Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение gurmanli » 20 мар 2019, 11:12

да нейротипичные люди подготовились к тому, что они могут сами по себе нигде никому не нужны, в прямом смысле слова, какими бы они не были замечательными, но если принимать участие и в этом участии продвигать свои интересы, просто потому что услуга за услугу (но услуга - это просто хороший контакт и общение, а не что-то очень конкретное и значительное, - такого в мире нет), тогда можно жизнь строить на перспективу. как в этой конституции может построить поведение аутист - просто быть на вторых ролях, быть нужным чем то кому то конкретному, за свои странности любого порядка

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение daddysdaughter » 20 мар 2019, 11:25

gurmanli писал(а): да нейротипичные люди подготовились к тому, что они могут сами по себе нигде никому не нужны, в прямом смысле слова, какими бы они не были замечательными, но если принимать участие и в этом участии продвигать свои интересы, просто потому что услуга за услугу (но услуга - это просто хороший контакт и общение, а не что-то очень конкретное и значительное, - такого в мире нет), тогда можно жизнь строить на перспективу.
gurmanli, 3 раза прочитала... Но что Вы имели в виду? "Сами по себе"(безусловное принятие), возможно, никто никому не нужен. Разве что родителям, и то не всем, кому как повезет...
Я, кажется, не поняла что Вы имели в виду, но очень хотелось бы разобраться.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение gurmanli » 20 мар 2019, 11:32

один человек не представляет из себя ничего интересного, ни материально, ни ментально, это типа аксиомы.
а что я имел ввиду с первых слов, это то что люди перенимают поведение от родителей, выгодное им, и это поведение социальное, а не индивидуалистическое, второе это отклонение. но так как ничего не истинно, а все адаптивно, никто никогда не скажет за тебя самого, и ты сам не скажешь за кого то другого, а фишка в том, что надо иметь обратную связь. это и есть все лишь то, что я хотел сказать.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Husky » 02 апр 2019, 07:57

Alarika писал(а): В целом же на то, что людям не нравится во внешности или в поведении, мне приходится внимания не обращать.

Так что всякое безобидное для людей типа внешности (мимики, позы, жестов), взгляда, стимминга, несообразностей речи я не особо принимаю во внимание. А более нацеливаю внимание на более существенное и радикально неустранимое с моей стороны, но что требует постоянного самоконтроля - недопущение с моей стороны того, что можно назвать грубостью/резкостью.

С контролем речи я всё-таки что-то могу делать (частично, полного контроля нет). Более интересно получается, если уж так, с поведением. Когда что-то сделаешь, а потом оказывается, что так делать нельзя. Или это делается совсем другим способом.
По поводу внешности: я не могу не обращать внимание на то, что люди принимают меня за обкуренную наркоманку из-за странного взгляда и на то, что понимают, что со мной что-то не так по одному только виду, даже если я молчу и ничего не делаю.

По поводу грубости/резкости - для меня это самый больной вопрос. Все, чтобы я ни сказала, потом оказывается что говорить нельзя. Оказывается что за такое людям хочется ударить, что это жуткая бестактность, неуместность., глупость. Причем даже если это не затрагивает личные дела людей, а просто потому что понято буквально.

Я уже не знаю,как угодить людям. Почему у них все так сложно? То нельзя, это нельзя. После этого уже вообще не хочется с людьми разговаривать и даже появляться на людях. Уже думаю, может и на этом форуме я пишу какие-то глупости и всех обижаю, я же не могу по другому. По поводу сделаешь тоже, все, что не сделаешь, делать нельзя.
И так абсолютно с любыми людьми, это не в том дело, что люди какие то плохие мне попадаются или придираются сильно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 02 апр 2019, 08:11

Husky писал(а):
02 апр 2019, 07:57
Я уже не знаю,как угодить людям. Почему у них все так сложно? То нельзя, это нельзя.

По поводу сделаешь тоже, все, что не сделаешь, делать нельзя.
И так абсолютно с любыми людьми, это не в том дело, что люди какие то плохие мне попадаются или придираются сильно.
Почему. Потому что они другие. Или люди с нейроотличиями другие (это как посмотреть).

Я уж сегодня утром подумала, не сделать ли такую тему, как про то, что у некоторых нейроотличных людей (не у меня, но часто встречается в интернете) нейротипичные люди вызывают необоснованную неприязнь. Но это потом, это несколько другой вопрос.

А то, что люди всегда будут недовольны поведением, это так и будет. Не у всех, но у достаточно многих людей с РАС это явление пожизненно. К этому тоже смотря как относиться. Поскольку лично я не могу ничего сделать по существу с самим явлением (неприязнь ко мне со стороны части нейротипичных людей и засчитывание меня ими ненормальной), у меня этот "больной" для меня вопрос перемещён в область психологии. "Игра". Я не человек, я кто-то другой, мнение людей меня не касается, цель игры - максимально возможная мимикрия под других людей (слиться с "серой массой", как почему-то в негативном смысле это выражение кем-то было написано, но по сути оно верно отражает цель Игры).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Husky » 02 апр 2019, 08:31

Alarika писал(а): Я уж сегодня утром подумала, не сделать ли такую тему, как про то, что у некоторых нейроотличных людей (не у меня, но часто встречается в интернете) нейротипичные люди вызывают необоснованную неприязнь
Сделайте такую тему. Такое действительно часто встречается в интернете, в основном у сторонников нейроразнообразия. То, что у Вас этого нет, это приятно, потому что у тех кто испытывает неприязнь к нейротипичным людям, обычно очень много агрессии по отношению к ним.
Alarika писал(а): у меня этот "больной" для меня вопрос перемещён в область психологии. "Игра". Я не человек, я кто-то другой
Действительно, как можно в таком случае ощущать себя человеком? Люди ведь совсем другие. Кстати, давно думала: а если бы я была хаски, было бы не лучше. Со мной бы никакая другая хаски не хотела становиться в паре в упряжке. Да и бегать в упряжке вместе с другими хаски я бы не смогла, не могла бы синхронизировать свои движения с другой собакой. И влиться в компанию собак (а хаски очень общительные, стайные) у меня бы не получилось. Какая только ерунда не залезет в голову.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 02 апр 2019, 13:28

Husky писал(а):
02 апр 2019, 08:31
Alarika писал(а): Я уж сегодня утром подумала, не сделать ли такую тему, как про то, что у некоторых нейроотличных людей (не у меня, но часто встречается в интернете) нейротипичные люди вызывают необоснованную неприязнь
Сделайте такую тему.
Если на самом деле, эта тема никому не нужна. То, что у меня бывают какие-то "мысли", раз я их не осуществляю, значит, считаю их негодными к осуществлению. Аналогично у меня с другими "полезными" мыслями (заняться переводами мед.текстов по тематике РАС, написать о своём "личном опыте" применительно к темам "РАС" или "медицина и РАС"). Настоящего владения темой РАС у меня нет и не будет, а субъективных и неправильных мнений и без меня переизбыток.

Я пробовала (и в других местах интернета) обращаться к людям по поводу такого их негативного восприятия людей в целом или нейротипичных людей в частности. Это бессмысленно. В лучшем случае игнорирование. В более худших случаях отсылка к моему неправильного восприятию всего или отсылка к отсутствию у меня негативного жизненного опыта.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Husky » 02 апр 2019, 13:33

Alarika писал(а): Если на самом деле, эта тема никому не нужна.
Здесь, на форуме, на удивление люди адекватные в этом плане. В настоящий момент по крайней мере.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 02 апр 2019, 13:38

Husky писал(а):
02 апр 2019, 13:33
Здесь, на форуме, на удивление люди адекватные в этом плане. В настоящий момент по крайней мере.
А зачем "адекватным" людям обсуждать неадекватное мнение или поведение других людей? Просто пообсуждать и всё ("поговорили, душу отвели и разошлись") - бессмысленно. Если целью ставить:
1) адекватное восприятие нейротипичными людьми людей с РАС,
2) смещение фокуса восприятия нейроотличных людей с негативного восприятия нейротипичных людей и социума в целом
- создание ещё одной какой-то темы ничего не даст в практическом смысле.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Сообщение Husky » 02 апр 2019, 13:48

Alarika писал(а): создание ещё одной какой-то темы ничего не даст в практическом смысле.
Это да. Новые темы почему-то так давно не создавались. Кончились все темы что ли. Хочется какую-нибудь новую тему. У меня идей нет, а если и есть, то их можно и к старым темам отнести. Так чтобы совсем нового на ум не приходит.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость