Якоря (триггеры)

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение Owl » 13 янв 2022, 09:47

dr_spring писал(а): Бывает ли так, что какое-нибудь слово (услышанное или прочитанное), фраза, предмет, действие или ещё что-нибудь ассоциируется у вас с каким-либо человеком, местом или событием и вызывает неприятные воспоминания из прошлого (флэшбэки)? Если да, то как вы с этим обходитесь?
Такие вещи есть. Помогает только избегание. Мне вообще почти всегда и во всем помогает избегание. От некоторых триггеров у меня бывали птср-подобные срывы с истериками, убеганием и рукоприкладством. Так что только избегание, а потом время лечит (чем дальше от травмы, тем слабее реакция на триггер).

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение Husky » 13 янв 2022, 17:26

Owl писал(а): От некоторых триггеров у меня бывали птср-подобные срывы с истериками, убеганием и рукоприкладством. Так что только избегание, а потом время лечит (чем дальше от травмы, тем слабее реакция на триггер).
Уже у трех человек как минимум есть похожее на ПТСР: у меня, вас и dr_spring. Хочу сказать что это (психологические травмы и их последствия) для меня самое плохое, гораздо хуже чем РАС.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6097
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение dr_spring » 13 янв 2022, 18:50

Owl писал(а): Помогает только избегание. Мне вообще почти всегда и во всем помогает избегание.
Психологи пишут, что избегание не решает эту проблему, а только усугубляет - со временем триггеров становится всё больше и больше, а качество жизни становится всё хуже и хуже.
Owl писал(а): От некоторых триггеров у меня бывали птср-подобные срывы с истериками, убеганием и рукоприкладством.
У меня такое тоже бывало, только очень редко и без убегания.
Owl писал(а): Так что только избегание,
Почему Вы так думаете?
Owl писал(а): а потом время лечит (чем дальше от травмы, тем слабее реакция на триггер).
То есть со временем реакция на триггеры у Вас ослабевает? У меня даже 20-30 лет спустя реакция на триггеры почти такая же сильная, как и во время тех событий.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6097
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение dr_spring » 13 янв 2022, 18:51

Husky писал(а): Хочу сказать что это (психологические травмы и их последствия) для меня самое плохое, гораздо хуже чем РАС.
Для меня тоже.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение Owl » 13 янв 2022, 20:07

dr_spring писал(а): Почему Вы так думаете?
Я так думаю, потому что только это со мной работает... Любые другие техники «не прокатили». Приведу примеры. Мне никакое активное сопротивление не помогает, потому что у меня мышление только устной речью и все попытки сказать себе, например, «это просто триггер, тут нечего так реагировать» ведут к усилению стресса за счет появления внутреннего диалога на 303 голоса, все из которых мои... И так просто паника начинается ) и плюс, сразу появляется осознание, что «так, я сейчас применяю психотерапевтическую технику, значит есть необходимость, значит реально что-то серьезное произошло»... И как снежный ком все растет. Мне даже расслабление не помогает по тому же принципу: пытаюсь расслабиться и из-за попыток только сильнее напрягаюсь...

А вот избегание работает. И в долгосрочной перспективе. Мой организм просто реально забывает, что в этой ситуации мне «положено» бояться, истерить и прочее...
dr_spring писал(а): То есть со временем реакция на триггеры у Вас ослабевает?
Да, если не сталкиваться с триггерами, то ослабевает и со временем сходит до нуля и при встрече с триггером через какое-то время уже нет реакции (чем больше времени прошло, тем реакция слабее). Если сталкиваюсь, то нет, не ослабевает — люди даже офигевают, мол, пора уже успоиться, столько времени прошло.

Слышала мнение, что многие психологи говорят, что встречу с триггерами (осознанную) надо проводить (а не избегать триггеров!), но проводить в ресурсе, когда человек готов (чтобы не травмироваться еще больше), а я почти никогда не бываю в ресурсе. То есть в стабильном состоянии. У меня нет запаса прочности нервной системы. То одни проблемы, то другие. Всегда на грани. Поэтому, думаю, избегание мне и подходит больше.
Последний раз редактировалось Owl 13 янв 2022, 20:28, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16471
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение Alarika » 13 янв 2022, 20:27

Owl писал(а):
13 янв 2022, 20:07
Да, если не сталкиваться с триггерами, то ослабевает и со временем сходит до нуля и при встрече с триггером через какое-то время уже нет реакции (чем больше времени прошло, тем реакция слабее).
У меня не ослабевает. Наоборот, чтобы усиливаться, бывает. Даже при отсутствии контакта реакция может с течением времени усиливаться. Как будто сначала каким-то фактам прошлого не придавалось какого-то особого значения, а потом при их задевании становится больно. Как будто сначала "заморозка" (местное обезболивание) действует, а потом вдруг начинает постепенно отходить.

Единственно, в последние годы у меня частично перенеслось это на сознательный уровень. Раньше вообще не знала причин своих сверхреакций по любому поводу. Сейчас иногда причину знаю.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16471
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение Alarika » 13 янв 2022, 20:59

Но я много чего избегаю. Очень много. По-другому оно невозможно. Я ж не могу добровольно сунуть руку в кипяток (пробовала раньше, не получилось, получилось только кончик пальца). Вот и тут так же. Не могу добровольно вспоминать то, что не могу, а тем более рассказывать про это.

Вот даже эта неспособность читать автобиографии аутичных людей, читать просто любые книги про аутизм, трудно из-за нервов читать любые статьи про аутизм (хотя это как раз нужно по моей специальности общеврачебной практики, я читаю хотя бы приходящее по дайджесту ВрачиРФ и с aspergers.ru), не могу давать никакие интервью по аутизму, проходить опросы для статей и брошюр на тему аутизма и т.д. Это тоже с чем-то связано, то, что я не могу. Невозможность такая же, как с кипятком. Как представишь, понимаешь, что это невозможно, свою реакцию не сможешь контролировать, да и просто невозможно. Но я не знаю определённо, почему. Вроде не было никаких особенных событий, связанных с аутизмом. У меня подозревалась шизофрения, а не аутизм. Причину не знаю, вижу только следствие.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6097
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение dr_spring » 13 янв 2022, 22:57

Owl писал(а): все попытки сказать себе, например, «это просто триггер, тут нечего так реагировать»
Для меня это обесценивание, это и со мной "не прокатит". Я говорю себе: "Это осталось в прошлом. Сейчас мне уже столько-то лет, я столько-то живу со своим мужем (имя и фамилия) по адресу такому-то" и далее применяю технику "заземления" - чувствую, как подошвы моих ног упираются в пол (а ягодицы и бёдра - в сиденье, если я сижу), и называю пять предметов определённого цвета вокруг.
Owl писал(а): Да, если не сталкиваться с триггерами, то ослабевает и со временем сходит до нуля и при встрече с триггером через какое-то время уже нет реакции (чем больше времени прошло, тем реакция слабее). Если сталкиваюсь, то нет, не ослабевает — люди даже офигевают, мол, пора уже успоиться, столько времени прошло.
Мне это не подходит, поскольку я постоянно сталкиваюсь с теми или иными триггерами - у меня их очень много.
Owl писал(а): Слышала мнение, что многие психологи говорят, что встречу с триггерами (осознанную) надо проводить (а не избегать триггеров!), но проводить в ресурсе, когда человек готов (чтобы не травмироваться еще больше),
Это верно.
Owl писал(а): а я почти никогда не бываю в ресурсе. То есть в стабильном состоянии.
Я тоже довольно редко бываю в ресурсе.
Owl писал(а): У меня нет запаса прочности нервной системы. То одни проблемы, то другие.
Аналогично.
Owl писал(а): Всегда на грани.
Я не всегда на грани, но не так уж и редко.
Owl писал(а): Поэтому, думаю, избегание мне и подходит больше.
А мне оно не подходит, поскольку триггеры мне встречаются практически на каждом шагу.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6097
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение dr_spring » 13 янв 2022, 23:05

Alarika писал(а): У меня не ослабевает. Наоборот, чтобы усиливаться, бывает.
У меня не ослабевает (или незначительно ослабевает), но и не усиливается.
Alarika писал(а): Как будто сначала "заморозка" (местное обезболивание) действует, а потом вдруг начинает постепенно отходить.
У меня "заморозка" (глубокая - как жидким азотом) происходила только "там и тогда", когда я была не в состоянии осознать и проанализировать, что же именно произошло и почему.
Alarika писал(а): Единственно, в последние годы у меня частично перенеслось это на сознательный уровень. Раньше вообще не знала причин своих сверхреакций по любому поводу.
Аналогично.
Alarika писал(а): Сейчас иногда причину знаю.
Сейчас я почти всегда знаю причину.
Alarika писал(а): Не могу добровольно вспоминать то, что не могу, а тем более рассказывать про это.
Для меня это тоже трудно и болезненно, но необходимо.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6097
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение dr_spring » 14 янв 2022, 00:28

Owl писал(а): я почти никогда не бываю в ресурсе. То есть в стабильном состоянии. У меня нет запаса прочности нервной системы. То одни проблемы, то другие. Всегда на грани.
Почему у Вас нет запаса прочности нервной системы и почему Вы всегда на грани? Как Вам удаётся избегать триггеров в течение длительного времени?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя