Якоря (триггеры)

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение Oliveros » 16 янв 2022, 20:16

Мои триггеры: "искать работу" "собеседование" "Что новенького?" "Как отпраздновала?" ))) и не только
Вторые два мешают разговаривать, потому что у меня никогда ничего новенького и вообще нечем людей повеселить, но меня еще и корежить начинает.
А первые два до неадквата доводят, мешают даже подумать о том, как бы мне сменить (или обрести) профессию и другую работу.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение Alarika » 16 янв 2022, 20:32

Owl писал(а):
14 янв 2022, 07:18
триггеров чего-то типа птср
Триггеры и ПТСР имеют неразрывную связь?

Триггеры у меня, вероятно, есть.
читать дальше »
Как и во всем остальном, я в этом не уверена. Но, скорее всего, так. Очень много какие вещи очень нервируют. Если я не успею уследить за собой, будет (умеренно) неадекватная реакция.

Ситуации, какие отзываются очень болезненно, у меня есть. Я ни детство, ни школьное время не могу вспоминать спокойно. Это самое плохое время, много в чём. И я сама была менее нормальная (своё поведение неадекватно), и многие обстоятельства тоже. Не вспоминаю, если только само не вспомнится. В дальнейшем если травмирующие ситуации были, это хотя бы мой выбор, уходить из них или оставаться, и насколько их касаться.

Стрессовые ситуации постоянно. Это разумеется, мне привычно, меня устраивает. Работа такая. Родственник (отец), по моему мнению, нейроотличный. Работу не бросаю, потому что: нравится очень, ничего другого не умею. Вернулась в свой дом после учёбы, потому что моя роль - частично урегулировать все эти ситуации взаимодействия нейротипичных и нейроотличных сторон.

Но ПТСР у меня нет. Я ж не чувствую его. Реакции здоровые и соответствуют прошлым и настоящим событиям. Я ж, не знаю, каким способом, чувствую, что у меня на самом деле есть (из психиатрического). РАС + тревожное расстройство. Всё. ПТСР нет (мне кажется). Есть не больше, чем у любого человека с РАС. Мне показалось правдоподобным (соответствующим реальности) то предположение, какое где-то прочитала. Что РАС - это по сути и есть ПТСР, связанное с тем, что психотравмы при РАС неизбежны (как в связи с невозможностью безболезненного приспособления аутичного человека к окружающему миру, так и в связи с реакцией других людей на аутичность).


Просто про ПТСР я знаю мало. Из практики у некоторых людей. И что попадалось отрывочно, читала, очень давно. Это я объясняю, почему спрашиваю. Я не знаю, мне интересно. Но искать и читать про это самой нервирующе, не буду.
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение Owl » 16 янв 2022, 20:54

Alarika писал(а): Триггеры и ПТСР имеют неразрывную связь?
В общем, имеют. Как я читала про птср. Но у меня нет птср в чистом виде, поэтому я использую формулировки «что-то, типа птср». У меня не полная клиника птср (не все симптомы), но после травмирующей ситуации меня может крыть очень сильно. До срыва.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение Alarika » 16 янв 2022, 20:58

Owl писал(а):
16 янв 2022, 20:54
В общем, имеют.
Спасибо за ответ.

Но я всё равно буду иметь своё личное особое мнение, что не обязательно. Из своего личного опыта, что у меня триггеры вроде как есть, а ПТСР точно нет.

Но то, с чем я не соглашаюсь, я отрицаю не абсолютно и ненавечно. При поступлении дополнительной информации своё личное представление могу переменить, если захочу.
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение Owl » 16 янв 2022, 21:03

Alarika писал(а): Но я всё равно буду иметь своё личное особое мнение, что не обязательно. Из своего личного опыта, что у меня триггеры вроде как есть, а ПТСР точно нет.
Я думала, что смысл связи триггера и птср в интенсивности реакции на срыв. Триггеры есть у всех, но при птср люди прямо с катушек съежают. В фильмах это обычно показано очень ярко, когда у героя фильма птср.

У меня есть и триггеры, от которых реакция в разы слабее, такая, что я даже могу ее скрыть, такие триггеры, как я поняла, не симптом птср.

Повторюсь, птср у меня тоже нет. Просто триггеры могут вызвать реакцию по интенсивности как при птср.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение Alarika » 16 янв 2022, 21:07

Owl писал(а):
16 янв 2022, 21:03
Триггеры есть у всех,
Я так и предполагаю. Не попадалось ещё людей, каких ничем зацепить нельзя. На что-то, а обязательно сверхреакция будет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение dr_spring » 16 янв 2022, 21:30

Owl писал(а): Думаю, потому что перед моим откровением были свидетелями настолько страшного срыва, что сами получили об меня психологическую травму и запомнили)
Меня за срывы только стыдили.
Owl писал(а): Я в принципе о проблемах с психикой говорю открыто и со всеми. Мне так легче.
А я говорю о своих проблемах с психикой далеко не со всеми, поскольку далеко не все способны их понять. Некоторые мои проблемы даже для аутистов редкость. Я рискую ещё сильнее травмироваться, а люди могут начать специально "бить по больным местам".
Owl писал(а): Мне кажется, проговаривание облегчает понимание и снимает напряжение.
Это смотря с какими людьми.
Owl писал(а): Люди меня в массе своей недолюбливают, то есть может это и вредная практика.
Наверное.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение dr_spring » 16 янв 2022, 21:51

Alarika писал(а): Триггеры и ПТСР имеют неразрывную связь?
По-моему, триггеры, как и флэшбэки, являются неотъемлемым признаком ПТСР. Хотя термин "триггер" обычно не употребляется психиатрами, но, например, салют, напоминающий взрыв гранаты, - это для прошедшего войну в Афганистане или Чечне есть не что иное, как триггер.
Alarika писал(а): Просто про ПТСР я знаю мало.
А я довольно много читала про ПТСР.
Owl писал(а): У меня не полная клиника птср (не все симптомы),
У меня тоже не полная клиника - только флэшбэки и изредка кошмары.
Alarika писал(а): Из своего личного опыта, что у меня триггеры вроде как есть, а ПТСР точно нет.
Если у Вас есть триггеры, то это совсем не обязательно ПТСР.
Alarika писал(а): Но то, с чем я не соглашаюсь, я отрицаю не абсолютно и ненавечно. При поступлении дополнительной информации своё личное представление могу переменить, если захочу.
Аналогично.
Owl писал(а): Триггеры есть у всех, но при птср люди прямо с катушек съежают. В фильмах это обычно показано очень ярко, когда у героя фильма птср.
Я думаю, что ни у кого нет такого количества триггеров, как у меня. И я тоже иногда могу с катушек съехать.
Owl писал(а): У меня есть и триггеры, от которых реакция в разы слабее, такая, что я даже могу ее скрыть,
Аналогично.
Owl писал(а): такие триггеры, как я поняла, не симптом птср.
Да.
Owl писал(а): Повторюсь, птср у меня тоже нет. Просто триггеры могут вызвать реакцию по интенсивности как при птср.
У меня, наверное, есть сложное ПТСР.
Alarika писал(а): Не попадалось ещё людей, каких ничем зацепить нельзя. На что-то, а обязательно сверхреакция будет.
Я обычно не пытаюсь никого ничем зацепить, и сверхреакции я наблюдала не у всех людей.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение Alarika » 17 янв 2022, 07:43

dr_spring писал(а):
16 янв 2022, 21:51
Alarika писал(а): Триггеры и ПТСР имеют неразрывную связь?
По-моему, триггеры, как и флэшбэки, являются неотъемлемым признаком ПТСР.
Да. Но я имела в виду обратный вопрос. Является ли наличие триггеров обязательным показателем наличия ПТСР. Моя формулировка оказалась непонятной, потому что и Owl, и Вы поняли сначала наоборот (обязательны ли триггеры при ПТСР). А мои пояснения под "читать дальше", почему вопрос (что у меня триггеры, возможно, есть, а ПТСР нет, и почему я так думаю), были слишком отвлечёнными и пространными, по-другому не получилось.
Я обычно не пытаюсь никого ничем зацепить, и сверхреакции я наблюдала не у всех людей.
С одной стороны, мне нужно бывает зацепить, для своих манипулятивных целей, на работе. Ограниченно, так как неограниченные манипуляции не люблю и не считаю допустимыми. До того использовала своё умение зацепить в конфликтах, когда физическое противодействие было уже нельзя применять, а по-нормальному взаимодействовать в конфликтах ещё не научилась. С середины школы и до первых лет работы.

С другой стороны, наблюдаю это со стороны, обычным своим способом, пассивно. Триггеры и сверхреакции наблюдала у всех встреченных людей (при достаточном периоде наблюдения). Даже у тех, у кого думала, что их нет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Якоря (триггеры)

Сообщение Husky » 17 янв 2022, 17:21

Oliveros писал(а): Мои триггеры: "искать работу" "собеседование"
О да! Больная тема. Для меня любое упоминание слова "работа" - уже триггер. Потому что постоянно все его упоминают, а работы как не было так нет и как только она появляется, через небольшое время ее снова нет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя