Нейротипичный день

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
JustGuy
аспи
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 11:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Нейротипичный день

Сообщение JustGuy » 10 сен 2018, 22:52

Здравствуйте.
У вас никогда не было "нейротипичного дня"? Это когда вы понимаете что что-то произошло в вашем сознании и на это обращают внимания, в первую очередь, близкие люди. Вы думаете и реагируете иначе, вам кажется будто ещё вчера вы "делали это неправильно", на это совершенно не обращали внимание. Вы начинаете наслаждаться сюжетом фильма и сопереживать героям, не вглядываясь в детали и не высматривая очередной косяк. Ваш голос приобретает цвета и оттенки, они начинают меняться в зависимости от настроения... Вдруг вы осознаёте сколько возможностей прошло мимо вас, как же хорошо было "им", пока вы страдали, сами того не замечая. Легкая улыбка знакомой, очень хорошо уловима и вы реагируете неосознанно, не успев подумать что это за жест. На свидании вы смотрите в глаза потому, что вам это нравится, вы наслаждаетесь взаимностью и чувствуете тепло своей любимой половинки... Вот такой вот он, этот день.
Вы можете не заметить этого, однако если заметите поздно, может наступить депрессия или меланхоличный настрой, так что лучше наслаждаться "типичной" жизнью и оставить приятные воспоминания...
Возможно у вас было нечто подобное или просто ощущение ( как у меня ) что мышление и реакции вдруг стали неосознанно иными?
Последний раз редактировалось JustGuy 10 сен 2018, 23:10, всего редактировалось 1 раз.
2017г.: Aspie-Quiz: 130/92; AQ = 33; | 2018г.: SPQ-A: 26
Ищу аутичных друзей для взаимопомощи или общения по интересам. Пишите в лс.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16502
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Нейротипичный день

Сообщение Alarika » 10 сен 2018, 23:02

Не было.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
JustGuy
аспи
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 11:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Нейротипичный день

Сообщение JustGuy » 10 сен 2018, 23:08

Alarika писал(а): Не было.
Жаль. Ну, вдруг все-же повезёт. У меня, например, было несколько дней, когда действительно мышление было иным и я это осознавал. Конечно, насчёт улыбок и свидания, этого не было, к сожалению, тем более в этот день.
2017г.: Aspie-Quiz: 130/92; AQ = 33; | 2018г.: SPQ-A: 26
Ищу аутичных друзей для взаимопомощи или общения по интересам. Пишите в лс.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16502
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Нейротипичный день

Сообщение Alarika » 10 сен 2018, 23:14

Вдруг вы осознаёте сколько возможностей прошло мимо вас, как же хорошо было "им", пока вы страдали, сами того не замечая.
Мне это предложение странно. Вы на самом деле от чего-то страдаете? И мимо Вас проходят какие-то возможности? Не знаю, как у всех, у меня такого явления нет. Наличие затруднений в жизни не означает страданий. Вот другие люди от меня - да, страдали (морально, когда думали, что это специально я так себя веду, не думая ни о ком и никому не сопереживая, имеется в виду, в детстве), но сейчас этого вроде нет.

Наличие этого предложения в Вашем сообщении подозрительно на наличие чего-нибудь депрессивного.
Последний раз редактировалось Alarika 10 сен 2018, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
JustGuy
аспи
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 11:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Нейротипичный день

Сообщение JustGuy » 10 сен 2018, 23:26

Alarika писал(а): Вы на самом деле от чего-то страдаете? И мимо Вас проходят какие-то возможности?
Ну, например, есть трудности с работой и концентрацией внимания на работе. Потерянные возможности? Ну, если брать чисто аутичную часть, то в теории можно перечеркнуть большинство развлечений нейротипиков ( шумные компании, вечеринки, активный отдых, большой спорт, выступления на публике, игра на музыкальных инструментах ( выступления ), любовь и отношения, посиделки с друзьями, просто обычная дружба )... всё это и многое другое из-за аутичного сознания, можно перечеркнуть. Порой, остаются лишь книги, игры, полное одиночество и желание всё изменить...
2017г.: Aspie-Quiz: 130/92; AQ = 33; | 2018г.: SPQ-A: 26
Ищу аутичных друзей для взаимопомощи или общения по интересам. Пишите в лс.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14871
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Нейротипичный день

Сообщение ghoststory » 10 сен 2018, 23:37

Нет.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16502
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Нейротипичный день

Сообщение Alarika » 10 сен 2018, 23:39

Так эти затруднения есть у многих аутичных людей. У меня есть трудности на работе (вообще-то на любой работе у людей есть трудности, а на моей работе у всех трудности). Указанные "нейротипичные" развлечения и для меня почти недоступны. Любовь и отношения для меня оказались недоступными, но не дружба (дружба доступна). Да, конечно, это совсем другая жизнь получается, чем у многих людей.

Но, скажу банальность, не всем может одинаково в жизни везти, некоторым не везёт ещё больше (болезни и инвалидность, в том числе и от рождения), им что - тоже всю жизнь только и делать, что страдать? Можно и жить, просто жить, таким образом, как получается, учитывая свои неспособности, но не "зацикливаясь" на них.

Конечно, как в других темах было недавно обсуждение, при возможности изменения нейротипа я была бы "за" возможность "излечения от аутизма" для желающих, и для себя тоже. Но это не значит, что нужно мечтать о несбыточном (полное "излечение" несбыточно), можно заниматься улучшением своей жизни или себя (коррекция того, что коррекции поддаётся), хотя бы частями. В целом ни я, ни другие люди не считают меня ущербной (другие люди вообще-то не считают и мою жизнь какой-то плохой, это я только знаю, что она во многом не соответствует моим изначальным детским планам и желаниям). Возможно, конечно, у Вас более сильные проблемы, чем у меня, у всех всё по-разному, поэтому не могу Вам ничего советовать или говорить о соответствии Вашего самоощущения истинному положению вещей (но депрессия сама по себе свойственна аутичным людям нередко, её коррекция улучшает качество жизни и своё самоощущение иногда значительно).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Нейротипичный день

Сообщение Patsak » 11 сен 2018, 16:36

У меня бывает что-то похожее.
Только это не отдельные дни, а скорее моменты:
JustGuy писал(а): Вы начинаете наслаждаться сюжетом фильма и сопереживать героям, не вглядываясь в детали и не высматривая очередной косяк.
Вроде того.

Также бывает, что вдруг начинаю интересоваться обычными жизненными необходимыми вещами: например, на улице высматривать не объекты своих специнтересов, а как у кого сделан забор, покрыта крыша и т.п.
Имеется в вижу естественный интерес, а не попытки выработать его искусственно, потому что "так надо".

А ещё у меня очень редко бывают необычайно результативные дни, когда я за день могу легко переделать столько дел, сколько в обычном режиме сделал бы в лучшем случае за неделю. В такие дни я почти ни на что не отвлекаюсь, а только делаю полезные дела, причём без особых волевых усилий. Считаю такие дни удачным стечением обстоятельств.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14871
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Нейротипичный день

Сообщение ghoststory » 11 сен 2018, 18:52

Patsak писал(а): например, на улице высматривать не объекты своих специнтересов, а как у кого сделан забор, покрыта крыша и т.п.
Тоже на такое смотрю, вообще интересны типологии всякие, в том числе что как сделано и какой тип используется чаще, а какой реже в данной местности. Но от этого не появляется ощущения, что я как-то меняюсь или мир как-то меняется.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14920
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Нейротипичный день

Сообщение Jesse » 11 сен 2018, 20:37

Не совсем по теме, но мне кажется чем-то близким.
У меня несколько раз было ощущение, что я вдруг стала "укоренённой в своём теле". Естественно центрированной в теле. Будто энергетическое тело и физическое слились на каком-то уровне. Будто моё тело приняло, впустило меня. Трудно описать. Но было ТАК ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. Легко, естественно, спокойно. Мир был такой живой и настоящий. И люди настоящие. Не надо было тратить так много усилий, чтобы жить, жизнь потекла сама собой. Я будто из головы спустилась ниже и заняла бОльшую площадь тела. А так я обычно "живу в голове". Последний раз такое состояние длилось около 3 часов. Я хочу научиться быть в этом состоянии по желанию, произвольно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 5 гостей