Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 15 мар 2019, 01:19

daddysdaughter писал(а):
15 мар 2019, 01:01
Ну вот ghoststory уже вежливо изложила ситуацию, как она есть, без прикрас. Значит, у человека будет пища для раздумий.
Она не поймёт. Стадия отторжения у таких людей продолжается довольно-таки долго. Некоторые на этой стадии застревают очень надолго, чуть ли не совершеннолетия своего ребёночка, который вдруг неожиданно оказался ни к чему не приспособленным, даже после окончания школы. Или ещё надольше, после многочисленных попыток ребёночка что-нибудь закончить по профессиональному образованию, или когда он нигде не сможет работать.
Плюс примеры Вашего собственного опыта.
Свой опыт я не приводила и никому не буду приводить в качестве примера. Не желаю.
daddysdaughter писал(а):
Ну, других она не умеет подбадривать
Я как-то к такому, как нт, привыкла что ли. У меня мама такая, всегда говорит, что надо думать позитивно. Часто слышу подобные слова, и уже как-то слабо на них реагирую.В общем тексте я за них не "зацепилась", как за смысловые, скорее как окончание повествование на мажорной ноте. Вот так.
Подбадривать не умеет - в том смысле, что просто говорит (пишет) общие слова, принятые к тому, чтобы так говорить. От этих слов даже у многих нейротипичных людей обратная реакция (ощущение, что их ситуацию обесценивают). На самом деле подбадривают не так. Не так, что: "У тебя всё хорошо. Не притворяйся." А так, что: "Я понимаю твою ситуацию. Тебе трудно. Ты справишься. (в последней фразе на самом деле большая вариативность в зависимости от личности человека: "Всё будет намного лучше", "Ты сильная", "Я в тебя верю" и пр.)".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение daddysdaughter » 15 мар 2019, 01:23

Alarika писал(а): Она не поймёт. Стадия отторжения у таких людей продолжается довольно-таки долго
Я, как многие, сужу по себе.Возможно, Вы и правы.
Alarika писал(а): Свой опыт я не приводила
Я имела в виду Ваше описание дискомфорта и неспособность определить от чего он. И что это мешает сосредоточиться. С моей точки зрения, это пример трудностей при РАС

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 15 мар 2019, 01:24

daddysdaughter писал(а):
15 мар 2019, 01:23
Я имела в виду Ваше описание дискомфорта и неспособность определить от чего он. И что это мешает сосредоточиться. С моей точки зрения, это пример трудностей при РАС
Это ерунда и привычно. Настоящее в другом.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение daddysdaughter » 15 мар 2019, 01:35

Alarika писал(а): Стадия отторжения у таких людей продолжается довольно-таки долго.
Katia писал(а): Чёткое представление что доступно и что нет в имеющихся условиях не особо волнует,
Katia писал(а): Пускай рисует, мастерит - можно попробовать продавать))) звезды рассматривает, коллекцию листиков собирает, много всего есть, пока не наступил конец света.
Ладно, Ваша взяла! Вы хорошо разбираетесь в людях.

Katia
родитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 22:27
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Katia » 15 мар 2019, 01:47

Alarika писал(а): Она обвиняет сама себя.
Бред пожалуйста не пишите. Это был пример. Мне себя обвинить не в чем, у меня все было отлично, документально все зафиксировано у акушера-гинеколога, все анализы и все наблюдения беременности. Зачем мне что-то от кого-то скрывать? Такое впечатление что ваш форум был вымираю8им, и тут появилась Катя, у которой обсасывают каждое слово, и никак не могут успокоиться, взрыв эмоций на новое лицо? Всех так вежливо встречаете?
AQ=11

Katia
родитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 22:27
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Katia » 15 мар 2019, 01:52

Alarika писал(а): Некоторые на этой стадии застревают очень надолго, чуть ли не совершеннолетия своего ребёночка, который вдруг неожиданно оказался ни к чему не приспособленным, даже после окончания школы. Или ещё надольше, после многочисленных попыток ребёночка что-нибудь закончить по профессиональному образованию, или когда он нигде не сможет работать.
Сможет, не сможет, никто этого знать не может. Не сможет - и дальше что? Все, мир остановился и жизнь закончилась?
AQ=11

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 15 мар 2019, 01:57

Katia писал(а):
15 мар 2019, 01:47
Зачем мне что-то от кого-то скрывать?
Что Вы имеете в виду? Если со словом "скрыть", у меня было:
Alarika писал(а):
15 мар 2019, 00:04
Человек видит в других то, что пытается скрыть из своих качеств сам от себя.
Если сказать проще, другими словами, как уже в другой теме писала, это психологическое явление звучит так:
1) "Человек судит о других по себе",
2) "Кто как обзывается, сам так называется".
То есть, если человека что-то беспокоит относительно других людей в патологической форме, эта проблема есть и в нём. Раз у Вас большая проблема с тем, что Вы всё время ощущаете обвинения в чём-либо от других людей, эта проблема - Ваша (она может быть в 2-х вариантах: либо Вы склонны обвинять других людей, либо Вы склонны обвинять саму себя и поэтому на сознательном уровне постоянно ищете себе оправдания).
Такое впечатление что ваш форум был вымираю8им, и тут появилась Катя, у которой обсасывают каждое слово, и никак не могут успокоиться, взрыв эмоций на новое лицо? Всех так вежливо встречаете?
Форум не мой. Я никого не встречаю. Что имеется в виду под словами "взрыв эмоций на новое лицо"?
Katia писал(а):
15 мар 2019, 01:52
Все, мир остановился и жизнь закончилась?
Да, так у них часто и бывало.
Последний раз редактировалось Alarika 15 мар 2019, 02:07, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Katia
родитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 22:27
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Katia » 15 мар 2019, 02:00

Такое впечатление что я у психиатров-специалистов?
Почему я считаю неуместным оспаривать ЧУЖИЕ мнения?
В то время как мои посты постоянно оспаривают, обсасывают и высмеивают. Больше заняться нечем? Скучно?
AQ=11

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 15 мар 2019, 02:12

Katia писал(а):
15 мар 2019, 02:00
Почему я считаю неуместным оспаривать ЧУЖИЕ мнения?
Не знаю, почему Вы считаете это неуместным. Возможно очень, что Вам где-то это запрещали. Оспаривать чужие мнения - нормально и уместно.
В то время как мои посты постоянно оспаривают, обсасывают и высмеивают. Больше заняться нечем? Скучно?
Какой реакции на свои сообщения Вы хотите?
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Ida » 15 мар 2019, 17:02

Нередко и у меня случается, что пытаюсь как можно подробнее объяснить человеку, почему на мой взгляд он говорит неверные (а порой и вредные) вещи, или пытаюсь, задавая вопросы, выяснить, откуда он эти вещи взял - а это воспринимается как нападки. Возможно, здесь помогла бы хорошая модель психического, но я, увы, не умею её строить, не умею целостно учитывать представления о мире, предрассудки и больные места человека, чтобы понимать, что именно и как именно сказать, чтобы человек правильно меня понял и перестал воспринимать мои слова в штыки. Не могу же я выразить согласие с тем, с чем в корне не согласна...

По моему текущему опыту, когда человек начал защищаться, лучше, попробовав что-то объяснить и прояснить, затем его оставить в покое. Пока он защищается, он даже в самом вежливом ответе может углядеть нападение. А когда никто не «нападает», через некоторое время человек может вернуться к ответам и воспринять их на трезвую голову.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость