Якоря (триггеры)

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение Husky » 17 янв 2022, 17:31

Alarika писал(а): Вернулась в свой дом после учёбы, потому что моя роль - частично урегулировать все эти ситуации взаимодействия нейротипичных и нейроотличных сторон.
Ты вернулась в свой дом, чтобы улигулировать отношения мамы с папой? Не для себя? А у тебя была возможность не возвращаться? Я больше всего боялась что после учебы мне придется вернуться в свой дом. Это было для меня равносильно смерти. Поэтому я приложила все усилия, чтобы была возможность не возвращаться (поступила в ординатуру, нашла комнату и попросила бабушку ее купить, организовала это дело). Хотя все думали, что после учёбы мне придется вернуться в свою ненавистную Находку. Не представляю, что бы со мной было, если бы я вернулась. Может суицид бы совершила, а может лежала бы уже там в дурке навсегда. Я бы не выжила со своей семьёй. В детстве еще смогла выжить, а во взрослом возрасте нет.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение Husky » 17 янв 2022, 17:39

Еще один триггер вспомнила, который сейчас уже не такой уж и триггер, как раньше. Фраза "социально неадаптированная". Потому что 5 человек в институте так меня называли, а одна твердила эту фразу постоянно на протяжении двух лет, при каждом удобном случае и без повода, посреди спокойного разговора могла сказать, чем изрядно меня зае..ла. Поэтому когда Алярика 3 года назад так меня назвала на форуме, я так плохо на это отреагировала. Потому что это триггер. Только избавилась от этих выносящих мозг людей, как тут аутистка на форуме этой же фразой называет.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение Alarika » 17 янв 2022, 18:32

Husky писал(а):
17 янв 2022, 17:31
Ты вернулась в свой дом, чтобы улигулировать отношения мамы с папой?
Нет. К этому возрасту я уже давно поняла, что я ни за что не ответственна. Ни за отношения родителей, ни за воспитание брата. Но на тот момент маме без меня было бы плохо.
Не для себя?
Для себя. Это мой любимый вариант. Ни город (где жить невозможно по крайне неблагоприятной сенсорной среде), ни деревня (где нет других медработников и вся ответственность единолично на тебе, причём слишком много немедицинской организационной деятельности). Гарантированное место. Знакомое место. Я там (здесь) каждое лето на практиках была, во всех отделениях поработала, со всеми познакомилась, всем понравилась.
А у тебя была возможность не возвращаться?
Была. Занять денег у родителей и где-нибудь ещё и купить маленький свой домик, в том же посёлке. Я так и планировала сделать. Тогда было возможно купить, дома стоили дешевле. Это сейчас, после появления птицефабрики и наплыва иностранной рабочей силы, дома подорожали, сейчас уже не куплю. Разве что снимать, если захочу. Но тогда это труднее было бы, и за своим домиком следить, и за общим присматривать. И к тому же, после окончания интернатуры и начала работы почему-то плохое отношение ко мне исчезло. Ну, может, не исчезло, перестало почти высказываться.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6024
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение dr_spring » 19 янв 2022, 03:34

Alarika писал(а): Является ли наличие триггеров обязательным показателем наличия ПТСР.
Alarika писал(а): и Owl, и Вы поняли сначала наоборот (обязательны ли триггеры при ПТСР).
По-моему, эти формулировки тождественны (равнозначны): А (ПТСР) --> B (триггеры), то есть если А (ПТСР), то B (триггеры). Это математическая логика. Возможно, кто-то из нас запутался. Ответ на этот вопрос лучше искать в МКБ-11 или у психиатров.
Alarika писал(а): Триггеры у меня, вероятно, есть.
Одного наличия триггеров, наверное, недостаточно для того, чтобы поставить диагноз "ПТСР", то есть если из А следует В, то это не значит, что из В следует А.
Alarika писал(а): у меня триггеры, возможно, есть, а ПТСР нет,
Это вполне логично.
Alarika писал(а): А мои пояснения под "читать дальше", почему вопрос (что у меня триггеры, возможно, есть, а ПТСР нет, и почему я так думаю), были слишком отвлечёнными и пространными, по-другому не получилось.
Ваши пояснения были, может быть, и отвлечёнными, но на удивление краткими.
Alarika писал(а): С одной стороны, мне нужно бывает зацепить, для своих манипулятивных целей, на работе. Ограниченно, так как неограниченные манипуляции не люблю и не считаю допустимыми.
Я слишком сильно пострадала от чужих манипуляций и потому считаю их ниже своего достоинства.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6024
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение dr_spring » 19 янв 2022, 03:58

Husky писал(а): а одна твердила эту фразу постоянно на протяжении двух лет,
Для меня одним из триггеров является слово "твердить" - на нём слишком много отрицательного заряда, а единственная условно положительная ассоциация только с доктором Айболитом.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение Alarika » 19 янв 2022, 07:05

dr_spring писал(а):
19 янв 2022, 03:34
По-моему, эти формулировки тождественны (равнозначны): А (ПТСР) --> B (триггеры), то есть если А (ПТСР), то B (триггеры).
Я не разбираюсь в формулировках. Значит, опять сформулировала не так, как надо.

Попробую ещё раз. Но это уже просто так, я и сама поняла, как я про это думаю. То, что я хотела спросить: если есть триггеры, это значит, что ПТСР обязательно есть? А поняли мой вопрос (кажется) наоборот: если ПТСР есть, это значит, что триггеры обязательно есть?
Ответ на этот вопрос лучше искать в МКБ-11 или у психиатров.
Мне уже не нужно. В дальнейшем разговоре с Owl в этой теме я поняла.

МКБ верить нельзя. Психиатра у нас в районе нет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6024
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение dr_spring » 20 янв 2022, 04:50

Alarika писал(а): То, что я хотела спросить: если есть триггеры, это значит, что ПТСР обязательно есть?
Не обязательно.
Alarika писал(а): если ПТСР есть, это значит, что триггеры обязательно есть?
Наверняка.
Alarika писал(а): МКБ верить нельзя.
Почему?
Alarika писал(а): Психиатра у нас в районе нет.
Он наверняка есть в областном центре. И Вы же как-то проходили профосмотр.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение Alarika » 20 янв 2022, 07:17

dr_spring писал(а):
20 янв 2022, 04:50
Alarika писал(а): МКБ верить нельзя.
Почему?
Потому что это всего-навсего классификатор болезней, не предназначенный ни для самообразования, ни для чего-то другого, кроме статистики. Консенсус между разными странами, каждая из которых продавливает свою точку зрения, не обязательно правильную.
Alarika писал(а): Психиатра у нас в районе нет.
Он наверняка есть в областном центре.
Есть. И, как и для многих наших жителей (района), передвижение за пределы района представляет для меня затруднения разного рода. Задавать глупые вопросы (из разряда "просто интересно" и "а вдруг он знает") психиатру я могла, пока он был в наличии. А в его отсутствие возможность задавать ему даже жизненно важные вопросы ограничена.
И Вы же как-то проходили профосмотр.
Когда специалиста по факту нет, это происходит по факту без этого специалиста. Отмечается кем-то другим.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6024
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение dr_spring » 29 апр 2022, 23:12

Вопрос ко всем. Вы храните и используете вещи, которые у вас ассоциируются с неприятными ситуациями и людьми, или избавляетесь от них?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение Uwarika » 29 апр 2022, 23:35

dr_spring, от вещи, вызывающей интенсивные неприятные эмоции, чаще избавляюсь, если нет какой-то конкретной веской причины такую вещь сохранить. Практика показала, что мне очень трудно избавиться от таких неприятных ассоциаций, закрепившихся за конкретным предметом, и чаще это вообще не получается, даже если очень стараться. Проще эту вещь выкинуть или кому-то отдать, кому она будет полезна.
F84.5

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя