Задвоение мыслей и фоновые мысли... ( просьба о помощи )

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
JustGuy
аспи
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 11:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Задвоение мыслей и фоновые мысли... ( просьба о помощи )

Сообщение JustGuy » 06 сен 2018, 21:32

Приветствую.
Долго думал о том, стоит ли об этом рассказывать, но так как это мне мешает мне нормально жить, а обратится за помощью больше не к кому, всё таки расскажу об этом. За ценные советы, вас ждёт хорошее вознаграждение. Прошу, прочитайте моё сообщение полностью.
Даже не знаю с чего начать.. Пожалуй с фоновых мыслей.
Что это такое? Под этим термином я называю мысли, которые иногда приходят сами по себе. Они могут нести в себе подсказку, просто мало связный набор слов или даже короткий отрывок, совершенно неуместной фразы. Как правило, эти мысли так-же быстро забываются как и приходят. Бывает так, что они накладываются на мои настоящие мысли и перебивают их собой. После возникновения этих мыслей и задвоения, у меня сильно ухудшилась память. Часто мне трудно вспомнить то, что я делал вчера. Однако, те события, которые происходили давно, вспоминаются весьма неплохо и никуда не исчезают.
Задвоение мыслей, предложений.
Под этим термином я называю навязчивое повторение мысли, даже если не хочу этого делать. Иногда такое задвоение происходит в разговоре и тогда мне приходится повторить сказанное в мыслях ещё раз, таким образом приходится делать достаточно большую паузу между предложениями, в зависимости от длины фразы. Собеседнику кажется будто я ухожу в себя в этот момент, мне трудно воспринимать его в такие моменты. Если я сказал слишком много и/или не могу вспомнить фразу дословно, то сознание способно выкинуть часть фразы, по своему алгоритму и всё равно проговорить её. Иногда мне удаётся убрать задвоение ( и возможно другие "эффекты" ), тогда я чувствую лёгкость и расслабленность, как будто ложишься спать после тяжелого физического труда. Если у меня нарушается режим дня и моя нервная система переутомляется "эффекты" как правило, усиливаются. Кстати, фоновые мысли ни разу не задваивались, насколько я помню.
Что касается предложений, так это примерно тоже самое. Например, обычное сообщение на форуме, приходится, как правило, читать дважды. Более того, иногда приходится читать знаки пунктуации. То есть обычный отрывок текста, вида: "съешь ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю", будет читаться мною так: "съешь ещё /верхняя точка, верхняя точка/ этих мягких французких булок, /запятая/ да выпей /пробел/ чаю". Это жесть, товарищи! Несколько раз я пробовал избавиться от этой странной привычки, однако она возвращалась. Конечно, злился и расстраивался, но это без толку. Даже не знаю, можно ли это называть привычкой. Но могу сказать точно - это сильно выматывает.
Что это за хрень и откуда она взялась?! Ну и самый главный вопрос, как разучить своё сознание от этих вредных привычек?
Некоторые мысли по этому поводу. В своей повседневной жизни, я много читаю, смотрю и слушаю, это могут быть статьи, посты, видео, музыка... И всё это на протяжении многих лет. Мне нравится узнавать что-то новое, познавать различные направления и искать полезный для меня, контент, созданный кем-то. Интернет, очень большое скопление мусора, и для того чтобы найти в нём что-то действительно стоящее внимания, нужно хоть немного покопаться в этом мусоре или даже зарыться с головой. Как повезёт. Выходит что я, практически постоянно что-то читаю, слушаю, смотрю или изучаю. Возможно это просто нервное переутомление? Или информационная перегрузка? Интересно будет узнать ваше мнение.
2017г.: Aspie-Quiz: 130/92; AQ = 33; | 2018г.: SPQ-A: 26
Ищу аутичных друзей для взаимопомощи или общения по интересам. Пишите в лс.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Задвоение мыслей и фоновые мысли... ( просьба о помощи )

Сообщение Alarika » 06 сен 2018, 22:56

Сходство этой темы вижу с этой (Внутренний диалог). И некоторые эффекты такие мне кажутся проявлениями и последствиями несформированного или нестандартно сформированого внутреннего монолога/диалога.

Фоновые мысли. Я их скорее назвала бы "всплывающие мысли". У меня крайне редко. В определённые моменты жизни, когда всё плохо или странно. Разбалансировка процессов сознания, сознание само не находит определённых ответов во всей путанице обстоятельств, стопорится и местами пустеет. И на очаги пустоты всплывают осколки мыслей из так называемого подсознания (неосознаваемой части мысленной деятельности). У меня это обычно именно осколки, части фраз. Я их обычно слышу внутри себя, произнесённые чьим-либо голосом, обычно моим. Обычно что-то неожиданное по смыслу. Предупреждение: данное моё описание весьма сходно с описанием галлюцинаций, не знаю, у кого как, но по сходным же механизмом (разбалансировка сознания и ослабление фильтра сознания от обычно закрытых областей разума) у меня были и эпизоды галлюцинаций (обычные слуховые псевдогаллюцинации, для РАС галлюцинации любого вида вообще не являются характерными, при их наличии консультация специалиста чрезвычайно показана), надёжного способа различения "всплывающих мыслей" от галлюцинаций не знаю (возможно, "всплывающие мысли" - это "пограничный" с нормой опыт, нет у меня хорошего практического владения данной темой, так как люди избегают разговаривать о сомнительных в отношении психической ненормальности вещах). Но, посколько это крайне редко и мне не мешает, обычно мне интересно услышать такие мысли из-за неожиданности их смысла. Никак не пресекаю их появление.

Задвоение мыслей, предложений. Для себя называю проще - "навязчивые мысли". Повторяется "про себя" последняя произнесённая мной или другим человеком фраза или часть её или последняя подуманная мысль или часть её, неприятно и навязчиво. Бывает довольно часто. Но сейчас я вполне хорошо с этим умею справляться. Неприятно было тогда, когда это только начало появляться (8 - 10 лет), но тогда я уже имела понятие о нервно-психических болезнях, в т.ч. "неврозе навязчивых состояний" (как тогда называлось то, что сейчас называется ОКР - обсессивно-компульсивное расстройство). И заодно успела к тому времени прочитать о медитациях и их разновидностях, в том числе и о "медитации на пустоту" (но о собственно технике в тогда прочитанной книге там почти не было, поэтому не понимаю всего этого). Поэтому навязчивые мысли решила убрать способом убирания всего только формирующегося тогда "внутреннего диалога". То есть, чтобы в голове была пустота от мыслей-слов, как было и до этого. Только хочет появиться мысль в виде слов - убирать её от себя, как отталкиваешь воздушный шарик (возвращается, но снова от себя отталкиваешь). Хороший эффект - мысли в основном не мешаются. Плохой эффект - плохое развитие внутреннего диалога предполагаю одной из возможных причин затруднений с устной речью. Если же навязчивые мысли всё равно появляются, самый надёжный способ их убирания у меня - какой-нибудь стишок многократно повторять, пока навязчивая мысль не исчезнет (пригодны и другие способы, если внимание при них хорошо отвлекается).

А так, вообще, если что-то мешается или сомнительно в каком-либо отношении, логично всё-таки проконсультироваться у специалиста. Мне мои эффекты с мыслями не мешаются, знакомые всё эффекты. Но я не специалист, чтобы об этих вещах что-то решать для других или давать советы (максимум, что и сделала - описала, как у меня, и что я с этим делаю). Не считаю свои способы какими-то хорошими, описание лишь для того, чтобы было понятно, что у людей бывает всякое, но они к этому или приспосабливаются, или нет (и тогда консультация специалиста очень желательна).

В отношении того, является ли что-то из этого следствием нервного утомления или информационной перегрузки. У меня - нет. У других людей - кто знает. А так у меня сознание на чём-то постоянно сосредоточено из внешнего мира, информационная постоянная нагрузка чем-либо, всё равно чем - норма, по-другому не представляю, что ещё мозг может делать, кроме как что-то воспринимать или думать о чём-нибудь.
вёшенка🐾

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Задвоение мыслей и фоновые мысли... ( просьба о помощи )

Сообщение Jesse » 07 сен 2018, 19:55

JustGuy писал(а): навязчивое повторение мысли, даже если не хочу этого делать
Ну да, похоже на навязчивое состояние. Вы не способны не повторять фразу усилием воли или перебить другой фразой? Или можете, но станет очень тревожно?
Я тоже считаю, что если сами справиться не можете и это мешает жить, то лучше обратиться к психотерапевту или психиатру.

Фоновые или, как назвала их Alarika, всплывающие мысли у меня бывают. Обычно редко и я слушаю их с интересом. Если много, то устаю и ищу способ их утихомирить: сон 8 часов, длительные пешие прогулки, разрешение внутренних и внешних текущих конфликтов и личные наработанные приёмы.
А вообще я люблю состояние осознанности и тишины и порядка в голове.

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Задвоение мыслей и фоновые мысли... ( просьба о помощи )

Сообщение mimikomimi » 07 сен 2018, 20:32

Приветствую. У меня бывают повторяющиеся мысли и фоновые мысли. Повторяющиеся мысли звучат, как эхо. Старался изучить вопрос работы нейронов выяснил, что нейроны после выполнения действий сохраняют остаточную энергию, как элемент накаливания, который гаснет постепенно. Я стал концентрироваться на нужных мне деталях и это помогло в запоминании. И мысли стали повторяться с пользой для запоминания. Фоновые мысли бывают. Предположил, что это работа двух полушарий. Пытался проверить. Стал делать упражнения на задействование обоих полушарий и связей между ними. Стало лучше теперь, как мне кажется оба полушария подают импульсы в виде мыслей к одной цели и задачи.
Контраст общества

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Задвоение мыслей и фоновые мысли... ( просьба о помощи )

Сообщение MrBeavis » 10 сен 2018, 15:38

Фоновые мысли: Ииногда кажется что мысли появляются спонтанно - а на самом деле они вызваны внешним воздействием.Например, музыкой. Бывает сначала мысли уходят довольно далеко, секунд через пять слышишь музыку, которая действительно звучит и вызвала каскад мыслей, _до_ того, как была услышана сознанием. После того, как это осознал - стал часто ловить "хвосты" ассоциаций, от которых пошла мысль. Это может быть и картинка, и музыка, и разговор, который был пару дней назад.
Присмотритесь вокруг - может действительно где-то от этих ушей есть кролик.
--
mimikomimi, А какие упражнения?

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Задвоение мыслей и фоновые мысли... ( просьба о помощи )

Сообщение Jesse » 10 сен 2018, 16:33

MrBeavis писал(а): стал часто ловить "хвосты" ассоциаций, от которых пошла мысль
Я тоже так люблю делать: вспоминать в обратном порядке цепочку мыслей и искать первую.

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Задвоение мыслей и фоновые мысли... ( просьба о помощи )

Сообщение MrBeavis » 10 сен 2018, 16:49

Jesse,
самое досадное, что так получается само, и иногда во время разговора... в итоге мысли пошли в одну сторону, разговор на паузе.. выдавать это всё человеку с которым разговариваешь - невозможно. Кроме того, это гораздо быстрее чем речь. Пока начнёшь подбирать слова.. мысль ушла) Про что был разговор - тоже не вспомнить.

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Задвоение мыслей и фоновые мысли... ( просьба о помощи )

Сообщение Jesse » 10 сен 2018, 20:28

MrBeavis писал(а): самое досадное, что так получается само,
У меня это произвольно, по желанию. Самопроизвольно во время общения не бывает; ну хоть что-то не пришлось тренировать))

У меня во время общения раньше были непроизвольные скачки мыслей. Говори-говорим об одном, потом бац, и я неожиданно резко меняю тему.

Nens
новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 16:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Задвоение мыслей и фоновые мысли... ( просьба о помощи )

Сообщение Nens » 10 сен 2018, 20:59

MrBeavis, странно. Мне никогда не кажется, что мысли появляются спонтанно.

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Задвоение мыслей и фоновые мысли... ( просьба о помощи )

Сообщение MrBeavis » 10 сен 2018, 21:32

по теме как работает краткосрочная и память вообще, попадались две книги, одна популярная: «Как человек принял свою жену за шляпу» Оливера Сакса. там как раз у одного пациента был синдром Корсакова- не было коатковременной памяти вообще. Вторая - серьезная книга Лурия «Потерянный и возвращенный мир. История одного ранения». Полезно будет ознакомиться

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя