Якоря (триггеры)

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение Husky » 14 янв 2022, 04:08

dr_spring писал(а): Это осталось в прошлом
Везет тем у кого осталось в прошлом. У меня беда в том, что психотравмирующие ситуации это не прошлое, а настоящее. Они тянутся с 2009 года и по сей день. Если бы можно было это оставить в прошлом, для меня не было бы никакой проблемы.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение Owl » 14 янв 2022, 07:18

dr_spring писал(а): Почему у Вас нет запаса прочности нервной системы и почему Вы всегда на грани? Как Вам удаётся избегать триггеров в течение длительного времени?
Потому что у меня такая нервная система. А почему она такая, я не знаю. Всегда так было. Дзен мне неведом, я спокойная и раслабленная почти не бываю (только перед сном), все время в тревоге, страхах и т.д. Триггеров удается избегать, если удается, потому что я о них открыто говорю людям (так не говорите, так не делайте) и потому что триггеров чего-то типа птср у меня мало (штучно).

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение Husky » 14 янв 2022, 14:55

Owl писал(а): я спокойная и раслабленная почти не бываю (только перед сном), все время в тревоге, страхах и т.д
А я перед сном наоборот не бываю расслабленной

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение PLOTNIK » 14 янв 2022, 15:24

dr_spring писал(а): Почему у Вас нет запаса прочности нервной системы и почему Вы всегда на грани? Как Вам удаётся избегать триггеров в течение длительного времени?
Я заметил,что вы постоянно спрашивает даже там где и так всё понятно, биология ,медицина , психология это ваш спец интерес и поэтому можно понять ваши вопросы?

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение Owl » 14 янв 2022, 18:32

Husky писал(а): А я перед сном наоборот не бываю расслабленной
Как вы думаете, почему перед сном вам хуже? Почему так происходит в вашем случае, как вы думаете?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение Husky » 15 янв 2022, 14:28

Owl писал(а): Как вы думаете, почему перед сном вам хуже? Почему так происходит в вашем случае, как вы думаете?
Потому что ночью всегда тревога обостряется. Кортизол ночью вырабатывается, Ида так говорила. И потому что я в принципе не умею спать как нормальный человек, умею днём, а ночью плохо умею. У меня со сном всегда проблемы.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение Owl » 15 янв 2022, 14:43

Husky писал(а): Потому что ночью всегда тревога обостряется. Кортизол ночью вырабатывается, Ида так говорила. И потому что я в принципе не умею спать как нормальный человек, умею днём, а ночью плохо умею. У меня со сном всегда проблемы.
Очень вам сочувствую... но, может, кроме кортизола, вы могли вы вычленить какие-то психологичеки вещи, причины, которые не дают спать? какие-то мысли, может?

У меня наоборот, ночью единственное спокойное время, и я вот думаю, что по этой причине — у меня тревога во многом обусловлена социальными переживаниями и неизвестностью и только перед сном у меня то время, когда я понимаю, что вот она, я лежу в кровати, мне никто не позвонит, никто ко мне не привяжется, никто не обидит, не осудит и мне ничего больше не надо сегодня делать, никаких задач решать, ничего непредвиденного не произойдет, не надо притворяться, не надо думать, не надо бояться, что непойми что случится и надо будет непойми что делать... Утром, буквально, через 5 минут после пробуждения накрывает тревога... И если ночью проснусь вдруг и включу голову, то тоже — могу от тревоги даже не заснуть потом вообще. (Важно дополнение: у меня нет тревоги перед сном, если завтра обычный день, если на завтра что-то необычное, то я уже не могу спать вообще).

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение dr_spring » 16 янв 2022, 18:54

Husky писал(а): Везет тем у кого осталось в прошлом. У меня беда в том, что психотравмирующие ситуации это не прошлое, а настоящее. Они тянутся с 2009 года и по сей день. Если бы можно было это оставить в прошлом, для меня не было бы никакой проблемы.
У меня психотравмирующие ситуации тянулись с раннего детства. Я тебя понимаю, и сейчас мне в этом плане действительно везёт.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение dr_spring » 16 янв 2022, 19:04

Owl писал(а): Триггеров удается избегать, если удается, потому что я о них открыто говорю людям (так не говорите, так не делайте)
Люди Вас понимают и больше так не говорят и не делают? Им, наверное, тяжело следить за свой речью и своим поведением. Я о своих триггерах открыто говорю только мужу, но и ему довольно трудно их избегать.
Owl писал(а): и потому что триггеров чего-то типа птср у меня мало (штучно).
А здесь Вам повезло, потому что у меня их десятки.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение Owl » 16 янв 2022, 19:15

dr_spring писал(а): Люди Вас понимают и больше так не говорят и не делают? Им, наверное, тяжело следить за свой речью и своим поведением. Я о своих триггерах открыто говорю только мужу, но и ему довольно трудно их избегать.
Понимаю. Не делают. Думаю, потому что перед моим откровением были свидетелями настолько страшного срыва, что сами получили об меня психологическую травму и запомнили) Это шутка, так как я не знаю, в чем дело. Вероятно, в том, что у меня очень маленький круг общения. И общаюсь я редко, то есть в принципе небольшой шанс людям повторить сказанное.

Но! Я в принципе о проблемах с психикой говорю открыто и со всеми. Мне так легче. При каждой панической атаке я всем объявляю, что у меня паника, например. Мне кажется, проговаривание облегчает понимание и снимает напряжение. Личное мнение, не факт. Люди меня в массе своей недолюбливают, то есть может это и вредная практика. Но с другой стороны, недолюбливание началось сильно раньше, чем я стала так делать, так что терять нечего было (а мне от такой тактики стало легче).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Google [Bot] и 2 гостя