Нейротипичный день

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
JustGuy
аспи
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 11:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Нейротипичный день

Сообщение JustGuy » 18 сен 2018, 22:42

Alarika писал(а): У компьютера, в отличие от человека, есть то преимущество, что он со своими обязанностями справляется.
У вас никогда компьютер не зависал, в нём не поселялись вирусы, система не давала сбоев? Если да, то вам сильно повезло, в случае обычного пользователя ПК)
Alarika писал(а): И компьютер не занимается "имитацией нейротипичного поведения", он работает по-своему (по-компьютерному), он делает только результат своей деятельности
В типичной ситуации, компьютер ничего не делает без команды пользователя. Если он решает сам и за вас, значит либо это ИИ, либо у вас вирусы, либо кто-то или вы дали ему такую команду. Многих аутичных людей ( не путать с аутистом ), можно отнести по модели мышления скорее к биологическому ИИ, который, в отличии от обычного компьютера, способен сам инициировать и выполнять необходимые команды, анализируя входные данные. Моя мысль была в том, что можно ускорять своё самообучение, если использовать проверенные "программы". Речь идёт о различных тренингах и программах по проработке ситуаций для людей с РАС. В штатах такое давным-давно есть, в этой стране, скорее всего, только в Москве.
Alarika писал(а): Не вижу смысла понимать людей, раз это в принципе невозможно.
Если вы не можете, возможно, кто-то может. А раз так, то для кого-то смысл есть.
Alarika писал(а): В смысле, никогда не писала программ внутри своего сознания.
Никогда не пытались адаптироваться к принципам и особенностям нейротипичного общества? Просто я это называю так. Более понятнее будет сказать, адаптация для жизни в среде НТ.
2017г.: Aspie-Quiz: 130/92; AQ = 33; | 2018г.: SPQ-A: 26
Ищу аутичных друзей для взаимопомощи или общения по интересам. Пишите в лс.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16482
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Нейротипичный день

Сообщение Alarika » 18 сен 2018, 23:02

JustGuy писал(а):
18 сен 2018, 22:42
У вас никогда компьютер не зависал, в нём не поселялись вирусы, система не давала сбоев? Если да, то вам сильно повезло, в случае обычного пользователя ПК
При правильном использовании - никогда. Только тогда, когда я не соблюдала элементарных правил (несмотря на предупреждения антивируса, посещала нерекомендованные сайты или скачивала очень подозрительные программы, или когда занималась установкой программ, на самом деле вначале не разбираясь ни в чём таком). Потом сама же всё и исправляла (я только просто пользователь, в программировании и компьютерах не разбираюсь). Так же, как и с человеком, ноутбук при правильном обращении у меня работал нормально, пока не перегрела его почти окончательно на играх. Так и с человеком, при правильном образе жизни и отсутствии болезней и расстройств человек функционирует нормально. А ненормальное функционирование - проявление появившейся в течение жизни поломки или изначального дефекта в структуре.
Многих аутичных людей ( не путать с аутистом ), можно отнести по модели мышления скорее к биологическому ИИ, который, в отличии от обычного компьютера, способен сам инициировать и выполнять необходимые команды, анализируя входные данные. Моя мысль была в том, что можно ускорять своё самообучение, если использовать проверенные "программы". Речь идёт о различных тренингах и программах по проработке ситуаций для людей с РАС. В штатах такое давным-давно есть, в этой стране, скорее всего, только в Москве.
Так и не понятно, кого Вы называете аутичными людьми. Аутичные люди - это и есть аутисты, т.е. люди с РАС (всё синонимы). У аутистов проверенные программы обучения не используются. Используются какие-то направления в способах обучения, но в каждом конкретном случае применяются свои методы и их подвиды. То же ABA проводится только в индивидуальном порядке и бывает в очень разных видах. И при воспитании нейротипичных детей всё бывает очень по-разному, нет единого правильного набора установок по воспитанию, для аутичных детей это также справедливо.
Alarika писал(а): Не вижу смысла понимать людей, раз это в принципе невозможно.
Если вы не можете, возможно, кто-то может. А раз так, то для кого-то смысл есть.
Кто-то может, и для кого-то смысл есть. Но у аутистов, какие встречались, я не видела такой способности. Только у нейротипичных людей, и то не у всех, а только у части их.
Alarika писал(а): В смысле, никогда не писала программ внутри своего сознания.
Никогда не пытались адаптироваться к принципам и особенностям нейротипичного общества?
Нет, конечно. Это же невозможно. Возможно только частично притворяться похожей на других людей, и то не всё время.

У нас с Вами получается абсолютно разный опыт личный и общения с людьми (ни у меня, ни у других людей, как аутистов, так и нейротипиков, мне не встречалось то, что Вы описываете у себя). Я попробовала из любопытства разобраться, но у меня не получается, для меня это непостижимо, можно мне больше ничего не пояснять.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14839
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Нейротипичный день

Сообщение Jesse » 19 сен 2018, 20:44

JustGuy писал(а): Отправить "команду" на опустошения буфера в памяти с этими мыслями.
JustGuy писал(а): с помощью подобной команды можно стереть неприятные мысли и воспоминания, будто их никогда и не было
"Примерила на себя" это, на мой взгляд, так можно "сломать" процесс памяти, нарушить процесс личностного развития и функционирования, не услышать внутренние важные сигналы опасности.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Нейротипичный день

Сообщение levandowskij » 20 сен 2018, 06:11

JustGuy писал(а): Никогда не пытались адаптироваться к принципам и особенностям нейротипичного общества?
Я просто живу: есть люди вокруг-пускай будут, нет - тоже не беда. Для меня может всё это просто игра, никогда не вырасту, зато помру ребенком.

Аватара пользователя
BADKomyushou
аспи
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 20:35
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Нейротипичный день

Сообщение BADKomyushou » 20 сен 2018, 19:52

Такие дни для меня как правило называются удачными.
Я каждый день узнаю что-то новое. Что-бы что-то запомнить, нужно что-то забыть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость