Якоря (триггеры)

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение dr_spring » 01 ноя 2022, 23:28

Alarika писал(а): Не лучший вариант для меня - думать, почему на что какая реакция.
Почему?
А мне и думать не надо - я сразу вспоминаю те ситуации и тех людей, с которыми у меня ассоциируется тот или иной триггер.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение Alarika » 01 ноя 2022, 23:43

dr_spring писал(а):
01 ноя 2022, 23:28
Почему?
Так от этого же только хуже становится. У меня. Когда становится слишком хуже, можно зайти в такое состояние, из какого самостоятельно не выберешься.

Я примерно помню то, почему могут реакции. Точно и с подробностями стараюсь не вспоминать. Обычно это не единичные особые случаи, а довольно длительные повторяющиеся неприятности. Не сказать, что сильно плохие, у людей многих бывает и хуже. И во много раз хуже бывает. Но хроническое напряжение может выматывать. И не особо приспособлена обычная психика людей для длительной напряжённости.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение dr_spring » 02 ноя 2022, 00:14

Alarika писал(а): Я примерно помню то, почему могут реакции. Точно и с подробностями стараюсь не вспоминать. Обычно это не единичные особые случаи, а довольно длительные повторяющиеся неприятности.
У меня это обычно единичные особые случаи (или повторяющиеся пару-тройку раз), и я их помню точно и с подробностями, как будто они произошли вчера. Но у Вас, видимо, память не такая, как у меня.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение Patsak » 04 ноя 2022, 18:24

dr_spring писал(а): Бывают ли у вас руминации (мысленная жвачка, когда вы снова и снова прокручиваете в голове неприятные мысли)?
Бывают.
dr_spring писал(а): Если бывают, то как вы с ними боретесь?
1) жду, когда "само пройдёт";
2) использую одну простую психотехнику (какую, писать не буду, дабы не рекламировать).

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение dr_spring » 04 ноя 2022, 23:39

Patsak писал(а): 2) использую одну простую психотехнику (какую, писать не буду, дабы не рекламировать).
Упоминание психотехник вроде не является рекламой, но Вы можете написать мне о ней в личном сообщении.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение dr_spring » 16 май 2023, 18:22

vasmar писал(а):
dr_spring писал(а): У меня сейчас мощное реактивное сопротивление против раннего отхода ко сну из-за тройного негативного якоря - на двух некомпетентных психиатров и на токсичного начальника.
Мне кажется, что причины сопротивления лежат глубже, в раннем детстве, но вы уже забыли ситуацию, помните только, что очень не хотите идти рано спать.
Нет, конкретно это сопротивление у меня связано именно с теми тремя неприятными людьми:
dr_spring писал(а): Моя первая психиатр (некомпетентная и профнепригодная) рекомендовала мне ложиться в 23:30 (чтобы в полночь уже уснуть), вторая психиатр и бывший начальник сказали, что нужно ложиться в 23:00,
В детстве и юности у меня не было проблем с ранним отходом ко сну, потому что тогда я любила рано вставать:
dr_spring писал(а): В школе я ложилась в десять, в студенчестве - в одиннадцать, в аспирантуре - в полночь,
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение dr_spring » 16 май 2023, 19:14

rocketman писал(а): Когда все слова в мире станут вашим триггерами, ваша жизнь будет очень сложной.
Такой исход крайне маловероятен, поскольку все слова в мире вряд ли будут у меня ассоциироваться с неприятными ситуациями и людьми. Чтобы стать триггером, слово не должно быть слишком знакомым и стандартным - оно должно хоть как-то выделяться из общей массы слов.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость