Якоря (триггеры)

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение ghoststory » 24 апр 2019, 14:04

levandowskij писал(а): модернизация, реконструкция
В наше время и это часто означает что-то плохое.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение dr_spring » 06 янв 2020, 19:18

Kurzewile писал(а): без "следов прежних переживаний" не обходится ("я злюсь на тебя потому, что ты сейчас напомнил мне кого-то когда-то давно" - такое постоянно бывает, к счастью, у меня хватает ума не озвучивать это вслух)
У меня такое тоже часто бывает. Мужу я озвучиваю это вслух (неловкая ситуация получается, когда муж напоминает мне бывшего молодого человека), другим людям - нет.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

В сети
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение Patsak » 23 апр 2021, 17:49

dr_spring писал(а): Бывает ли так, что какое-нибудь слово (услышанное или прочитанное), фраза, предмет, действие или ещё что-нибудь ассоциируется у вас с каким-либо человеком, местом или событием и вызывает неприятные воспоминания из прошлого (флэшбэки)?
У меня такое бывает не только с неприятными, но и с приятными или нейтральными воспоминаниями.

Например, сегодня на работе увидел рекламный календарь компании BASF - это слово прочно ассоциируется у меня с аудио- и видеокассетами из 90-х годов, тогда это был один из главных производителей. Я был в маске, и в тот момент даже как будто ощутил запах плёнки тех кассет :)

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение dr_spring » 25 апр 2021, 14:10

Patsak писал(а): У меня такое бывает не только с неприятными, но и с приятными или нейтральными воспоминаниями.
У меня тоже.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

В сети
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение Patsak » 01 май 2021, 12:32

Вспомнил один свой негативный якорь: сильно раздражает, когда очень быстро что-нибудь перечисляют.
Например, регулярно слышу такую аудиорекламу в одном из ближайших супермаркетов. Там в конце очень быстро перечисляются реквизиты какой-то фирмы - то есть в рекламе это обязаны сообщить, но не обязательно, чтобы было чётко и понятно, вроде как очень длинные финальные титры американских фильмов, которые надо показать в конце, но можно сделать очень быстро.

И я знаю, почему так. Пять лет назад я заболел, и я вызывал такси, чтобы поехать в поликлинику.
Приложениями для вызова такси я ещё не пользовался, да и смартфона у меня тогда не было, поэтому вызывал по телефону.
И тогда впервые стали использовать операторов, которые сидят где-то совсем в другом городе и смотрят карту по интернету.
И как-то такой оператор мне вот так очень быстро сказал что-то вроде "к вам подъедет синяя Тойота, номер 542, время ожидания 5 минут, далее за ваш счёт" и ещё что-то. когда я переспросил, он стал раздражаться. С тех пор быстрое перечисление ассоциируется с тем неприятным эпизодом :(

Teri
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 10:21
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение Teri » 10 май 2021, 14:34

dr_spring, бывает и очень часто. Долго разбиралась с этой проблемой. Сейчас говорю себе, что это "флешбек" и стараюсь отвлечься на что-то лично приятное или противоположное. Обычно это еда, сон, движения, душ...сенсорные ощущения в общем, чтобы разрядиться и заземлиться. А потом анализирую, что вызвало флешбек, в чем сходство и различие и что могу с этим сделать.
Про дежавю читала, что это ошибка памяти, типа заискрило и наложились два восприятия: прошлое и текущее. Так и смотрю на это, без мистики.

Esperantisto
постоянный пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 20:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение Esperantisto » 16 май 2021, 18:58

dr_spring писал(а): Бывает ли так, что какое-нибудь слово (услышанное или прочитанное), фраза, предмет, действие или ещё что-нибудь ассоциируется у вас с каким-либо человеком, местом или событием и вызывает неприятные воспоминания из прошлого (флэшбэки)? Если да, то как вы с этим обходитесь?
Бывает, сплошь и рядом. Особенно словечки и фразы, связанные с едой.
Бесит большинство не-нейтральных фраз про еду. Раздражает, когда подобные слова сказаны не про еду, например, услышанное по ТВ мерзотнейшее (для меня) «вкусно спето».
Не выношу, когда кто-то рядом «присмаковывает». Бррррр...
Ghost писал(а): У меня так иногда бывает, возникают ассоциации с местом, где я был в прошлом. Обычно у меня это вызывает приятные ощущения, подобные ностальгии.
Говорят, есть «люди-собаки» и «люди-коты». Собаки привязываются к другим людям, коты — к месту.
Я кот. Есть места, которые хочется посещать даже уже по привычке...

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение dr_spring » 27 май 2021, 16:36

Patsak писал(а): И как-то такой оператор мне вот так очень быстро сказал что-то вроде "к вам подъедет синяя Тойота, номер 542, время ожидания 5 минут, далее за ваш счёт" и ещё что-то. когда я переспросил, он стал раздражаться. С тех пор быстрое перечисление ассоциируется с тем неприятным эпизодом :(
Ненавижу, когда говорят быстро и не позволяют переспрашивать и записывать!
А у меня быстрая речь ассоциируется с двумя моими одноклассницами, которые брали у меня деньги в долг и долго не возвращали.
А потом на эту ассоциацию "наслоились" ещё две - мой первый молодой человек (ботаник и правильный зануда) и мой бывший токсичный начальник. С тех пор я всех людей с беглой речью воспринимаю враждебно.
Teri писал(а): Сейчас говорю себе, что это "флешбек" и стараюсь отвлечься на что-то лично приятное или противоположное.
Флэшбэки и якоря - это несколько разные вещи. Флэшбэки у меня тоже бывают. Я в таких случаях "заземляюсь": 1) сосредотачиваю своё внимание на подошвах своих ног и, если сижу, на своих бёдрах и ягодицах, чувствуя опору, 2) сосредотачиваюсь на окружающей обстановке, называя пять окружающих предметов с определённым признаком, 3) вслух говорю себе, что сейчас такой-то год и я живу со своим мужем (имя и фамилия) в таком-то доме по такой-то улице, а та ситуация, что внезапно вспомнилась, осталась в прошлом.
Но якоря - это нечто более сложное, чем флэшбэки. Они меня зачастую парализуют, запрещая то или иное поведение - например, делать что-либо каждый день, потому что в детстве мама мне говорила, что играть на фортепиано нужно каждый день, а я не видела в этом смысла. Бесконечно отвлекаться и убегать от насущных задач неправильно и чревато нехорошими последствиями.
Teri писал(а): стараюсь отвлечься на что-то лично приятное или противоположное. Обычно это еда, сон, движения, душ...сенсорные ощущения в общем, чтобы разрядиться и заземлиться.
Мне это не помогает. Помогают либо рекомендованная психологами техника заземления (описанная мной выше), либо тетрис (есть статья о том, что он препятствует "записи" негативных воспоминаний, если играть в него в первые 4 часа после неприятного события), либо посмотреть или почитать что-нибудь приятное (со временем мне всё труднее найти что-нибудь действительно позитивное, сейчас я спасаюсь "Покемонами", но даже там мне иногда встречаются триггеры).
Teri писал(а): А потом анализирую, что вызвало флешбек, в чем сходство и различие и что могу с этим сделать.
Как помогает определение сходств и различий между ситуацией-триггером (тем, что вызвало флэшбэк) и ситуацией "там и тогда"?
И самый трудный для меня вопрос здесь - это что я могу с этим сделать. Пожалуй, только психотерапия здесь поможет.
Teri писал(а): Про дежавю читала, что это ошибка памяти, типа заискрило и наложились два восприятия: прошлое и текущее. Так и смотрю на это, без мистики.
У меня это точно не дежавю. Я вспоминаю ситуации, которые действительно имели место в прошлом, но при этом проваливаюсь в свой тогдашний возраст, поскольку с тех пор так и не выросла и не знаю, как могла бы поступить "там и тогда". Это похоже на ПТСР.
Esperantisto писал(а): Бывает, сплошь и рядом. Особенно словечки и фразы, связанные с едой.
Бесит большинство не-нейтральных фраз про еду. Раздражает, когда подобные слова сказаны не про еду, например, услышанное по ТВ мерзотнейшее (для меня) «вкусно спето».
А мне это нравится. Мне понравилось, когда в сериале "Бандитский Петербург" Антибиотик сказал Челищеву: "Есть много вкусной работы". А ещё я люблю "пищевые метафоры" - они мне позволяют многое понять.
Esperantisto писал(а): Говорят, есть «люди-собаки» и «люди-коты». Собаки привязываются к другим людям, коты — к месту.
Я кот. Есть места, которые хочется посещать даже уже по привычке...
Я тоже часто привязываюсь к местам, а не к людям.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Teri
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 10:21
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение Teri » 28 июн 2021, 18:42

dr_spring писал(а): якоря - это нечто более сложное, чем флэшбэки. Они меня зачастую парализуют, запрещая то или иное поведение - например, делать что-либо каждый день, потому что в детстве мама мне говорила, что играть на фортепиано нужно каждый день, а я не видела в этом смысла. Бесконечно отвлекаться и убегать от насущных задач неправильно и чревато нехорошими последствиями.
Да, клин клином, якорь якорем.
dr_spring писал(а): тетрис (есть статья о том, что он препятствует "записи" негативных воспоминаний, если играть в него в первые 4 часа после неприятного события
Или ДПДГ
dr_spring писал(а): Как помогает определение сходств и различий между ситуацией-триггером (тем, что вызвало флэшбэк) и ситуацией "там и тогда"?
И самый трудный для меня вопрос здесь - это что я могу с этим сделать. Пожалуй, только психотерапия здесь поможет.
Да, про психотерапию и говорю: понять как прошлое влияет на настоящее и что-то сделать (принять, простить, забыть, полюбить...) - отделить зерна от плевел.
dr_spring писал(а): проваливаюсь в свой тогдашний возраст, поскольку с тех пор так и не выросла и не знаю, как могла бы поступить "там и тогда". Это похоже на ПТСР.
Возможно. Я уверена, что человек всегда поступает как может. А рост означает, что пытается поступать по-взрослому сейчас, а не "тогда".
dr_spring писал(а): тоже часто привязываюсь к местам, а не к людям.
Если и к тому, и к другому, что означает?

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение dr_spring » 01 июл 2021, 21:28

Teri писал(а): Да, клин клином, якорь якорем.
Мои якоря слишком сильные, и их вряд ли возможно выбить другими якорями.
Teri писал(а): Или ДПДГ
ДПДГ - хороший метод, но его ещё нужно освоить.
Teri писал(а): понять как прошлое влияет на настоящее
Это я примерно понимаю.
Teri писал(а): отделить зерна от плевел
Что Вы в данном случае считаете зёрнами, а что - плевелами?
Teri писал(а): Если и к тому, и к другому, что означает?
Не знаю.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость