Задвоение мыслей и фоновые мысли... ( просьба о помощи )

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Задвоение мыслей и фоновые мысли... ( просьба о помощи )

Сообщение Jesse » 13 сен 2018, 04:24

JustGuy писал(а): И сколько часов вы обычно спите, чтобы такого не было? Отдыхаете ли в такие моменты от внешних источников ( просмотра фильмов, телевизора, компьютерных игр..., слишком криповых книг )?
В идеале мне надо спать часов 8, но в реальности чаще сплю 6,5 часов. Навязчивые мысли появляются после нескольких ночей сна меньше 6 часов.
Телевизора и компьютерных игр нет в моей жизни. Фильм - не больше одного в сутки (в будни один фильм смотрю три дня, по частям). Книги жуткие и ужасные не читаю. А что это за такие криповые книги? Интересно взглянуть.
Если появляются навязчивые мысли, я ограничиваю контакты с людьми. Только работа, дома уединяюсь в комнате, от других прямых контактов отказываюсь (письменно переписываться могу, но не со всеми).

Аватара пользователя
JustGuy
аспи
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 11:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Задвоение мыслей и фоновые мысли... ( просьба о помощи )

Сообщение JustGuy » 13 сен 2018, 14:08

Jesse писал(а): А что это за такие криповые книги? Интересно взглянуть.
Ну там, произведения Гоголя, Акунина, Мобиногеон...
2017г.: Aspie-Quiz: 130/92; AQ = 33; | 2018г.: SPQ-A: 26
Ищу аутичных друзей для взаимопомощи или общения по интересам. Пишите в лс.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Задвоение мыслей и фоновые мысли... ( просьба о помощи )

Сообщение Patsak » 13 сен 2018, 19:02

JustGuy писал(а): Как понимаю, вы живёте днём. А если всё наоборот, может ли это усиливать "ВД"?
Недосып - да, в любом случае может усиливать.
JustGuy писал(а): И можно ли с ним общаться
Думаю, нет.
Это я тоже пробовал - вместо привычной "умственной жвачки" обдумывать рабочие вопросы, ремонт в доме, сценарии знакомства с девушками и т.п. - ничего не получилось.

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Задвоение мыслей и фоновые мысли... ( просьба о помощи )

Сообщение mimikomimi » 14 сен 2018, 11:19

Jesse писал(а): А какие упражнения?
Упражнения можно делать двумя руками симметрично. Любые движения
1.вращение одной руки вокруг другой. Руки горизонтально.
2.также вращение пальцев один вокруг другого левого и правого горизонтально. 3.Или делать что нибудь попеременно левой и правой рукой.
4. Можно учиться писать другой рукой, которая плохо работает
5. или на клавиатуре кнопки нажимать другой рукой, а не как обычно.
Контраст общества

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Задвоение мыслей и фоновые мысли... ( просьба о помощи )

Сообщение Alarika » 14 сен 2018, 13:06

mimikomimi писал(а):
14 сен 2018, 11:19
4. Можно учиться писать другой рукой, которая плохо работает
5. или на клавиатуре кнопки нажимать другой рукой, а не как обычно.
4. Неоднозначный совет относительно вовлечения другой руки. Опыт переучивания левшей с левой руки на правую в целом оказался негативным. Я частично в школе переучивалась с правой руки на левую по части функций (с определённой целью - хотя бы частично сломать ригидность характера), но "побочные" явления от этого есть (о чём я и сама знала, и учителя предупреждали).
5. Вообще-то большинство виденных мной людей (и я тоже) на клавиатуре пользуются одинаково хорошо обеими руками.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Задвоение мыслей и фоновые мысли... ( просьба о помощи )

Сообщение ghoststory » 14 сен 2018, 15:02

Alarika писал(а): но "побочные" явления от этого есть
А какие, если можно рассказать?

На клавиатуре использую две руки, и мышь безразлично какой рукой использовать.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Задвоение мыслей и фоновые мысли... ( просьба о помощи )

Сообщение Alarika » 14 сен 2018, 15:37

ghoststory писал(а):
14 сен 2018, 15:02
На клавиатуре использую две руки, и мышь безразлично какой рукой использовать.
От этого - никаких (моё замечание (4) относилось к пункту (4) у mimikomimi, только в отношении письма, а не клавиатуры). Такие действия (с клавиатурой и мышкой) не предусматривают преимущественного использования ведущей руки и их удобнее уметь делать обеими руками одинаково хорошо. С клавиатурой мне использованная рука безразлична, а с мышкой всё-таки быстрее правой рукой.

Побочные действия могут проявляться (вероятно, не у всех) при попытке смены ведущей руки в тех действиях, где однозначно используется она: письмо, использование сложных инструментов (нож, ножницы). То, что переучивать левшей на правую руку вредно, общепризнанно было уже давно. По каким причинам, точно не могу сказать, потому что везде разные указываются (неврозы, снижение когнитивных способностей).

То, что касается переучивания (частичного) с правой руки на левую, мне однозначной информации не встречалось. С одной стороны, встречались советы, аналогичные, как у mimikomimi, развивать неведущую руку (для развития и сохранения когнитивных способностей). С другой стороны, встречались абсолютно противоположные (что это так же плохо, как переучивание с левой руки на правую).

По моему личному опыту, слом стереотипов (не только в отношении использования рук, но и в способности делать отклонения в последовательности действий при выполнении других занятий) действительно хорошо уменьшил ригидность и строгую приверженность определённому распорядку (далеко не до нормы, меня постоянно называют упёртой или упрямой, но хотя бы жить с этим уже можно). Но уменьшил существовшую до этого строгую логичность (стали допускаться к существованию нелогичные мысли и действия) и увеличил нервную нестабильность (склонность к срывам увеличилась явно). В целом результат у меня получился хороший, но всем рекомендовать невозможно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Задвоение мыслей и фоновые мысли... ( просьба о помощи )

Сообщение ghoststory » 14 сен 2018, 15:51

Alarika писал(а): От этого - никаких
Мой вопрос относился именно к п. 4, спасибо за ответ.

Про клавиатуру и мышь - это отдельно, многое делаю обеими руками одинаково.

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Задвоение мыслей и фоновые мысли... ( просьба о помощи )

Сообщение mimikomimi » 14 сен 2018, 17:14

Alarika писал(а): что переучивать левшей на правую руку вредно
Я не говорил о переучивании, а задействовании левой и правой стороны. Я сам двух сторонний, поэтому так сказал.
Контраст общества

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Задвоение мыслей и фоновые мысли... ( просьба о помощи )

Сообщение Alarika » 14 сен 2018, 17:31

mimikomimi писал(а):
14 сен 2018, 17:14
Я не говорил о переучивании, а задействовании левой и правой стороны. Я сам двух сторонний, поэтому так сказал.
Задействование левой руки вместо правой у правши - это и есть переучивание. Я видела, с каким трудом, неуспехом и негативностью левшей учили писать и держать ложку правой рукой. Я имею свой опыт задействования левой руки в письме и других всех действиях. У меня есть основания полагать, что рекомендация правшам учиться писать левой рукой может быть небезопасной или неполезной.

Если Вы на самом деле "двусторонний", у Вас и не будет "побочных" действий переучивания. Сама я не амбидекстер, а классическая правша (как и большинство людей), по своему желанию частично переучившаяся на левую руку, и почувствовавшая и негативные моменты этого. И только предупредила людей (вдруг кто будет читать Ваши рекомендации и примет их всерьёз), что учиться писать неведущей рукой без действительной необходимости на это (=переучиваться) может быть не полезно для нервной системы. Остальные функции руки можно делать так, как кому удобнее.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость