Нейротипичный день

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Нейротипичный день

Сообщение levandowskij » 12 сен 2018, 01:17

JustGuy писал(а): Ну, если брать чисто аутичную часть, то в теории можно перечеркнуть большинство развлечений нейротипиков ( шумные компании, вечеринки, активный отдых, большой спорт, выступления на публике, игра на музыкальных инструментах ( выступления ), любовь и отношения, посиделки с друзьями, просто обычная дружба )... всё это и многое другое из-за аутичного сознания, можно перечеркнуть
Мне это доступно. Кроме игры на инструментах (хотя может есть и такой, который и освою).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16472
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Нейротипичный день

Сообщение Alarika » 12 сен 2018, 06:04

Технически это всё и мне доступно. Мной, например, имелось в виду, что недоступно в связи с непереносимостями (плохая переносимость шумов и других факторов, когда в некоторых громких местах может и плохо стать) и сложностью разговоров с людьми.

Но при необходимости (когда посчитаю желательным посетить чей-нибудь день рождения, например) могу сосредоточиться (чтобы перетерпеть неприятные факторы), набраться сил (чтобы быть сосредоточенной на своём поведении и вести себя более-менее нормальным и приятным для других людей образом) и какое-то ограниченное время там побыть. Но это не развлечение, а трудное для меня занятие, при котором к тому же ещё и нельзя показывать, насколько тебе тяжело, а, наоборот, нужно делать вид, что тебе хорошо и приятно всё.

А насчёт концертов и всяких других массовых мероприятий, где много людей и разнообразного сильного шума, там мне нецелесообразно находиться даже технически, может просто сделаться плохо и всё. В детстве и в школьное время эти эпизоды с плохим состоянием и полуобморочностью относили к моей непривычке к человеческому обществу и ВСД. Один раз только было с потерей сознания, в 6-м классе, после этого стали разрешать посещать не все такие обязательные для других массовые мероприятия типа демонстраций или концертов. А на всякие экскурсии и поездки у меня и так была уважительная причина не ездить со всеми (сверхсильные явления укачивания в транспорте при неэффективности любых медикаментов и способов), но тоже, как и в случае с массовыми мероприятиями, учителя сначала не верили, что мне настолько плохо бывает (вначале освобождали от поездок только по просьбе мамы), пока не увидели это на самом деле, после этого и сами перестали брать. От участия в художественной самодеятельности тоже была освобождена на всю школу, так как не переносила её (мой максимум был - стихотворение безо всякого выражения).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Нейротипичный день

Сообщение levandowskij » 12 сен 2018, 12:02

Alarika писал(а): Но при необходимости (когда посчитаю желательным посетить чей-нибудь день рождения, например) могу сосредоточиться (чтобы перетерпеть неприятные факторы), набраться сил (чтобы быть сосредоточенной на своём поведении и вести себя более-менее нормальным и приятным для других людей образом) и какое-то ограниченное время там побыть
А я всегда говорю: "приеду, но могу уйти в удобный для меня момент"

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16472
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Нейротипичный день

Сообщение Alarika » 12 сен 2018, 12:19

Я и без такого заранее сделанного предупреждения уйду. У меня перегруз от общения или нервного перенапряжения наступает очень внезапно (для меня). Только вроде нормально себя чувствуешь, а через 5 секунд - слабость и резкое падение уровня сознания, примерно до уровня ступора (оглушённость). Но где-то около получаса в запасе есть на то, чтобы дойти до дома, прежде чем может наступить ещё более глубокое снижение уровня сознания.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14825
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Нейротипичный день

Сообщение ghoststory » 12 сен 2018, 12:22

JustGuy писал(а): Ну, если брать чисто аутичную часть, то в теории можно перечеркнуть большинство развлечений нейротипиков ( шумные компании, вечеринки, активный отдых, большой спорт, выступления на публике, игра на музыкальных инструментах ( выступления ), любовь и отношения, посиделки с друзьями, просто обычная дружба )... всё это и многое другое из-за аутичного сознания, можно перечеркнуть.
Активный отдых - это что? Например, езда на велосипеде, бег, плавание и т.п. - вполне возможно.
Любовь и отношения тоже не исключены, есть даже семьи аутичных людей.
Большой спорт - в нем есть аутичные люди, но для спортсменов это вряд ли развлечение.
Выступления на публике не исключены (аутизм - это не социофобия), в том числе с игрой на музыкальных инструментах.
То, что оказывается недоступно (посиделки с друзьями, шумные компании, вечеринки) - а они Вам нужны? По-моему, скука и пустая трата времени.
JustGuy писал(а): желание всё изменить...
Выше описала, что доступно и чему не мешает собственно РАС. Многое из того, что со временем начинает сопровождать РАС, например, социофобия, поддается коррекции.
При желании можно и к шумным вечеринкам как-то приспособиться, если очень хочется.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Нейротипичный день

Сообщение matilda » 13 сен 2018, 15:45

ghoststory писал(а): То, что оказывается недоступно (посиделки с друзьями, шумные компании, вечеринки)
Посиделки с друзьями, если это один или два близких друга, вполне доступны. Даже очень доступны, если очень давно знакомы и друзья привыкшие к особенностям.
К шумным компаниям и вечеринкам можно приспособиться, да. У меня в молодости получалось нормально, сейчас уже просто не хочу. Но правда меня не напрягает громкая музыка, если конечно она достаточно громкая, чтобы не были слышны другие звуки. Вот когда звуков очень много (ресторан, отмечание чего либо в квартире за столом, уличные гулянья, итп), вот это мне очень сложно.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Нейротипичный день

Сообщение Patsak » 14 сен 2018, 16:28

ghoststory писал(а): Тоже на такое смотрю, вообще интересны типологии всякие, в том числе что как сделано и какой тип используется чаще, а какой реже в данной местности.
Это, как я понимаю, близко к специнтересам и не имеет практической значимости?

Я же имел в виду именно практические, жизненные интересы вроде домашнего хозяйства, к которым НТ (в моём понимании) проявляют естественный здоровый интерес без ненужного залипания на деталях.
ghoststory писал(а): Но от этого не появляется ощущения, что я как-то меняюсь
А у меня именно что возникает!
Только раньше у меня было впечатление, что я уже изменился к лучшему, и мне не приходится противопоставлять свой внутренний мир миру реальному.
А сейчас полагаю, что это скорее носит эпизодический характер. Или же изменения приходят постепенно.
Вот вчера у меня было ощущение такого "нейротипичного дня", особенно ближе к вечеру, когда заметил, что общаюсь с людьми естественно и при этом эффективно (без "масок" вроде "уверенного", "серьёзного", "компетентного").

Ещё у меня бывают нейротипичные моменты при общении с людьми, когда встречаю старого друга или просто знакомого, которого давно не видел, или знакомлюсь с новыми людьми. Такое общение иногда бывает очень положительным, и порой возникает ощущение, что так будет всегда при общении с этим человеком (или вообще с людьми). Однако теперь я понимаю, что при сближении скорее всего начнутся негативные моменты, и отношения развалятся или станут созависимыми.

Да, ещё во время недавнего ЧМ-2018 я посмотрел пару матчей (Россия - Саудовская Аравия и Россия - Уругвай) с неподдельным интересом и вполне искренне болел за наших! Тоже нейротипичный момент.
А когда-то давно я пытался выработать у себя интерес к футболу, потому что все (или почти все) им увлекаются - не получилось.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14825
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Нейротипичный день

Сообщение ghoststory » 14 сен 2018, 23:22

Patsak писал(а): Это, как я понимаю, близко к специнтересам и не имеет практической значимости?
Часто практической значимости нет, напоминает "застревание" на чем-то. Но с практической значимостью бывает по-разному. Например, примерно месяц назад застеклили балкон, после чего несколько дней на прогулках изучала балконы, соотношение застекленных - не застекленных, типологию того, как стеклят и как закрывают снизу, и до сих пор там, где есть балконы, смотрю на это, но уже специально не хожу мимо домов с балконами. Пост-фактум здесь уже нет значимости для хозяйства, но какой-то практический смысл в этом, наверное, есть.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Нейротипичный день

Сообщение gurmanli » 15 сен 2018, 04:05

бывали нейротипичные ночи, сейчас чаще бывает нейротипичная будничная рутина

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16472
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Нейротипичный день

Сообщение Alarika » 15 сен 2018, 06:42

Patsak писал(а):
14 сен 2018, 16:28
Тоже нейротипичный момент.
Нейротипичные моменты - это всё то, что не относится к критериям диагностики аутизма? У меня таких нейротипичных моментов - вся жизнь. Кроме специнтересов, есть и обычные жизненные интересы. Общение у меня естественное, без "масок" (самоконтроль нервных реакций, слов и поведения - не маска, а необходимость), кроме как на работе у меня "роль". От общения (несмотря на его трудность) я получаю что-то положительное. Переживать за что-то - постоянно (и не только в каких-нибудь видах спорта). Только при всём при этом психолог после диагностики сказала в том смысле, что или РАС, или аутизм (по ADOS так делится) у меня точно есть. Это у меня в таких категориях не то, что "нейротипичный день", но "нейротипичная жизнь" получается (впрочем, такое толкование тоже возможно, против отнесения себя к нейротипичным с каким-нибудь названием типа "аутичная акцентуация" я ничего против не имею, если опять критерии диагностики аутизма/РАС изменятся; название не суть, а только бы знать для пользы жизни, к какому явлению всё-таки имеющиеся отклонения относятся).

Это я в том смысле написала, что указанные Вами нейротипичные моменты не являются "симптомами нейротипичности" и не противоречат РАС. Вот если бы у большинства людей было РАС, а некоторые искали бы у себя "нейротипичность", тогда было бы. А так при многих случаях РАС и "должны быть" "нейротипичные способности", иначе а как человек и вообще существует относительно сам и даже может оставлять сообщения на форуме. А колебания самоощущения, способностей, потребностей, чувств, настроения и прочего - обычная вещь у людей, хоть аутичных, хоть у нейротипичных (у них это тогда называлось бы "аутичный день", только искусственно сымитировать аутичные ощущения у нейротипичного человека пока в симуляциях не получается).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость