Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14858
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Jesse » 11 июл 2018, 19:45

Patsak писал(а):
11 июл 2018, 18:30
Jesse писал(а): Думать о человеке так, будто он тебя слышит + искренне.
....
Относиться к людям с любовью.
....
Быть внимательной к своим чувствам, слышать и учитывать их.
Лично у меня по этим пунктам противоречие.
Не поняла, в чём противоречие?
Например, я могу искренне думать о человеке, что он инфантилен. Если он меня об этом спросит, скажу ему как есть, не спросит- не скажу. Но и изображать, что одобряю его инфантильность, не буду.
Мне не нравится инфантильность, но я понимаю, что становление человека - это процесс, какие-либо качества человека (кроме тех, что вызывают у меня страх) не мешают мне относиться к нему с любовью.
Если его инфантильность как-либо будет негативно влиять на меня, то в идеале я почувствую это, осознаю и начну действия по защите себя.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Patsak » 11 июл 2018, 20:15

Jesse писал(а): Не поняла, в чём противоречие?
Например, есть такой простоватый грубоватый парень, при этом классный специалист в своем деле, женщины его обожают, среди мужчин куча друзей (это пример из тех, с кем я пересекался в реальности; таковых несколько человек).
То есть человек вроде как положительный, однако при этом мне с ним некомфортно (может в своей грубоватой манере подколоть меня, порой подчеркнуть свои качества и умения, которых нет у меня и т.п.).
Раньше я свои мысли по отношению к таким людям выстраивал следующим образом: раз он всем нравится, то должен нравиться и мне. Я пытался подстроиться под его убеждения, порой публично поддакивал в некоторых вопросах (хотя был не согласен на самом деле) и т.п.
То есть противоречия между тем, что надо думать о людях хорошо, и в то же время прислушиваться к себе.
Сейчас строю мысли таким образом: да, он хороший парень, но мне с ним некомфортно.
Напрямую об этом, конечно, не скажу, но и мысли свои о нём перестраивать в лучшую сторону не буду, как и поддакивать, если не спросят.
А если спросят - тут сложнее viewtopic.php?f=14&t=6725#p99529
Jesse писал(а): Например, я могу искренне думать о человеке, что он инфантилен. Если он меня об этом спросит, скажу ему как есть, не спросит- не скажу. Но и изображать, что одобряю его инфантильность, не буду.
Инфантильность - качество, не одобряемое в обществе.
Но я инфантильных людей не осуждаю, ибо сам такой.
Исключение - если чья-то инфантильность вредит мне (например, человек обещал что-то сделать, не сделал и подвел меня).

Если спросит напрямую - то тут сложно понять, какую цель преследует человек.
Или подтверждения того, что он на самом деле НЕ инфантилен (для успокоения), или же подтверждения своей инфантильности (с целью принятия таковой или борьбы с ней).
В первом случае ответ "да, ты инфантилен" может сильно обидеть человека; во втором ответ "нет, ты не инфантилен" приведет к заблуждению.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14858
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Jesse » 11 июл 2018, 20:26

Patsak писал(а): То есть противоречия между тем, что надо думать о людях хорошо, и в то же время прислушиваться к себе.
Нет, я не писала, что надо думать о людях хорошо.

* Как и большинство психологов, я разделяю поведение человека, и вообще любые его характеристики, и самого человека. Поэтому мне легко думать "плохо" о действиях человека и одновременно относиться к нему с любовью. Например, аутичный ребёнок кусается. Я отрицательно к этому отношусь, но к самому ребёнку отношусь хорошо.
Последний раз редактировалось Jesse 11 июл 2018, 20:38, всего редактировалось 1 раз.

В сети
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Ida » 11 июл 2018, 20:35

Patsak писал(а): Если спросит напрямую - то тут сложно понять, какую цель преследует человек.
Или подтверждения того, что он на самом деле НЕ инфантилен (для успокоения), или же подтверждения своей инфантильности (с целью принятия таковой или борьбы с ней).
В первом случае ответ "да, ты инфантилен" может сильно обидеть человека; во втором ответ "нет, ты не инфантилен" приведет к заблуждению.
«Некоторые твои поступки выглядят инфантильно». И ответ честен, и сказано о поступках человека, а не о его сущности.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Patsak » 11 июл 2018, 20:38

Jesse писал(а): Нет, я не писала, что надо думать о людях хорошо
А, это я уже исказил. Если использовать ваши формулировки
Jesse писал(а): Думать о человеке так, будто он тебя слышит + искренне.
....
Относиться к людям с любовью.
тогда и правда противоречия нет.
Ida писал(а): «Некоторые твои поступки выглядят инфантильно». И ответ честен, и сказано о поступках человека, а не о его сущности.
Хороший вариант ответа!

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 21 июл 2018, 02:15

А когда отклоняешься от формального взаимодействия и переходишь на естественный тип реагирования (как дома или с близко знакомыми), то получается реакция людей не как обычная, а какая-то другая, не соответствующая даже возрасту. Вплоть до вопросов, какой год я работаю или сколько мне лет. Наверно, излишне весёлый вид и слегка неформальное естественное реагирование людьми воспринимается как признак невзрослости.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Patsak » 21 июл 2018, 14:57

Alarika писал(а): А когда отклоняешься от формального взаимодействия и переходишь на естественный тип реагирования (как дома или с близко знакомыми), то получается реакция людей не как обычная, а какая-то другая, не соответствующая даже возрасту. Вплоть до вопросов, какой год я работаю или сколько мне лет
Знакомая ситуация.
С детства я стремился выглядеть старше и с 12 лет мне это удавалось, а лет после 20 я стал прилагать к этому все меньше и меньше усилий и зачастую выгляжу младше. Ближе к 30 годам люди вообще часто стали удивляться, узнав о моём возрасте и моей должности, порой принимали за студента очного обучения.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 21 июл 2018, 16:47

Я уже давно не выгляду младше своего возраста. Поэтому и иногда неправильное представление о моём возрасте могу связать только со своим поведением.
вёшенка🐾

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение 1956432 » 22 июл 2018, 18:00

Все еще зависит от региона. Недавно я была в одном чудном месте. Не буду указывать. Скажу только, что юг. Там обо мне говорили "девочка". А-ля "Вот девочка приехала из Питера аж" или "Девочка вон тоже видео снимает", Я, мягко говоря, давно не девочка и на свой возраст выгляжу. Но потом я присмотрелась к местным и поняла, что все, кто тоньше 46 размера, в кедах и с рюкзачком там девочки. Женщины лет с 25-30 чинно ходят в платьях, сарафанах, с толстой кормой (там очень плохая еда, просто ужасная, в плане способа приготовления), в женской обуви не унисекс, с сумкой "под бренд".

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 22 июл 2018, 19:28

Хотя нет. В последнем случае, когда я крайне легкомысленными фразами и вообще с весёлым видом разговаривала с родственницей человека об очень серьёзной его болезни (ну не плакать же нам обоим, раз так плохо всё бывает в жизни, а назначения всё равно письменно уже написаны) и затем на вопрос о моём возрасте ответила "42 года", последующая реакция была как раз про внешний вид ("А личико такое молоденькое"). Но всё равно мне кажется, что от поведения больше зависит, так как внешняя несерьёзность поведения другими людьми нередко отмечается.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя