[ Идея ] Справочник для людей с РАС

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
JustGuy
аспи
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 11:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

[ Идея ] Справочник для людей с РАС

Сообщение JustGuy » 07 сен 2018, 15:19

Здравствуйте.
Интересный вопрос. На этом форуме находится очень много полезной и ценной информации, однако почти вся она раскидана по различным темам или даже в виде тезисов в сообщениях. Есть предложение совместными усилиями сделать FAQ ( справочник ), в котором будут собраны ответы на различные частые вопросы а также общий свод правил и рекомендаций для улучшения жизни аутичных людей. Например, правильная диета, рекомендуемые хобби, работа и т.д.
Конечно, это будет большая работа, однако на мой взгляд, это стоит того. В дальнейшем, можно будет дополнять сообщение новыми правилами, советами и ответами на вопросы пользователей. Главным и ключевым преимуществом такого подхода, является чёткая информационная структура и удобный способ ориентации в поиске нужной информации. В дальнейшем, можно оформить этот справочник в виде печатного издания с кратким названием "Справочник для людей с РАС". Это позволит увеличить степень вовлеченности в материал и поможет облегчить путь самообучения для тех, кто хочет лучше узнать себя и свои возможности в этой жизни.

Предполагаемая структура справочника:

0. Основные типы людей с РАС.
-1. Виды аспи
-2. Виды аутистов
-3. Виды нейротипиков ( основные )
1. Правила для комфортной жизни и рекомендации
-1. Диета
--Рекомендовано к употреблению:
--1. Деревенский творог
--2. Морская капуста
--3. Салат с кальмарами и молюсками.
--Не рекомендовано к употреблению:
--1. Куринные яйца и продукты, содержащие желток.
--2. Колбаса варенная
--3. Молоко ( больше одного стакана в день )
-2. Личная жизнь
-3. Хобби и отдых
--1. Как одиночный отдых в лесу помогает восстановить силы и снять усталость.
-4. Работа и занятость
--1. Критерии для выбора хорошей работы, с точки зрения сенсорных особенностей аутичных людей.
2. Вопрос-ответ ( FAQ )
-В: Можно ли людям с РАС употреблять в пищу молочные продукты?
-О: Не рекомендуется. Молоко можно употреблять лишь в небольших количествах, поскольку оно негативно влияет на нервную систему таких людей.
3. Личные истории аутичных участников ( в сжатом виде, по-желанию )
-1. История некоторых сенсорных особенностей пользователя JustGuy.

Естественно всё это будет под спойлерами ( тэг [ spoiler ] ), вы можете отвечать здесь выдержками из тем и сообщений, которые на ваш взгляд, наиболее полезны. Нужно выбрать куратора темы, который сможет добавлять эти ответы в справочник ( возможно, этим займётся модератор ).
Как вам эта идея?
2017г.: Aspie-Quiz: 130/92; AQ = 33; | 2018г.: SPQ-A: 26
Ищу аутичных друзей для взаимопомощи или общения по интересам. Пишите в лс.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: [ Идея ] Справочник для людей с РАС

Сообщение levandowskij » 07 сен 2018, 15:50

Идея всегда может быть хорошей, если несет пользу.
Но на счет еды: солёности, копчености, мяски,курочки,колбасы,сыр, рыбка - это моя основная еда.

degenesis
аспи
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 14:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: [ Идея ] Справочник для людей с РАС

Сообщение degenesis » 07 сен 2018, 15:54

А что за предвзятое отношение к желтку? Я о чем то не знаю?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: [ Идея ] Справочник для людей с РАС

Сообщение ghoststory » 07 сен 2018, 16:06

Уже имеется сайт http://aspergers.ru , там много разнообразных материалов, есть механизм поиска.
Есть Путеводитель по форуму, там темы сгруппированы, есть определенная структура.
JustGuy писал(а): --Рекомендовано к употреблению:
--1. Деревенский творог
--2. Морская капуста
--3. Салат с кальмарами и молюсками.
Есть разные диеты. БГБК диета, одна из самых популярных, творог никак не одобрит. Абсолютная эффективность любых диет при РАС не доказана.

Аватара пользователя
JustGuy
аспи
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 11:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: [ Идея ] Справочник для людей с РАС

Сообщение JustGuy » 07 сен 2018, 18:40

ghoststory писал(а): Есть разные диеты. БГБК диета, одна из самых популярных, творог никак не одобрит. Абсолютная эффективность любых диет при РАС не доказана.
Что это за диета, интересно ведь.
ghoststory писал(а): Есть Путеводитель по форуму, там темы сгруппированы, есть определенная структура.
Это близко к тому что я имел ввиду, но здесь скорее хотел бы сделать по принципу "меньше времени на чтение - больше пользы", если я прочту все те статьи, на это уйдёт куча времени. Не каждый человек готов тратить на это много времени.
degenesis писал(а): А что за предвзятое отношение к желтку? Я о чем то не знаю?
Насколько я знаю, желток замедляет процессы формирования ситуативного ядра, иными словами вам может быть сложнее ориентироваться, строить планы и изучать новые реакции. И да, я это привёл как пример.
levandowskij писал(а): Но на счет еды: солёности, копчености, мяски,курочки,колбасы,сыр, рыбка - это моя основная еда.
Я про это ничего не говорил, но варёнку, пожалуй не стоит употреблять.
2017г.: Aspie-Quiz: 130/92; AQ = 33; | 2018г.: SPQ-A: 26
Ищу аутичных друзей для взаимопомощи или общения по интересам. Пишите в лс.

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: [ Идея ] Справочник для людей с РАС

Сообщение Elhana » 07 сен 2018, 19:46

JustGuy писал(а): Насколько я знаю, желток замедляет процессы формирования ситуативного ядра, иными словами вам может быть сложнее ориентироваться, строить планы и изучать новые реакции.
А можно ссылку? Кроме как о холестерине в желтках, ничего не нашла о их возможном вреде

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: [ Идея ] Справочник для людей с РАС

Сообщение mimikomimi » 07 сен 2018, 21:31

Кстати о желтках яиц не варёных в крутую. В них содержится холин. Витамин B4
Холин (от греческого χολή – желчь) – витаминоподобное вещество, обладающее мембранопротекторным (защищает мембраны клеток от разрушения и повреждения), антиатеросклеротическим (снижает уровень холестерина в крови), ноотропным, антидепрессантным, успокаивающим действием. Холин улучшает метаболизм в нервной ткани, предотвращает образование желчных камней, нормализует обмен жиров и помогает снизить вес.
Оболочка нейрона, как раз защищена с помощью холина. Оболочка, как изолятор на проводе. Из-за сильных стрессов неврозов. Оболочка портится, как результат эффект оголённых нервов электрические импульсы дают разряды приводя к раздражительности и безпричинному зуду кожи.
Самый богатый холином продукт – яичный желток. Хорошими источниками В4 являются: печень, почки, мясо, рыба, творог, сыр. Нерафинированные растительные масла, бобовые, некоторые овощи (капуста, шпинат, морковь, помидоры) также содержат холин.
Контраст общества

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: [ Идея ] Справочник для людей с РАС

Сообщение mimikomimi » 07 сен 2018, 21:34

Только желток, если его сварить холин превращается в обычный холестерин.
Контраст общества

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: [ Идея ] Справочник для людей с РАС

Сообщение ghoststory » 07 сен 2018, 22:37

JustGuy писал(а): Что это за диета, интересно ведь.
viewtopic.php?f=14&t=203
JustGuy писал(а): хотел бы сделать по принципу "меньше времени на чтение - больше пользы", если я прочту все те статьи, на это уйдёт куча времени. Не каждый человек готов тратить на это много времени.
Если надо без кучи времени, то есть статья в википедии. Но если есть желание или необходимость ознакомиться с вопросом подробнее, узнать или уточнить какие-то специальные вопросы, то время тратить придется. Еще раз рекомендую сайт aspergers.ru. Там собрано много разнообразных содержательных статей, не обязательно длинных. В отличие от форума, там всё строго по делу. Есть механизм поиска, облако тегов.

Аватара пользователя
JustGuy
аспи
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 11:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: [ Идея ] Справочник для людей с РАС

Сообщение JustGuy » 07 сен 2018, 22:50

ghoststory, Когда-то читал статьи на этом сайте, однако так называемой "инструкции жизни" я там не нашёл. Возможно плохо искал. Речь идёт о краткой, но максимально полезной выжимке из различных источников. Например, мне НЕ нужно описание того как происходит стимминг, это я могу действительно прочесть в статье, если будет нужно. Мне нужно понять, что с этим делать. Иными словами, материал ДЛЯ аутичного человека а не для родителей детей с РАС, нейротипиков и прочих личностей. В идеале, он должен быть составлен аутичными людьми, поскольку никто не может чувствовать язык лучше, чем его носитель.
Время нужно ценить, изучать эти материалы интересно, но что делать, если это не хобби а жизненная потребность?
2017г.: Aspie-Quiz: 130/92; AQ = 33; | 2018г.: SPQ-A: 26
Ищу аутичных друзей для взаимопомощи или общения по интересам. Пишите в лс.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя