Нейротипичный день

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14871
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Нейротипичный день

Сообщение ghoststory » 17 сен 2018, 22:08

JustGuy писал(а): Ведь по некоторым данным, первый язык программирования придумали, основываясь на мышлении аутистов.
По каким данным? Дайте ссылку на источник.

Аватара пользователя
JustGuy
аспи
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 11:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Нейротипичный день

Сообщение JustGuy » 18 сен 2018, 13:37

ghoststory писал(а): По каким данным? Дайте ссылку на источник.
Когда-то слышал о чём-то подобном ( в частности о первых исследованиях нейроразличия аутичного человека и эвм ). К сожалению, источник не известен. Будем считать это слухами.
2017г.: Aspie-Quiz: 130/92; AQ = 33; | 2018г.: SPQ-A: 26
Ищу аутичных друзей для взаимопомощи или общения по интересам. Пишите в лс.

Аватара пользователя
JustGuy
аспи
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 11:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Нейротипичный день

Сообщение JustGuy » 18 сен 2018, 14:10

Alarika писал(а): Но они на самом деле не становятся от этого аутичнее. Они остаются точно такими же нейротипичными, как и были
Попробуйте сравнить дневное поведение обычного ребёнка в деревне, с другим ребёнком, который приехал из города и с самого детства "сидит" на различных девайсах ( компьютер, планшет,... ). Условие: изъятие всех подобных устройств и полное отсутствие интернета. К тому же, не сообщив ему об этом заранее. Разница будет заметна практически сразу. Конечно он не станет от этого аутистом и у него не появится РАС, но не стоит путать понятия "аутичный" и аутист. Аутичный человек - вполне себе нейротипик, который по каким-то причинам имеет низкую социализацию в обществе. Однако в какой-то момент будет сложно различить такого человека, от настоящего носителя СА или РАС.
Alarika писал(а): Тем более, что проявления РАС у всех людей разные, и я вполне могу допустить, что кому-то нравятся его социально-коммуникативные затруднения, стереотипное поведение или сенсорная дезинтеграция.
Когда говорил про то, что это не отклонения, имел ввиду такие способности как, чрезмерное внимание к деталям ( иногда помогает в работе, но только обычно бывает наоборот ), пониженная чувствительность ощущений от тела ( иногда, бывает полезно, например, при длительном отсутствии удобств ), принудительная концентрация внимания на чём-то ( по спец. команде в сознание )... Недостатками считаю, такие проявления как: возникновение лже-всд ( например, может заболеть нога, хотя, ещё секунду назад всё было нормально, возникает, когда нужно делать то, что мне не нравится, затем проходит через время, либо сразу, если решаю отложить неугодное дело ), странный теплообмен ( одна половина ноги может быть горячей, другая ледяной ) и т.д... Вот эти явления я называю неприятными особенностями ( или отклонениями, по-вашему ). Так как они приносят мне физический или душевный дискомфорт а порой даже кратковременные нервные срывы на самого себя и иногда физическую боль.
Alarika писал(а): То есть, даже если компьютер и "аутист", то это видно только программисту, а обычному пользователю компьютер выдаёт обличие "нейротипичное" (для облегчения общения с ним нейротипичного человека).
Компьютер это "аутист", которого обучили эмуляции нейротипичного поведения. Иными словами, он не становится типичнее, просто он обрабатывает, как правило, кучу условий и логических конструкций, дабы обычному нейротипику было комфортно с ним работать. Примерно тем-же занимаются и многие люди с СА, пытаются написать программу внутри своего сознания, с помощью которой, можно будет лучше понимать нейротипиков.
Надеюсь, когда-нибудь настанет сей великий момент, когда, общими усилиями, будет создана такая программа, с возможностью записи в сознание человека по желанию. https://topwar.ru/9277-zagruzka-informa ... ostyu.html
2017г.: Aspie-Quiz: 130/92; AQ = 33; | 2018г.: SPQ-A: 26
Ищу аутичных друзей для взаимопомощи или общения по интересам. Пишите в лс.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14871
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Нейротипичный день

Сообщение ghoststory » 18 сен 2018, 14:53

JustGuy писал(а): Когда-то слышал о чём-то подобном ( в частности о первых исследованиях нейроразличия аутичного человека и эвм ). К сожалению, источник не известен. Будем считать это слухами.
А зачем транслировать слухи, достоверность которых вызывает большие сомнения?
JustGuy писал(а): Аутичный человек - вполне себе нейротипик, который по каким-то причинам имеет низкую социализацию в обществе.
Ссылку на источник. Или это опять только Ваша фантазия?
JustGuy писал(а): пониженная чувствительность ощущений от тела
Бывает и повышенная, часто сочетается то и другое. Перенесению неудобств никак не способствует.
JustGuy писал(а): принудительная концентрация внимания на чём-то ( по спец. команде в сознание )
Возможно, Вы умеете "спецкоманды в сознание", но к РАС это не имеет отношения.
JustGuy писал(а): Примерно тем-же занимаются и многие люди с СА, пытаются написать программу внутри своего сознания, с помощью которой, можно будет лучше понимать нейротипиков.
Кто эти "многие люди"? Вы знакомы с ними?

Правила форума, п. 2.6:
Запрещены любые однозначные и безапелляционные заявления или советы относительно природы, лечения и проявлений расстройств аутистического спектра. Рекомендуется всегда приводить ссылки на первоисточники, в ином случае говорить только в рамках личного или профессионального опыта.

Аватара пользователя
JustGuy
аспи
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 11:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Нейротипичный день

Сообщение JustGuy » 18 сен 2018, 14:58

ghoststory писал(а): Ссылку на источник. Или это опять только Ваша фантазия?
Например, вот: http://s-teoria.niirus.ru/?page_id=11
ghoststory писал(а): А зачем транслировать слухи, достоверность которых вызывает большие сомнения?
Потому-что в теории, вероятность этого события очень высока.
2017г.: Aspie-Quiz: 130/92; AQ = 33; | 2018г.: SPQ-A: 26
Ищу аутичных друзей для взаимопомощи или общения по интересам. Пишите в лс.

Аватара пользователя
JustGuy
аспи
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 11:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Нейротипичный день

Сообщение JustGuy » 18 сен 2018, 15:06

ghoststory писал(а): Кто эти "многие люди"? Вы знакомы с ними?
Можно называть это личным самообучением и адаптацией к НТ-обществу. Сути это не меняет.
ghoststory писал(а): Правила форума, п. 2.6:
Хорошо, впредь буду стараться делать пометку о личном опыте или мыслях, если будет необходимость.
ghoststory писал(а): Возможно, Вы умеете "спецкоманды в сознание", но к РАС это не имеет отношения.
Под спец. командами, подразумеваю побуждение к выполнению действия, с помощью определённой фразы, которая может не совпадать по значению с этим действием. Например, опустошение эмоциональной перегрузки или улучшение концентрации мыслей.
ghoststory писал(а): Бывает и повышенная, часто сочетается то и другое. Перенесению неудобств никак не способствует.
Ну кому как. Хотя, это не обязательно всегда доставляет мне удобство.
ghoststory писал(а): А зачем транслировать слухи, достоверность которых вызывает большие сомнения?
Простите, за то что не указал о том что это личные размышления на тему вперемешку со слухами.
2017г.: Aspie-Quiz: 130/92; AQ = 33; | 2018г.: SPQ-A: 26
Ищу аутичных друзей для взаимопомощи или общения по интересам. Пишите в лс.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16503
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Нейротипичный день

Сообщение Alarika » 18 сен 2018, 15:09

JustGuy писал(а):
18 сен 2018, 14:10
Попробуйте сравнить дневное поведение обычного ребёнка в деревне, с другим ребёнком, который приехал из города и с самого детства "сидит" на различных девайсах ( компьютер, планшет,... ). Условие: изъятие всех подобных устройств и полное отсутствие интернета. К тому же, не сообщив ему об этом заранее. Разница будет заметна практически сразу. Конечно он не станет от этого аутистом и у него не появится РАС, но не стоит путать понятия "аутичный" и аутист. Аутичный человек - вполне себе нейротипик, который по каким-то причинам имеет низкую социализацию в обществе. Однако в какой-то момент будет сложно различить такого человека, от настоящего носителя СА или РАС.
В том-то и дело, что я много раз видела и таких (не имеющих доступа к девайсам), и таких (имеющих доступ разной степени, в том числе и после лишения этого доступа), и третьих (на самом деле с аутичными чертами). Поэтому и пишу Вам ещё раз - нейротипичный человек не становится аутичнее от наличия или отсутствия контакта с разными этими устройствами и интернетом. Аутичный человек - это человек, имеющий РАС или на крайний случай РФА (РФА по-другому - нейротипичность с некоторыми аутичными чертами). И это совсем не то, что нейротипичный человек, имеющий заниженные навыки общения вследствие нежелания общаться или низкой практики в этом (не похоже ни в чём, ни в поведении, ни в общем впечатлении, ни в наличии/отсутствии типично аутических поведенческих проявлений). Если Вы хотите как-то обозначить таких людей (имеющих невысокие коммуникативные навыки, но ничего общего с РАС), то это следует обозначать каким-то другим словом, но никак не "аутичный".
JustGuy писал(а):
18 сен 2018, 14:58
Например, вот: http://s-teoria.niirus.ru/?page_id=11
"Аутичный тип" личности в психологии не имеет отношения к аутизму/РАС. Точно так же, как и "шизоидный тип" личности не имеет отношения к шизофрении, а "эпилептоидный" - к эпилепсии. То, что психологам заблагорассудилось обозначить сходство классифицированных ими "типов личностей" людей по отдалённому сходству с психиатрической терминологией, не делает их связанными с этими психиатрическими отклонениями на самом деле. "Тип личности", как правило - разновидность нормы (психология занимается преимущественно здоровыми людьми). А психиатрическое расстройство - уже не норма. И как Вы сами можете видеть по описанию в своей же ссылке, этот самый "аутичный тип личности" не является аутизмом или его спектром, а представляет собой всего лишь набор личностных качеств человека в пределах нормы (не указано ни одного признака того, что имеется социально-коммуникативная недостаточность никакой степени, даже первой), да и не все описанные там качества вообще имеют хоть какую-нибудь связь с клиникой РАС (а именно существенных признаков РАС не описано).
Когда говорил про то, что это не отклонения, имел ввиду такие способности как, чрезмерное внимание к деталям ( иногда помогает в работе, но только обычно бывает наоборот ), пониженная чувствительность ощущений от тела ( иногда, бывает полезно, например, при длительном отсутствии удобств ), принудительная концентрация внимания на чём-то ( по спец. команде в сознание )...
Эти качества (внимание к деталям, пониженная чувствительность) не являются диагностическими и не являются обязательными при РАС. У меня, например, нет ни одного из них. И, естественно, это не отклонения (по тому признаку, что являются вариантом нормы и не приносят ничего негативного), а отклонениями назовутся только в случае их отрицательного влияния на жизнь (что тоже вполне реально, выраженная гипочувствительность ведёт к дискомфорту вследствие недостатка тактильной стимуляции и/или повышенной вероятности травматизации человека). Я бы назвала это или "особенности", или "качества". Умение отдавать "спецкоманды" из всех людей, какие мне встречались, указываете только Вы, что это за умение, мне непонятно.
Недостатками считаю, такие проявления как: возникновение лже-всд ( например, может заболеть нога, хотя, ещё секунду назад всё было нормально, возникает, когда нужно делать то, что мне не нравится, затем проходит через время, либо сразу, если решаю отложить неугодное дело ), странный теплообмен ( одна половина ноги может быть горячей, другая ледяной ) и т.д... Вот эти явления я называю неприятными особенностями ( или отклонениями, по-вашему ).
И это не недостатки, и не отклонения. Я не знаю, с чего Вы решили, что я это называю "отклонениями". Обычно я это называю "ерундой", чтобы людям понятно было, что эти ощущения незначимы ни диагностически, ни практически. Если более официальное слово применить, можно назвать "ощущения". Но к РАС это прямого отношения не имеет, бывает у людей всех нейротипов, причины на это бывают разные (в зависимости от причины и рекомендации человеку, как к этому относиться и что с этим делать), в том числе и в норме - у абсолютно здоровых во всех отношениях людей (особенно приведённый Вами пример с разной кожной температурой на разных участках конечности).
Компьютер это "аутист", которого обучили эмуляции нейротипичного поведения. Иными словами, он не становится типичнее, просто он обрабатывает, как правило, кучу условий и логических конструкций, дабы обычному нейротипику было комфортно с ним работать.
Начать с того, что компьютер аутистом всё-таки не является, а является компьютером. Некие общие признаки с аутизмом есть у любого субъекта (любого человека, любого животного), любого объекта (любого предмета), но это не делает их ни аутичными, ни даже с "отдельными аутичными чертами". Да, у компьютера есть качества в работе, которые делают сходным его более с аутичным человеком, чем с нейротипичным, но это сравнение очень условное ("игровое"), лишь для дальнейшего обдумывания в эту сторону (на перспективу).

У компьютера, в отличие от человека, есть то преимущество, что он со своими обязанностями справляется. А аутичный человек не справляется с тем, что вменяется в ожидания от человека вообще и может не справляться с некоторыми видами деятельности в принципе (разве что создать специальные условия работы или изменить его рабочие обязанности по сравнению с таковыми для нейротипичных людей).

И компьютер не занимается "имитацией нейротипичного поведения", он работает по-своему (по-компьютерному), он делает только результат своей деятельности (внешность, оболочку) приятной для взаимодействия с ним нейротипичного человека). А аутичному человеку для достаточной интеграции в жизнь и социум мало поменять оболочку (следить только за своим поведением), ему нужно и функционировать достаточно успешным образом (уметь ухаживать за собой, ухаживать за своими детьми, разговаривать, взаимодействовать с разными учреждениями).
Примерно тем-же занимаются и многие люди с СА, пытаются написать программу внутри своего сознания, с помощью которой, можно будет лучше понимать нейротипиков.
Тоже такого никогда не делала (и не встречалась с теми, кто так умеет делать или хотя бы пробует). В смысле, никогда не писала программ внутри своего сознания. И никогда не пыталась лучше понять других людей (никаких, ни нейротипичных, ни нейроотличных). Не вижу смысла понимать людей, раз это в принципе невозможно. Для понимания их и соучастия у них есть и другие люди (родственники и другие близкие), и без моего понимания обойдутся. Достаточно научиться вести себя так, чтобы возможно было жить среди них. И научиться функционировать таким образом, чтобы это было достаточно эффективно для жизнедеятельности и достаточно всем комфортно и нормально (и себе, и другим людям). Даже этот минимум достаточно сложен в осуществлении, тут не до понимания людей (особенно, если нет к этому никакой способности, что при РАС нередко бывает).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14871
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Нейротипичный день

Сообщение ghoststory » 18 сен 2018, 21:00

JustGuy писал(а): Например, вот: http://s-teoria.niirus.ru/?page_id=11
Путаница в терминологии, не более. На данном форуме статус "аутичный" означает именно наличие РАС, а не тип личности.
JustGuy писал(а): Потому-что в теории, вероятность этого события очень высока.
На мой взгляд, нет. По крайней мере, указывайте, что это Ваше мнение, предположение и т.п.
JustGuy писал(а): Можно называть это личным самообучением и адаптацией к НТ-обществу. Сути это не меняет.
Прошу прощения, всё равно непонятно.
JustGuy писал(а): Под спец. командами, подразумеваю побуждение к выполнению действия, с помощью определённой фразы, которая может не совпадать по значению с этим действием. Например, опустошение эмоциональной перегрузки или улучшение концентрации мыслей.
Хорошо бы, чтобы была такая возможность - именно в смысле самоконтроля, но ее, как правило, как раз и нет. А фразы обычно выступают как реакция, а не как стимул.

Аватара пользователя
JustGuy
аспи
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 11:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Нейротипичный день

Сообщение JustGuy » 18 сен 2018, 22:12

ghoststory писал(а): Хорошо бы, чтобы была такая возможность - именно в смысле самоконтроля, но ее, как правило, как раз и нет. А фразы обычно выступают как реакция, а не как стимул.
Попробую пролить свет на то, как это (иногда) работает у меня. Например, выдался трудный и нервный день, после которого мысли в голове разбушевались и не дают покоя. В такие моменты, казалось бы без нормального отдыха в тишине, никак. Но что делать, если ещё предстоит куча работы? Именно так. Отправить "команду" на опустошения буфера в памяти с этими мыслями. Таким образом голова освободится от этих мыслей, подсистема тревожности и волнения завершит работу. Нет источника волнения - нет и ощущения.
Что же есть этот буфер? Область в памяти, куда записываются текущие мысли, которые нуждаются в долговременной обработке ( например, мысли о предстоящей презентации проекта ) и которые нельзя забывать в течении какого-то промежутка времени. При этом, при сильной нагрузке, может запустится подсистема эмуляции многозадачности, что сильно истощает энергетический баланс организма. Мысли наслаиваются и практически не освобождаются. Так как проход этот однозадачный и не может принять сразу все мысли. К слову, есть и обратный эффект, с помощью подобной команды можно стереть неприятные мысли и воспоминания, будто их никогда и не было. Вот только, это может затронуть и некоторые другие, нужные мысли. Конечно, мог возникнуть вполне логичный вопрос, "Какие названия у этих команд?". И тут, возможно, мне придётся вас расстроить. Команды эти являются лишь рефлексивными (триггеры) и могут иметь любое значение. Они мотивируют некое ощущение, которое понимает мозг. При этом, в теории это могут быть картинки, абстрактное место в реальности, какой-либо предмет и т.д... Важно поймать это ощущение и запомнить его. После этого, достаточно установить триггер и тренироваться, до достижения приемлемого результата. Данное сообщение отображает лишь мой личный опыт и/или мои мысли по теме.
ghoststory писал(а): Прошу прощения, всё равно непонятно.
К сожалению, уже не помню о чём конкретно шла речь.
2017г.: Aspie-Quiz: 130/92; AQ = 33; | 2018г.: SPQ-A: 26
Ищу аутичных друзей для взаимопомощи или общения по интересам. Пишите в лс.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16503
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Нейротипичный день

Сообщение Alarika » 18 сен 2018, 22:31

JustGuy писал(а):
18 сен 2018, 22:12
Данное сообщение отображает лишь мой личный опыт и/или мои мысли по теме.
Что личный опыт и личное мнение, оно и понятно. Но понимаете ли Вы, что я имею в виду, когда пишу, что
Alarika писал(а):
18 сен 2018, 15:09
не встречалась с теми, кто так умеет делать или хотя бы пробует
Такой высочайший уровень самоконтроля, который Вы постоянно описываете в своих словах, я не встречала в реальности ни у одного человека, а только в житиях святых, полуфантазийных описаниях жизни буддийских монахов и индийских йогов. Для обычного человека такой уровень самоподчинения своим приказам недостижим. Я такому не завидую (не люблю искусственные конструкты внутри себя, они имеют свойство ломаться), но мне такое явление очень удивительно, что кто-то так может делать. Такое не свойственно никакому человеку (ни нейротипичному, ни аутичному), разве что одна женщина с шизофренией мне постоянно описывает, как она что-то внутри себя чувствует и самосовершенствует, да ещё и совета у меня спрашивает, какую пользу она может получить от своих голосов. У меня же лично даже простейшие приёмы самовнушения не удаются (очень выражена реакция негативизма, сопротивление на все воздействия, что чужие, что собственные).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя