Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 25 июл 2018, 21:54

И по моей модели поведения получается, что в случае чего считаю более правым нормального (нейротипичного) человека на том основании, что у него настоящее видение мира и ситуации, а у меня ограниченное (из-за нарушения целостности восприятия, невосприятия много чего эмоционального, низкого практического жизненного опыта). А в конфликтных ситуациях считаю более виноватой себя, потому что я на самом деле более сильная по самообладанию, имею больше навыков их улаживания и не так подвержена влиянию случайных и эмоциональных факторов. В общем, мало того, что сенсорная обстановка всё время мешается и не даёт нормально себя ощущать и стабильно функционировать, так ещё и в социальных ситуациях изначальная расстановка смоделирована мной не в мою пользу. Менять модель поведения не вижу необходимости и возможности, но слегка нечестно получается (но в жизни и не должно быть всё честно, с другой стороны).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Zorastra
новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:26
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Zorastra » 26 июл 2018, 04:26

Alarika писал(а): считаю более правым человека
Alarika писал(а): в конфликтных ситуациях считаю более виноватой себя
Модель правильная, ей бы всем нейротипичным придерживаться. Использую ёё в разговоре с действительно умными людьми. Вот в разговоре с глупыми (по моему оценочному мнению глупыми), придерживаться этой модели, себя не любить. Засмеют и сразу начнут издеваться. С такими веду себя максимально беспощадно, совершенно не задумываясь о них и их чувствах. Очень много людей, считают меня мудаком, лучше так. Лучше чем слабым. Сделал для себя вывод, максимально ограничить общение с глупыми.
AQ = 16, ASSQ = 29, EQ = 49, SPQ = 31.5, TAS = 53

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Ida » 26 июл 2018, 13:32

Alarika писал(а):И по моей модели поведения получается, что в случае чего считаю более правым нормального (нейротипичного) человека на том основании, что у него настоящее видение мира и ситуации, а у меня ограниченное (из-за нарушения целостности восприятия, невосприятия много чего эмоционального, низкого практического жизненного опыта).
У нейротипиков больше возможностей к настоящему видению мира, но далеко не все из них адекватно используют эти возможности. Те же самые эмоции могут быть противоречивы, могут мешать видеть всю картину (одна из причин, почему нейротипикам психологи также нужны).

Аватара пользователя
Zorastra
новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:26
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Zorastra » 26 июл 2018, 14:52

Ida писал(а): Те же самые эмоции могут быть противоречивы, могут мешать видеть всю картину
Вот именно, полагаются только на эмоции. Головой вообще не думают.
AQ = 16, ASSQ = 29, EQ = 49, SPQ = 31.5, TAS = 53

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 14 мар 2019, 21:06

Husky писал(а):
14 мар 2019, 20:46
Вроде без нападения
"Вроде". Почему поведение в реальности воспринимается неадекватным другими людьми. Потому что не знаешь, что нормально, а что нет. Не знаешь, до какой степени и как что является нормальным в разговоре и поведении, а что нет. А ответной реакции человека не видишь или не знаешь, как выглядит какая ответная реакция. И то, что он (другой человек) говорит словами о ненормальности разговора, тоже непонятно. И не действовать (ничего не делать, не разговаривать) нельзя, обстоятельства вынуждают действовать.

В итоге, в реальности происходит так, что в первый-второй контакт с впервые столкнувшимся с тобой человеком высоковероятна конфликтная ситуация. А потом либо человек избегает, либо меняет своё поведение (вместо конфликтности получается следование моим просьбам относительно соблюдения сенсорной обстановки и следование установленным в учреждении правилам).

Почему это сообщение отделила от той темы. Потому что про предыдущее: социальную модель инвалидности, организацию социальной поддержки, разнообразие клиники РАС, "движение за нейроразнообразие" и всё прочее - писалось в качестве информации в том числе (и в первую очередь) и для Katia. А данное сообщение (о негативном восприятии людей с РАС и почему бывает) ей ни к чему. В Европе с этим несколько по-другому, и именно этот вопрос её сына может не коснуться.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Husky » 14 мар 2019, 21:11

Alarika, как себя чувствуете? (извините если нельзя такие вопросы задавать)

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Husky » 14 мар 2019, 21:16

Alarika писал(а): А данное сообщение (о негативном восприятии людей с РАС и почему бывает) ей ни к чему.
Она и сама негативно их воспринимает, как оказалось
Alarika писал(а): Потому что не знаешь, что нормально, а что нет. Не знаешь, до какой степени и как что является нормальным в разговоре и поведении, а что нет. А ответной реакции человека не видишь или не знаешь, как выглядит какая ответная реакция. И то, что он (другой человек) говорит словами о ненормальности разговора, тоже непонятно.
У Вас с этим с возрастом стало лучше? (Вы писали об этом) У меня пока не становится. Абсолютно не знаю что нормально, а что нет.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Husky » 14 мар 2019, 21:21

Alarika писал(а): Почему это сообщение отделила от той темы.
Как Вы легко подбираете нужные темы. Я ещё не научилась так хорошо ориентироваться на форуме. Часто знаю, что не туда пишу, а куда надо не знаю

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 14 мар 2019, 21:28

Husky писал(а):
14 мар 2019, 21:11
как себя чувствуете?
Нормально вроде. Я устала. Устала пытаться разобраться в неадекватном поведении Katia. Всё-таки с неадекватностями нейротипичных людей разбираться очень затруднительно. По этой причине тему Primavera даже вообще не трогаю - там вообще ничего не понятно.

Сенсорно (если Вы про то, что в той теме) затихло: спонтанный тактильный дискомфорт уменьшился, с техническим гулом организм обречённо смирился (но доделать необходимую работу на основании этого окончательно отказался, сосредоточен только на этом гуле и иногда на форуме).
Husky писал(а):
14 мар 2019, 21:16
У Вас с этим с возрастом стало лучше?
Да. С этим стало лучше во много раз, чем было раньше. Но не до конца. Много чего (скорее всего) ещё не осознаю из своих неадекватностей. Из того, что уже знаю - не со всем знаю, а как же тогда правильно. Из того, что уже знаю правильным - не всегда могу перейти на известное правильное реагирование (вот чувствую иногда, что что-то не то происходит, а на правильное реагирование не получается перейти). И, как обычно, повторяю много раз одни и те же ошибки (вовремя чего-то не замечаю, не понимаю, не могу изменить).
Husky писал(а):
14 мар 2019, 21:21
Как Вы легко подбираете нужные темы.
Это только около 2-х недель. До этого 2 года это (оффтопик) было моим постоянным нарушением, даже с официальным административным предупреждением один раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Husky » 14 мар 2019, 21:31

Alarika писал(а): Сенсорно (если Вы про то, что в той теме) затихло: спонтанный тактильный дискомфорт уменьшился, с техническим гулом организм обречённо смирился
Да, я это имела ввиду
Alarika писал(а): По этой причине тему Primavera даже вообще не трогаю - там вообще ничего не понятно.
Я тоже не трогаю, тоже ничего не понятно

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость