решил, их невозможно решить, нужно к ним приспосабливаться..

Лиен
аспи
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспер

Сообщение Лиен » 23 авг 2011, 07:03

Nigmus писал(а):походу с ответов понимаю, что им как-то легче : все работают в коллективе, имеют коллег, оптимистически смотрят в будущее, говорят, что со временем становится легче, кажется что это СА легкой формы
Сейчас мне и самой кажется, что у меня "легкая форма".
Если дома вот сидеть в отпуске и болтать в сети, совсем хорошо себя чувствуешь и начинаешь думать: так может я и вовсе НТ, а то были юношеские комплексы и они уже прошли, и нечего раздувать?.. К людям выйдешь - эть, не прошли. Ну ладно.

Мы не больны. Больной гриппом несчастен по факту наличия гриппа, а нам не обязательно быть несчастными по факту наличия СА. В благоприятной обстановке мы можем чувствовать себя совершенно комфортно. В неблагоприятной - кошмарно, с нами всеми это было. Вот из этого положения вещей я и предпочитаю исходить: не ломать себя под некомфортные для меня условия, а нащупывать тот образ жизни, который окажется мне удобен. (Причем самоизоляция - не есть "удобный" образ жизни для аспи, некоторая потребность в общении у нас есть.)
проблем вызванных моим СА почти не решил, их невозможно решить, нужно к ним приспосабливаться..
В общем да, и знаете - может быть, это самое необходимое понимание для нас. У меня оно наступило в 20 с небольшим и переживалось трагично. Вы сильнее, Вы пришли к этому выводу позже. Но раз пришли, то начнете приспосабливаться.

Привычка очень много значит. Вы не идете с приятелями в парк, потому что не хотите чувствовать себя неловко - мне это знакомо. Ну и не ходите пока, у Вас, судя по всему, недавно закончился или только заканчивается период "борьбы с ветряными мельницами", Вам сейчас нужен отдых от "принудительного общения". Отдыхайте, дайте себе восстановиться. А когда почувствуете в себе силы - принимайте такое приглашение. Вы знаете заранее, что идете учиться снижать напряжение, это тренировочная ситуация. Вы не ожидаете, что чудом себя преодолеете, и не пытаетесь преодолевать. Ваша цель - научиться переносить то, что есть, с минимальными нервными затратами. Можно ведь оставаться собой и не чувствовать неловкости в такой ситуации - вот этому Вам надо научиться.

Я много лет участвую во всех коллективных "поздравлялках" (собирается обычно 6-8 человек, ведут себя спокойно). Веселиться на таких посиделках я не могу и не пытаюсь, 6 человек для меня уже много, так что я тихо сижу в уголке, но чувствую себя нормально. Смысл - я знаю, что не отвергнута коллективом. Меня же позвали, тарелку поставили, считают своей - значит, мои странности коллектив благополучно принял, мне не о чем беспокоиться. А когда-то мне такие посиделки тяжело давались.
Но на большую гулянку, где 30 человек с музыкой - не пойду, и переживать по этому поводу не буду ни минуты. Там в какой уголок ни забейся, всё равно будет перегрузка просто от шума и многолюдия. Тут уже пусть коллектив привыкает, что на большие гулянки я не хожу.
Привычка, компромиссы и понимание происходящего.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспер

Сообщение Selma » 23 авг 2011, 08:42

Nigmus писал(а):скорее есть желание общаться, чтоб доказать себе что я умею это делать
Может, и правда, это гендерное? Не знаю. Вот эта фраза для меня показательна. Делать, чтобы доказать, что умеете. Нонсенс для меня. А зачем уметь?
Исходить нужно из того, что вы хотите общаться. Мотивация. Решение конкретных задач. Например, вы хотите, чтобы ваши идеи слышали и давали вам возможность воплотить их. А вас не слышат, то есть нужно сначала найти подход к людям. Или вы хотите сблизиться с девушкой, которая тусуется в той или иной компании. Или вы заметили, что вам иногда доставляет удовольствие общаться, только это удовольствие, допустим, 20%, а 80% - напряг, и вы бы хотели эти радостные моменты как-то расширить.

(Постараюсь больше не писать в эту тему, а то выгляжу сильно умной, в то же время в жизни у меня не так все шоколадно... Удачи вам.)
Счастье — это знать, кто ты.

Nigmus
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 15:09
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспер

Сообщение Nigmus » 23 авг 2011, 23:14

Спасибо Лиен и Селма вы хоть обнадежили меня в том, что впереди есть просветление а то из наблюдений думал что если до сих пор так то дальше может быть еще хуже.

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспер

Сообщение Rosaly » 12 сен 2011, 22:15

В студенческие годы были активные и небезуспешные попытки быть весьма активной, коммуникабельной и следовать всем неписанным законам, вернее понимать их и уметь играть по этим тонким правилам. Я понимала, что меня несет не туда, и что в какие-то моменты уже не срабатывают "тормоза" и здравый смысл, но меня несло. В итоге что-то осознавать я начала на 5 курсе. Это был не совсем удачный эксперимент и закончилось всё не совсем хорошо, но из этого урока я поняла, что невозможно быть тем, кем ты не являешься. Первым шагом для меня было принять, то, что я иду неверным путем, вернее признаться себе именно в том, что я никогда не смогу "нормальным", коммуникабельным человеком(на тот момент ни о каком СА я не знала), и действовать и вести себя автоматически верно, не просчитывая на сто шагов вперед и не вытаскивая из каждой мелочи закономерности. Вторым этапом были реальные действия, направленные на устранение из своей жизни большинства знакомых и просто общительных людей, которые продолжали со мной общаться и постоянно приглашали куда-ниб. Это был самый трудный этап, т.к. также не знала, чем постоянно объяснять свои отказы, хотя и делала это постепенно, но все же. Оставался один человек, который никак не понимал моего изменившегося поведения, пришлось вообще перестать брать телефон и буквально чуть ли не шифроваться на протяжении года. Это правда было все несовсем просто. Но мне важнее было моя жизнь и мое состояние. И последним, третьим этапом было научиться жить в новой жизни, найти в ней свои радости и выстроить ее так как Я хочу и как МНЕ нравится и удобно. А сейчас я пытаюсь жить так как мне нравится, решая вопросы по мере поступления и время от времени корректируя свою позицию. Конечно, не все получается, но у меня больше не возникает желания, быть как все.

krapiva915
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 03:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение krapiva915 » 03 июл 2018, 16:23

Долгое время мучает тема создания некоего Личного Кодекса - набора правил, которыми следует руководствоваться в жизни и которые преступать не следует.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение ghoststory » 03 июл 2018, 19:04

krapiva915, почему мучает?

Ula
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 10:04
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Ula » 07 июл 2018, 00:00

Nigmus, дети очень жестоки, я сама в детстве очень сильно дралась с сестрой близнецом, но сейчас роднее и ближе человека для меня нет. Дело в том, что в детском возрасте нами всеми руководят природные инстинкты, с возрастом это проходит, но к сожалению это поведение детей на вас отложило отпечаток ( психологи говорят, что все комплексы идут из детства и во взрослом состоянии мы пытаемся преодолеть эти комплексы, заложенные чужими людьми, может и не совсем разумными, так как в детстве травлей занимаются недалекие дети. Прошу Вас не живите этими воспоминаниями, школа-это своего рода переход от животного уровня (с установкой иерархии путем травли и избиения слабых и тех, кто не может ответить)к человеческому уровню. Полюбите и примите себя таким какой вы есть, вас таким создала природа, значит вы для чего-то нужны, у вас есть своя роль здесь!

krapiva915
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 03:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение krapiva915 » 07 июл 2018, 20:06

ghoststory, "мучает", потому что так до сих пор и не составил этот Личный Кодекс. Дальше отрывочных черновиков и накопленного массива заметок пока не дошло.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость