Задвоение мыслей и фоновые мысли... ( просьба о помощи )

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14645
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Задвоение мыслей и фоновые мысли... ( просьба о помощи )

Сообщение Jesse » 10 сен 2018, 21:43

MrBeavis, мне тоже очень нравятся эти авторы. Как раз сейчас слушаю Оливера Сакса "Зримые голоса".

Аватара пользователя
JustGuy
аспи
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 11:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Задвоение мыслей и фоновые мысли... ( просьба о помощи )

Сообщение JustGuy » 10 сен 2018, 22:14

mimikomimi писал(а): Я стал концентрироваться на нужных мне деталях и это помогло в запоминании.
Бывают ли у вас чрезмерно сильные концентрации на деталях?
2017г.: Aspie-Quiz: 130/92; AQ = 33; | 2018г.: SPQ-A: 26
Ищу аутичных друзей для взаимопомощи или общения по интересам. Пишите в лс.

Аватара пользователя
JustGuy
аспи
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 11:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Задвоение мыслей и фоновые мысли... ( просьба о помощи )

Сообщение JustGuy » 10 сен 2018, 22:29

Jesse писал(а): Вы не способны не повторять фразу усилием воли или перебить другой фразой? Или можете, но станет очень тревожно?
Перестать можно, но при этом возникает чувство что "я не должен делать этого", "ты что творишь?!" и т.д, это даже не волнение, скорее чувство неправильного выбора. Будто сознание сильно не хочет, чтобы я ( осознанная часть ) вмешивался в работу общей системы. Более того, иногда мне кажется, что оно вообще не хочет чтобы "было хорошо по-моему" и пытается жить по своему, не полностью мне понятному, алгоритму.
Jesse писал(а): А вообще я люблю состояние осознанности и тишины и порядка в голове.
У меня такое бывает когда задвоение мыслей исчезает а вместе с ним и фоновые мысли. Но это, как правило, длится не долго.
MrBeavis писал(а): Например, музыкой.
Есть песня, которую я могу слушать очень часто, она мне нравится. В том числе я могу слушать её много раз подряд и при этом получать удовольствие снова и снова.
Jesse писал(а): Я тоже так люблю делать: вспоминать в обратном порядке цепочку мыслей и искать первую.
Это как? Пришло к вам в очередь пару фоновых мыслей, вы их слушаете а потом выбираете первую и снова слушаете? Да у вас там mp3 записи в плеере а не мысли))
Вообще, каким образом вы слушаете эти мысли? Я вот хотел бы послушать, но моё сознание их блокирует осознанными или фоновым шумом, чтобы я ничего не расслышал. Иногда отчётливо слышу пару слов из такой мысли, но по ним не могу восстановить контекст.
Кстати, фоновые мысли прокручиваются с лёгкостью и непринуждённостью, тогда как обычный голос "про себя" вызывает затруднения, не говоря уже о задвоении, природа которого, явно осознанная.
2017г.: Aspie-Quiz: 130/92; AQ = 33; | 2018г.: SPQ-A: 26
Ищу аутичных друзей для взаимопомощи или общения по интересам. Пишите в лс.

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14645
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Задвоение мыслей и фоновые мысли... ( просьба о помощи )

Сообщение Jesse » 11 сен 2018, 06:57

JustGuy писал(а): Это как? Пришло к вам в очередь пару фоновых мыслей, вы их слушаете а потом выбираете первую и снова слушаете? Да у вас там mp3 записи в плеере а не мысли))
Вообще, каким образом вы слушаете эти мысли?
Я думаю, что, возможно, мы говорим о разных вещах. Я бы назвала это терминологическим барьером. Вы пишите о фоновых мыслях:
JustGuy писал(а): Под этим термином я называю мысли, которые иногда приходят сами по себе. Они могут нести в себе подсказку, просто мало связный набор слов или даже короткий отрывок, совершенно неуместной фразы. Как правило, эти мысли так-же быстро забываются как и приходят. Бывает так, что они накладываются на мои настоящие мысли и перебивают их собой.
Из ваших слов мне непонятно, что такое настоящие мысли у вас, а что такое фоновые.

Само слово "фоновые" говорит о том, что мысли идут фоном к чему-то основному. У меня нет постоянного фона мыслей. У меня примерно такая разновидность:
1) ясно осознанные мысли - решение какой-то задачи, планирование и т.п.;
2) полуосознанные мысли - похоже на мысленную жвачку, поток случайных ассоциаций;
3) навязчивые - я не хочу их думать, но они думаются, как только ослабевает осознанность;
4) неожиданно и внятно звучащие во мне, обычно это короткие предложения;
5) я что-то смотрю/читаю/слушаю и полностью погружена в это;
6) тишина (нет мыслей) и осознанность.

Вот вспоминаю я в обратном порядке цепочку мыслей и ищу первую с полуосознанными мыслями. Например, я вдруг осознаю, что думаю о N и удивляюсь. Решаю понять, откуда пришла эта мысль, начинаю вспоминать, будто клубок разматывать:
N увидит меня около моего дома -> из окна квартиры X -> он придёт в гости к X -> X купила квартиру в новом доме на моей улице -> я увидела строящийся дом.

Аватара пользователя
JustGuy
аспи
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 11:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Задвоение мыслей и фоновые мысли... ( просьба о помощи )

Сообщение JustGuy » 11 сен 2018, 10:13

Jesse писал(а): Само слово "фоновые" говорит о том, что мысли идут фоном к чему-то основному.
Значит мои фоновые мысли, на самом деле могут являться полуосознанными, в вашем понимании. Так как эти мысли могут идти в потокес осознанными, но осознанные мысли всегда громче и яснее. Ещё они возникают, когда я не хочу думать об этом осознанно а мысли ( осознанные ) лезут в голову ( нужно решить неприятную задачу X, нужно доделать работу ), тогда моё сознание, пытается перебить эти мысли фоновыми или шумами, или вообще замещение памяти. Просто если я не хочу что-то делать, подсознательно пытаюсь избавится от этих мыслей, чтобы стало легче и приятней. Вот только, некоторые из них, действительно очень важны для меня, но я не могу заставить себя поверить в их важность.
Насчёт цепочки.. это интересно. Попробую как-нибудь, когда появится такая мысль. Было как-то мысль, что-то вроде "давай и завтра пойдём в это же место" и на секунду неясно увидел пляж перед глазами, решил понять откуда это, по всей вероятности, где-то в метро я увидел рекламу тур.фирмы или мой взгляд зацепился за рекламный баннер на каком-то сайте.
Можно ли это как-то убрать или извлечь из этого какую-нибудь пользу?
Jesse писал(а): 6) тишина (нет мыслей) и осознанность.
Это прекрасное чувство, лично для меня ^_^.
Jesse писал(а): 5) я что-то смотрю/читаю/слушаю и полностью погружена в это;
Когда что-то смотрю, иногда создаётся ощущение что я нахожусь "там" в этот момент. Еще люблю останавливать и высматривать детали иногда.
2017г.: Aspie-Quiz: 130/92; AQ = 33; | 2018г.: SPQ-A: 26
Ищу аутичных друзей для взаимопомощи или общения по интересам. Пишите в лс.

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Задвоение мыслей и фоновые мысли... ( просьба о помощи )

Сообщение MrBeavis » 11 сен 2018, 10:48

Можно ли это как-то убрать или извлечь из этого какую-нибудь пользу?
Осознание проблемы - часть решения. А понять, откуда берётся проблема, при каких обстоятельствах - это ещё часть решения.
Если нельзя изменить такую ситуацию, можно научиться в неё не попадать. Для этого нужно понимать, как в неё попадаешь.
Возможно, получится поймать своё раздражение, а посторонюю мысль отогнать.
Был один навязчивый сон, как будто преследует тигр. Он рычал, бежал следом.. оказалось это просто храп) Мозг интерпретирует по своему всё что в него поступает. Сон разума рождает чудовищ. Буквально)

Может, и поймаете своего тигра за хвост.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Задвоение мыслей и фоновые мысли... ( просьба о помощи )

Сообщение Patsak » 11 сен 2018, 16:32

JustGuy писал(а): Насчёт цепочки.. это интересно. Попробую как-нибудь, когда появится такая мысль. Было как-то мысль, что-то вроде "давай и завтра пойдём в это же место" и на секунду неясно увидел пляж перед глазами, решил понять откуда это, по всей вероятности, где-то в метро я увидел рекламу тур.фирмы или мой взгляд зацепился за рекламный баннер на каком-то сайте.
Можно ли это как-то убрать или извлечь из этого какую-нибудь пользу?
Лучше убрать, ибо польза может быть только случайной, а вот вред от рассеянности вполне конкретен.
JustGuy писал(а): Это прекрасное чувство, лично для меня
Для меня тоже.

Действительно, как тут уже написали, тема перекликается с темой про внутренний диалог (ВД).
Я много лет пытался бороться с ВД, однако пришёл к тому, что он у меня почти всегда автоматически отключается там, где он больше всего мешает (работа и общественные места). Наедине с собой он даже активизируется. Он у меня вот такой viewtopic.php?f=11&t=544&start=30#p14719

Как-то давно, сильно разозлившись на себя (считал, что ВД делает меня инфантильным, а это меня сильно напрягало), я попробовал осознанно отключить его, просто как бы сосредоточившись на отсутствии посторонних мыслей (никаких специальных техник и приемов не применял) и около недели прожил так, и, надо сказать, у меня заметно прибавилось сил!

Да, и ещё крайне важно нормально высыпаться!
Когда хорошо выспался, посторонние мысли в голову почти не лезут.

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14645
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Задвоение мыслей и фоновые мысли... ( просьба о помощи )

Сообщение Jesse » 11 сен 2018, 18:53

MrBeavis писал(а): Сон разума рождает чудовищ.
Какая верная мысль! Посмотрела в интернете - это испанская пословица.
Patsak писал(а): Да, и ещё крайне важно нормально высыпаться!
Когда хорошо выспался, посторонние мысли в голову почти не лезут.
У меня такая же закономерность. Как только начинаются навязчивые мысли или слишком интенсивный поток полуосознанных, сразу же подсчитываю, по сколько часов я спала в последнии дни.

Аватара пользователя
JustGuy
аспи
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 11:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Задвоение мыслей и фоновые мысли... ( просьба о помощи )

Сообщение JustGuy » 12 сен 2018, 22:17

Patsak писал(а): Когда хорошо выспался, посторонние мысли в голову почти не лезут.
Как понимаю, вы живёте днём. А если всё наоборот, может ли это усиливать "ВД"? И можно ли с ним общаться, почему-то отключается он на небольшой период времени, в этот момент, как будто закрываю тяжёлую программу на ПК, которая сильно грузит процессор. Интересно а какие ещё существуют "команды разума", иногда наугад подбираю комбинации, некоторые работают, некоторые нет. Иногда, раньше при отправке команды слышал двойной короткий писк, как на калькуляторе. Как правило после этого ощущал действие команды или наоборот, её отмену. Причём, некоторые команды можно отменять, другие нет. Странно всё это. Хотя, ладно, никогда не думал раньше, что придётся искать "инструкцию" по управлению и поддержке собственной системы сознания.
Patsak писал(а): Как-то давно, сильно разозлившись на себя
Последнее время, меня это просто бесит, иногда слишком. Причём именно тот факт, что не имею полного контроля над этим эффектом или... не знаю правильной команды на отключение.
Jesse писал(а): Какая верная мысль! Посмотрела в интернете - это испанская пословица.
Интересная пословица. Весьма кстати.
Jesse писал(а): сразу же подсчитываю, по сколько часов я спала в последнии дни.
И сколько часов вы обычно спите, чтобы такого не было? Отдыхаете ли в такие моменты от внешних источников ( просмотра фильмов, телевизора, компьютерных игр..., слишком криповых книг )?
2017г.: Aspie-Quiz: 130/92; AQ = 33; | 2018г.: SPQ-A: 26
Ищу аутичных друзей для взаимопомощи или общения по интересам. Пишите в лс.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Задвоение мыслей и фоновые мысли... ( просьба о помощи )

Сообщение Alarika » 12 сен 2018, 22:39

JustGuy писал(а):
12 сен 2018, 22:17
Интересно а какие ещё существуют "команды разума", иногда наугад подбираю комбинации, некоторые работают, некоторые нет.
Пока ещё никто мне не говорил, что работает со своим разумом по принципам команд. Выполнение своих решений - не аналогично выполнению команд компьютером (как мне кажется), это - своя собственная работа, нужно только знать механизм правильных (для себя) действий и уметь исполнять их. Мало отдать себе команду, нужно самому же её и исполнять. Это во-первых. А во-вторых, мало когда организм (по крайней мере, у меня) соглашается на прямое беспрекословное выполнение своих же решений (за исключением особых обстоятельств или того, что ему известно как неизбежное), это ещё желательно представить механизм, почему и зачем эти решения будут выполняться (а если не будут, так ли уж нужны они организму).
Отдыхаете ли в такие моменты от внешних источников ( просмотра фильмов, телевизора, компьютерных игр..., слишком криповых книг )?
В этом в любом случае лучше знать меру (свою). Некоторые совершенно неправильно думают, что это всё является отдыхом (а мне кажется, что это не так, меня телевизор и фильмы весьма нагружают). Игры - смотря какие (пока ноутбук не сломался, оставляла игры именно по такому принципу - чтобы не чувствовать после них себя плохо). Книги меня вообще никакие не нагружают, наоборот, могут быть для отдыха.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя