[ Идея ] Справочник для людей с РАС

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: [ Идея ] Справочник для людей с РАС

Сообщение ghoststory » 07 сен 2018, 23:06

JustGuy писал(а): так называемой "инструкции жизни" я там не нашёл
Инструкция невозможна (особенно такая, которая именно Вас во всем бы устроила - по крайней мере, не Вашего авторства), потому что проявления РАС разнообразны, проблемы у каждого свои, и пути преодоления проблем часто не универсальные. А статьи можно читать нужные и не читать не нужные, но для себя каждый выберет не одинаковый набор нужных и ненужных статей.
JustGuy писал(а): Например, мне НЕ нужно описание того как происходит стимминг, это я могу действительно прочесть в статье, если будет нужно.
Вам не нужно это в инструкции, а кому-то другому может быть нужно. Стимминг, как ни странно, тоже может иметь разные причины, разное назначение, по-разному проявляться. Что с этим делать, тоже каждый волен решать сам (вариантов здесь достаточно много).
Синдром Аспергера - это не какая-нибудь инфекция, для которой в справочнике есть схема лечения, которую можно применять в большинстве случаев.
JustGuy писал(а): Время нужно ценить, изучать эти материалы интересно, но что делать, если это не хобби а жизненная потребность?
Выбирать те статьи, которые полезны для решения наиболее серьезной на данный момент проблемы. Если проблема значительно снижает качество жизни, идти к психиатру.
JustGuy писал(а): Иными словами, материал ДЛЯ аутичного человека <...> В идеале, он должен быть составлен аутичными людьми
http://www.aspergers.ru/node/94

Аватара пользователя
JustGuy
аспи
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 11:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: [ Идея ] Справочник для людей с РАС

Сообщение JustGuy » 07 сен 2018, 23:29

ghoststory писал(а): Синдром Аспергера - это не какая-нибудь инфекция, для которой в справочнике есть схема лечения, которую можно применять в большинстве случаев.
А как же переход во временный "режим типичности", смена шаблона анализа ситуаций, и прочие подобные заметки по обслуживанию своей внутренней системы? Не видел такого на сайте. Это было около двух лет назад, может сейчас уже есть, тогда спасибо за ответ.
ghoststory писал(а): Инструкция невозможна (особенно такая, которая именно Вас во всем бы устроила - по крайней мере, не Вашего авторства), потому что проявления РАС разнообразны
Если эта инструкция действительно работает в большинстве случаев, можно считать её универсальной. Остальные случаи разбирать в индивидуальном порядке. Вероятно большинству нужны деньги, для того чтобы начать такую работу. Понимаю. Когда они появятся, готов отчислять часть средств на развитие этого проекта. На этом форуме или за его пределами.
2017г.: Aspie-Quiz: 130/92; AQ = 33; | 2018г.: SPQ-A: 26
Ищу аутичных друзей для взаимопомощи или общения по интересам. Пишите в лс.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: [ Идея ] Справочник для людей с РАС

Сообщение ghoststory » 08 сен 2018, 00:04

JustGuy писал(а): А как же переход во временный "режим типичности", смена шаблона анализа ситуаций, и прочие подобные заметки по обслуживанию своей внутренней системы?
Расскажите подробнее, не знаю о таком. Посмотрите сами, Вы, по крайней мере, представляете, что искать.
JustGuy писал(а): Если эта инструкция действительно работает в большинстве случаев, можно считать её универсальной.
Какую инструкцию Вы имеете в виду?

degenesis
аспи
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 14:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: [ Идея ] Справочник для людей с РАС

Сообщение degenesis » 08 сен 2018, 00:12

Понимаю, что оффтоп, но давно опровергнуты в исследования о вреде желтков и насыщенных жиров, в частности сливочного масла. Этим исследования основаны на экспериментах с животными, а именно на кроликах, которые в дикой природе вообще то не едят желтки и их организм не приспособлен к продуктам такого рода.

Аватара пользователя
JustGuy
аспи
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 11:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: [ Идея ] Справочник для людей с РАС

Сообщение JustGuy » 08 сен 2018, 01:14

degenesis, Интересно. Буду знать.Вообще про желтки куриных яиц я упомянул для примера формирования списка, по памяти. Так что, могут быть не точности. К тому же, я их весьма часто употребляю, да и молочным с творогом иногда не брезгую. Более того, после кружки свежего молока даже думать становится легче ( хотя, возможно это ошибочное мнение ).
Читаю статью, могу отметить что пока она действительно интересна. Читая многие пункты, у меня в голове рождаются сильные ассоциации с программным кодом ( условия lf, else ) и тренировкой нейронных сетей. Более того, есть предположение и насчёт того, что можно использовать популярные сейчас техники машинного обучения, для внутреннего самообучения аутичного человека. Не зря ведь логические условия, основа большинства языков программирования. У большинства нейротипиков внутренняя неосознанная память уже обучена и подготовлена к дальнейшему самообучению, без участия человека. В случае людей с РАС, имеем этакий кит-набор без инструкции, но с открытой неосознанной памятью. В общем, вот тебе место для записи, вот некоторые подсказки из подсознания, "делай как знаешь, наблюдай и учись".
2017г.: Aspie-Quiz: 130/92; AQ = 33; | 2018г.: SPQ-A: 26
Ищу аутичных друзей для взаимопомощи или общения по интересам. Пишите в лс.

Аватара пользователя
JustGuy
аспи
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 11:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: [ Идея ] Справочник для людей с РАС

Сообщение JustGuy » 08 сен 2018, 01:26

ghoststory писал(а): Какую инструкцию Вы имеете в виду?
По всей видимости, всё больше убеждаюсь в том, что общей инструкции нет и вряд ли будет. Обучение своей внутренней системы, у каждого начинается с разного уровня, в разных ситуациях и с разным восприятием этих ситуаций, в зависимости от уже накопленных знаний, характера и личных качеств.
Единственное что я вижу реальным, создать систему правил, которую просто нужно будет выучить и применять в жизни. Например, такое раньше практиковалось в Японии, да и сейчас кое-что осталось. Именно этим, на мой взгляд и занимался тот человек, написавший эти правила в статье. Конечно многие из них действительно полезны, но некоторые слишком индивидуальны или устарели, чтобы на них ориентироваться. Кроме того, некоторые правила могут меняться в зависимости от ситуации, собеседника, прогноза погоды... в общем, слишком много факторов, чтобы это перечислить. Основной ошибкой автора, считаю попытку описать то, что происходит в социуме, с помощью логических условий, которые без труда может понять компьютер. В реальности же, мир представляет собой скорее совокупность нейросетей, которые постоянно самообучаются, здесь недостаточно простых двоичных условий. Так что, возможно, читая сейчас моё сообщение, вы в том числе общаетесь с одноглазым аутистом - вашим компьютером.
Однако, я ещё только начал читать эту заметку, возможно, ближе к концу прочтения, моё мнение на этот счёт, станет меняться.
2017г.: Aspie-Quiz: 130/92; AQ = 33; | 2018г.: SPQ-A: 26
Ищу аутичных друзей для взаимопомощи или общения по интересам. Пишите в лс.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: [ Идея ] Справочник для людей с РАС

Сообщение Alarika » 08 сен 2018, 10:14

JustGuy писал(а):
07 сен 2018, 23:29
А как же переход во временный "режим типичности"
Ни у кого такого не видела. Для мозга невозможен переход от одной операционной системы к другой чисто "технически" (нет возможностей для нейротипичного функционирования, иначе любой аутичный человек мог бы по желанию вести себя нейротипично на самом деле, а не имитировать).

Универсальную инструкцию не сделаешь. Не только из-за того, что у всех разный первоначальный уровень социальных функций. Аутичные люди не имеют такой возможности к копированию поведения окружения, они более индивидуальны по своим проблемам в общении, чем просто недовоспитанный нейротипичный ребёнок. Даже к одному научению общению подход бывает очень индивидуальный. Не говоря о том, что и другие проявления аутичности (кроме сниженной социальной способности) очень разнообразны и индивидуальны.
Единственное что я вижу реальным, создать систему правил, которую просто нужно будет выучить и применять в жизни.
Даже это не является пригодным. Выучить правила можно. А вот применять правила в жизни - это и есть очень затруднительное место в обучении (понять, что ситуация подпадает под какое-то правило, выбрать правило, использовать его, а потом все же и будут смеяться, так как ситуация оказалась совершенно другой, чем было подумано). Именно вот это я и помню по детству, что много разборов ситуаций поведения (что я знаю правило поведения, что его не использую; при объяснении своего поведения говорю - что этот случай не подходит для этого правила, т.е. не понимаю, когда и какое правило использовать; а мне объясняют, что и этот случай тоже подходит; но очень много разных случаев требуется, чтобы понять закономерности использования правил, и то с ошибками получается).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
JustGuy
аспи
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 11:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: [ Идея ] Справочник для людей с РАС

Сообщение JustGuy » 08 сен 2018, 11:20

Alarika писал(а): Для мозга невозможен переход от одной операционной системы к другой чисто "технически" (нет возможностей для нейротипичного функционирования, иначе любой аутичный человек мог бы по желанию вести себя нейротипично на самом деле, а не имитировать).
В терминах "компьютерщиков" это называется Dual boot ( двойная загрузка ). Таким образом, можно выбирать операционную систему для текущего использования. Вот только, длительное использование такой системы, может вызывать нервную перегрузку и энергетическое истощение. Запустить её довольно просто, достаточно закрепить определённую команду для этого и применить её по отношению к себе.
Alarika писал(а): Универсальную инструкцию не сделаешь.
Инструкцию наверное нет, а вот общие рекомендации собрать можно.
2017г.: Aspie-Quiz: 130/92; AQ = 33; | 2018г.: SPQ-A: 26
Ищу аутичных друзей для взаимопомощи или общения по интересам. Пишите в лс.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: [ Идея ] Справочник для людей с РАС

Сообщение Alarika » 08 сен 2018, 11:55

JustGuy писал(а):
08 сен 2018, 11:20
В терминах "компьютерщиков" это называется Dual boot ( двойная загрузка ). Таким образом, можно выбирать операционную систему для текущего использования. Вот только, длительное использование такой системы, может вызывать нервную перегрузку и энергетическое истощение. Запустить её довольно просто, достаточно закрепить определённую команду для этого и применить её по отношению к себе.
Про компьютеры это всем (почти) известно о возможностях использования нескольких ОС. А вот в человеке ни в каком я такого не видела. Люди могут демонстрировать несколько моделей поведения (например, для меня характерны 2 крайние модели: избегательно-изоляционная и чрезмерно активная), но все они относятся к одному нейротипу. Не видела в литературе возможностей переключения между разными нейротипами (за исключением случаев аутичных детей, ставшими "нейротипичными"). Не вижу возможности в нейрофизиологии головного мозга технической возможности попеременной загрузки систем разных нейротипов или хотя бы эмуляции (возможности использования нейротипичных программ мышления на аутичном нейротипе). Даже по самой себе. То, что я считала у себя явно нейротипичным поведением (за исключением 2-х моментов, а 2-х моментов для диагностики недостаточно), оказалось явно аутичным.

Впрочем, никто не отбирает у Вас права на создание своей собственной теории и на свой личный опыт.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
JustGuy
аспи
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 11:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: [ Идея ] Справочник для людей с РАС

Сообщение JustGuy » 10 сен 2018, 22:38

Alarika писал(а): Про компьютеры это всем (почти) известно о возможностях использования нескольких ОС.
Правда что ли? Я думал дела обстоят иначе. Ну если не брать в расчёт более молодое поколение.
Alarika писал(а): . Не вижу возможности в нейрофизиологии головного мозга технической возможности попеременной загрузки систем разных нейротипов или хотя бы эмуляции
Можем продолжить общение на эту тему в ЛС, если хотите. Если коротко, такое в принципе возможно. Хотя это всё-же больше походит на эмуляцию, внутри аутичной системы, однако лишь когда аутичная часть преобладает над нейротипичной. В таких случаях между ними возможны конфликты восприятия. Однако это моё личное, субъективное мнение.
2017г.: Aspie-Quiz: 130/92; AQ = 33; | 2018г.: SPQ-A: 26
Ищу аутичных друзей для взаимопомощи или общения по интересам. Пишите в лс.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость