Якоря (триггеры)

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
sunnychik
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 23:11
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение sunnychik » 16 июн 2022, 16:12

dr_spring, я могу идти по улице и какое-то место напомнит мне человека.
Или же какая-то фраза напомнит, всегда закрепется за человеком

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение dr_spring » 21 июн 2022, 03:02

sunnychik писал(а): я могу идти по улице и какое-то место напомнит мне человека.
У меня тоже так бывает.
sunnychik писал(а): Или же какая-то фраза напомнит, всегда закрепется за человеком
Такие фразы я и называю триггерами. У меня много таких фраз - есть как "плохие", так и "хорошие".
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение dr_spring » 28 июл 2022, 02:06

Учусь спокойнее реагировать на интонационное тире. Для этого я каждый раз объясняю себе возможные причины его употребления, а иногда и сама его использую.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение dr_spring » 25 окт 2022, 20:43

Вопрос ко всем. Бывают ли у вас руминации (мысленная жвачка, когда вы снова и снова прокручиваете в голове неприятные мысли)? Если бывают, то как вы с ними боретесь?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение Jesse » 25 окт 2022, 21:02

dr_spring писал(а): Бывают ли у вас руминации (мысленная жвачка, когда вы снова и снова прокручиваете в голове неприятные мысли)? Если бывают, то как вы с ними боретесь?
У меня бывают навязчивые тревожные мысли и диалоги об одном и том же, когда кто-то нарушает мои границы. Сейчас я научилась делать так: осознать о чём я думаю, коротко сформулировать, что происходит, например: «Я не хочу сегодня разговаривать по телефону с В.». Сделать необходимые шаги, например, принять решение не говорить сегодня по телефону или поговорить только 5 мин. Сказать себе ключевую «контрфразу», например: «Я с любовью отношусь к В.». И больше эти мысли не крутить. Но я ещё и разные препараты пью, не знаю, как бы было без них.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение Alarika » 25 окт 2022, 21:29

dr_spring писал(а):
25 окт 2022, 20:43
Бывают ли у вас руминации
Нет.
Если бывают, то как вы с ними боретесь?
Бывает тенденция к ним. Как бы желание их начаться. Но я терпеть не могу много думать (о чём не интересно), терпеть не могу всякие мысленные навязчивости. Мне становится неприятно от их желания начаться, в голове становится неприятно и слегка тошнит. Поэтому они отбрасываются как что-то неприятное тактильно (букашка, паутина) и не начинаются. Как-то так ощущается.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение Elhana » 26 окт 2022, 10:07

dr_spring писал(а): Бывают ли у вас руминации (мысленная жвачка, когда вы снова и снова прокручиваете в голове неприятные мысли)? Если бывают, то как вы с ними боретесь?
постоянно. в последнее время работаю с этим с помощью РЭПТ. Есть событие А. есть мысли Б и состояние С, к которому все привело. Мысли иррациональны или избыточны, их надо изменить и дальше работаешь над мыслями. мне пока помогает

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение dr_spring » 28 окт 2022, 00:50

Elhana писал(а): в последнее время работаю с этим с помощью РЭПТ. Есть событие А. есть мысли Б и состояние С, к которому все привело. Мысли иррациональны или избыточны, их надо изменить и дальше работаешь над мыслями. мне пока помогает
Спасибо, мне надо будет тоже попробовать этот подход.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение dr_spring » 01 ноя 2022, 19:38

Alarika писал(а):
dr_spring писал(а): У Вас есть плохие воспоминания, мешающие Вам учить английский язык и развивать память и понимание? Эти вещи для Вас являются триггерами?
Не насчёт всего перечисленного. Из перечисленного.
Как это?
Alarika писал(а): Насчёт английского, частично распространяясь на другие языки (кроме латинского). Насчёт научного, распространяясь частично на научные статьи.
У Вас были неприятные ситуации, связанные с наукой и английским языком?
Alarika писал(а): Вероятно, типа триггеров. Но, как и с сенсорными стимулами, не всегда заранее точно известно, от чего реакция будет, а от чего нет.
У меня примерно так же - это зависит от моего уровня ресурсов. Но я уже знаю свои триггеры - я даже список составила, хотя их более сотни.
Alarika писал(а): Поэтому точно таким же образом, как и с сенсорными особенностями, боишься, и на всякий случай держишься от этого подальше, не во всякий случай можешь приблизиться.
С моим количеством триггеров совсем избежать встречи с ними практически невозможно, поэтому я стараюсь по возможности их дозировать.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение Alarika » 01 ноя 2022, 20:10

dr_spring писал(а):
01 ноя 2022, 19:38
Alarika писал(а):
dr_spring писал(а): У Вас есть плохие воспоминания, мешающие Вам учить английский язык и развивать память и понимание? Эти вещи для Вас являются триггерами?
Не насчёт всего перечисленного. Из перечисленного.
Как это?
Есть не из перечисленного. Но список я не составляла. Да и вообще не думаю про это. Не лучший вариант для меня - думать, почему на что какая реакция. Просто учитываю, что может быть (а может не быть), и всё.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], ghoststory и 3 гостя