Якоря (триггеры)

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Якоря (триггеры)

Сообщение dr_spring » 03 сен 2018, 19:08

Здравствуйте, друзья!
Бывает ли так, что какое-нибудь слово (услышанное или прочитанное), фраза, предмет, действие или ещё что-нибудь ассоциируется у вас с каким-либо человеком, местом или событием и вызывает неприятные воспоминания из прошлого (флэшбэки)? Если да, то как вы с этим обходитесь?
В интернете очень мало информации о психологических якорях, поэтому я ничего не нашла по своей проблеме. Есть ли какие-либо способы снятия таких якорей? Эти якоря очень сильные, поэтому коллапс якорей вряд ли мне поможет.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение mimikomimi » 03 сен 2018, 19:41

Да конечно происходит всегда. У меня слова, предметы, местности всегда дают ассоциацию. Поверхность предметов на ощупь вызывает в памяти определённые воспоминания, образы. Словесные ассоциации с ними прощще. Посмотрел определение слова в слоавре и ассоциация теряется. В особенности меня беспокоят инструменты, которыми я поранился, вызывают негативные ощущения. Запомнил себе правила пользования и перебарывая страх продолжаю ими пользоваться. Я заметил, что нельзя, чтобы плохой опыт был последним. Это мучительно. Если после травмы переборол себя пользоваться инструментом, то плохие воспоминания сменяются хорошими, но опасения и осторожность обостряются. Это мой опыт. У других может быть по другому.
Контраст общества

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение Ghost » 04 сен 2018, 00:49

У меня так иногда бывает, возникают ассоциации с местом, где я был в прошлом. Обычно у меня это вызывает приятные ощущения, подобные ностальгии. Иногда у меня возникают воспоминания о неловких ситуациях, в которых я находился, от этого кратковременно возникают стимминги.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение levandowskij » 04 сен 2018, 15:01

У меня скорее определенные места, или схожие события напоминают мне о людях (причем о конкретных, могу вспомнить где и когда, что делали и о чем говорили). И ну почти всегда это хорошие воспоминания.

Аватара пользователя
JustGuy
аспи
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 11:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение JustGuy » 04 сен 2018, 16:31

Иногда бывает, что некоторые предметы вызывают неприятные воспоминания. Например, негативные события, которые происходили в момент, когда я взаимодействовал с этим предметом ( покупал, использовал, думал о нём ). При этом, природа возникновения этих событий, может быть абсолютно не связана конкретно с этим предметом. То же касается и определённых песен, реальных мест, картин и т.д. Однако, насколько мне известно, это присуще и нейротипикам, так что здесь наверное, поможет только самокоррекция и различные техники управления своим сознанием.
У меня есть свой способ избавления этих вещей от якоря с негативными воспоминаниями, однако, с точки зрения психиатрии, это может показаться чем-то нездоровым.

Ghost, Бывает ли эффект "дэжавю" или только те места, которые вы точно помните что там были?
2017г.: Aspie-Quiz: 130/92; AQ = 33; | 2018г.: SPQ-A: 26
Ищу аутичных друзей для взаимопомощи или общения по интересам. Пишите в лс.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение Ghost » 05 сен 2018, 17:08

JustGuy писал(а): Ghost, Бывает ли эффект "дэжавю" или только те места, которые вы точно помните что там были?
Да, я точно помню, что был когда-то в тех местах. С эффектом "дэжавю" я не знаком, не могу вспомнить, чтобы у меня было подобное.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение levandowskij » 05 сен 2018, 17:43

Ghost писал(а): С эффектом "дэжавю" я не знаком, не могу вспомнить, чтобы у меня было подобное
А у меня вчера. Точно вспомнил действия, которые наступят потом. Это какое-то необъяснимое явление.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение Patsak » 17 сен 2018, 17:59

dr_spring писал(а): Бывает ли так, что какое-нибудь слово (услышанное или прочитанное), фраза, предмет, действие или ещё что-нибудь ассоциируется у вас с каким-либо человеком, местом или событием и вызывает неприятные воспоминания из прошлого (флэшбэки)?
Есть такое.
Например, у меня в голове крутилась какая-то мысль, или по радио играла какая-то песня, или я видел какой-то реальный предмет или сюжет по ТВ в данный момент, и тут произошло какое-то неприятное событие (у меня резко заболел зуб, меня облаяла собака, чуть не сбила машина или привязался хулиган на улице и т.п.) - и некоторое время эта мысль, песня, предмет, слово и др. будет ассоциироваться с этим неприятным событием.
Вот буквально сегодня у меня куда-то пропал пульт от телевизора, я не мог переключить канал, и когда я об этом подумал, по ТВ сказали про тайфун "Мангхут", и с тех пор, как повторяли про "Мангхут", у меня всплывало неприятное воспоминание о потерянном пульте.
dr_spring писал(а): Если да, то как вы с этим обходитесь?
... Есть ли какие-либо способы снятия таких якорей?
Если не очень значительные события, то якорь снимается сразу, как устраняется негатив (я сейчас нашёл пульт и "Мангхут" больше не ассоциируется с этим).

Но есть более долговременные якоря (не получается оперативно вспомнить, что именно, но есть). Тут сложнее, но всё же не слишкм критично. Обычно со временем проходит само.
JustGuy писал(а): У меня есть свой способ избавления этих вещей от якоря с негативными воспоминаниями,
У меня тоже есть такой способ.
JustGuy писал(а): однако, с точки зрения психиатрии, это может показаться чем-то нездоровым.
К тому же на форуме существует Правило 2.17.
JustGuy писал(а): эффект "дэжавю"
Тема про него viewtopic.php?f=14&t=6280

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение dr_spring » 24 апр 2019, 03:20

Популярное нынче слово "оптимизация" (и все производные от него) у меня вызывает стойкую негативную ассоциацию с реформой здравоохранения, когда посокращали врачей и других медработников. До этой реформы я это слово ни разу не слышала и не встречала.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение levandowskij » 24 апр 2019, 05:42

Оптимизация если вдруг где будет замечено - то значит что-то плохое должно произойти.
Были же когда-то хорошие слова: модернизация, реконструкция, электрофикация - и дела за ними шли хорошие.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя