Психология и РАС

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Психология и РАС

Сообщение Patsak » 02 ноя 2018, 05:55

Ivy писал(а): у меня вот было кратковременное общение в психологической группе с человеком, предположительно имеющим РАС. Ну, по крайней мере, достаточно выраженные аутичные черты. И мне было как то некомфорно рядом с ним, хотя я и вообще практически не имею опыта общения с людьми с РАС. Мне этот человек казался "странным", и я не находила в нем ничего общего со мной. Было даже какое то раздражение..
Есть такая тема http://www.asdforum.ru/viewtopic.php?f=17&t=385

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Психология и РАС

Сообщение Alarika » 17 ноя 2018, 16:37

Всё. Дошла до сознания полностью та мысль, которая до этого заходила в последние дни краешками. Разными краешками. Что я притворяюсь. Что у меня (хотя по критериям РАС) на самом деле не РАС (потому что нет его проблем, потому что на определённом уровне в определённых обстановках очень хорошо адаптирована, потому что социальное поведение очень хорошее, потому что эмоциональность по интенсивности на высоком уровне и др.). Что по психической нормальности я мало того, что нормальная и психически здоровая, так ещё и "нормальнее" некоторых нейротипичных людей.
Alarika писал(а):
01 ноя 2018, 13:03
"У меня патология восприятия"
Эта формулировка более подходящая и правильная (конкретно в моём отношении). Убрать у меня патологию восприятия - у меня уберутся абсолютно все признаки РАС. Абсолютно все: сенсорные особенности и перегрузки, непонятливости и странности в поведении, склонности к срывам любого рода, максимальное отстранение от своих и чужих эмоциональных реакций и от собственных соматических ощущений, стереотипии и самоповреждения, и т.п. Понятное дело, в патогенетическом механизме развития симптомов РАС это мысль не новая, и тем более не моя, а очень давнишняя, просто такая формулировка ("патология восприятия") конкретно в моём отношении для меня и (при необходимости) для других людей более объясняющая по сути.

А почему "притворяюсь", потому что частью это всё отстранение от множественных сенсорных факторов окружения и собственных ощущений и чувств держится на искусственном уровне (иначе невозможно находиться во многих обстановках и ситуациях, типа просто "невозможно"). Да и при своём искусственном отстранении (плюс к привычному "бессознательному) тоже часто "трудно" или "почти невозможно".

Интересно, если это искусственное своё сознательное отстранение убрать местами. И не даётся ли всё в сложных ситуациях и в общении так трудно и с такой очень сильной последующей усталостью в том числе и из-за него (довольно противоречиво для организма, и самоограничиваться в восприятии, но при этом стараться и понять ситуацию и находиться в ней). Сомневаюсь только насчёт этого последнего абзаца. Если было бы так просто (местами ограничивать восприятие, а местами нет), организм сам догадался бы так делать (во многих вещах его ощушения правильнее моих теоретических мыслей).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Психология и РАС

Сообщение Ivy » 17 ноя 2018, 17:14

Alarika, то есть Вам тоже кажется, что Ваш диагноз РАС ошибочный?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Психология и РАС

Сообщение Alarika » 17 ноя 2018, 18:07

Ivy писал(а):
17 ноя 2018, 17:14
то есть Вам тоже кажется, что Ваш диагноз РАС ошибочный?
Нет, конечно. РАС само по себе понятие неоднородное. И предполагается, что и по механизму происхождения симптомов и по клинике - тоже неоднородная нозологическая группа. Лично у меня все симптомы от нарушения восприятия и нарушения центрального согласования (это всё, и восприятие, и постобработка - в мозге, естественно, поэтому, естественно, уровень психоневрологической изменённости).

Это у меня "игры разума". Есть люди, которые знают о невозможности изобретения вечного двигателя, а всё равно думают над этим вопросом. Аналогично у меня. Всегда знать, что своё состояние неустранимое, но придумывать разные варианты его устранения (любому кому угодно ясно, что, думая над вопросом теоретически в своей голове, не придумаешь того, что не придумали и умные люди).

А также и польза всё-таки. "Патология восприятия" - удобное понятие для объяснения своих неустранимых ненормальностей другим посторонним людям. Чем каждый раз думать, как сказать ("у меня непереносимость яркого света", "я такие сложные вещи не понимаю" и т.п.), удобно - сказал: "У меня патология восприятия", а дальше при необходимости расшифровываешь конкретно. Раз один раз такое объяснение прошло замечательно, значит, оно вполне понятное для людей.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Психология и РАС

Сообщение Alarika » 19 ноя 2018, 16:55

Что-то в этом точно есть. "Патология восприятия". Но я пока не уловила практической сути этой фразы (настоящего, а не для объяснений с другими людьми).

Каким-то образом это пересекается с моим отказом от тактики полной скрываемости своих отклонений. Когда время от времени пытаешься расширить область функциональности (ну нет у меня терпения всё время быть с ограничительным поведением), эти отклонения становятся более явными для других людей и иногда требуется объясниться с ними по поводу них и своего поведения.

Но не это, что-то ещё другое в этом есть. То, что практически полезное. Но что - не улавливается.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Психология и РАС

Сообщение Ivy » 19 ноя 2018, 18:34

Alarika, Ваши размышления подтолкнули к определенным размышлениям и меня. Я пытаюсь размышлять в своей личной теме, так сказать, "в режиме свободного полета".
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Психология и РАС

Сообщение Alarika » 19 ноя 2018, 18:53

Уровень нарушения у человека вполне неплохо определяется. У меня психологический уровень совершенно чистый/ясный/здоровый. Неврологический уровень тоже (невротические проявления лишь при очень сильном давлении факторов жизни). Конкретно уровень высших мозговых функций (мышление, память, и т.п.) тоже на уровне "выше среднего" (если только намеренно или нечаянно не заходить в область "шизофренического").

А мой уровень нарушения я определяю как "психоневрологический". То место, где в мозге восприятие всего (сенсорного, ощущений от собственного организма, эмоционального своего и чужого, эмпатического, соотнесения себя с другими людьми и т.п.), обработка этой информации, соотнесение её между собой.

Интеллектом (более высокоуровнево находящимся отделом нервной системы) эти несколько ниже находящиеся нарушенные отделы мозга не компенсируются. Так же глупо пытаться интеллектом компенсировать работу других отделов мозга, как и работу других органов. Например, при диабете интеллект частично компенсирует нарушение обмена (человек соблюдает диету, уровень сахара поэтому становится более приближенным к норме). При РАС компенсация аналогичная - косвенная: через поведение, а не через прямое влияние интеллекта на другие области мозга. То есть, например, с помощью интеллекта возможно следить за окружающим и организовывать его под свои нужды (соблюдать последовательность работы и следить за уровнем сенсорных факторов), но не прямым воздействием на мозг в изменённой его части функциональности (если не услежу, сенсорной перегрузке противостоять и как-то сопротивляться ей не могу, разобраться в своих действиях в "новой" ситуации тоже сразу не смогу).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Психология и РАС

Сообщение Ivy » 19 ноя 2018, 19:03

Меня вот как бы осенило: что, если именно нарушения в мышлении дают эффект сниженного социального интеллекта в моем случае?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Психология и РАС

Сообщение Alarika » 19 ноя 2018, 19:19

Ivy писал(а):
19 ноя 2018, 19:03
что, если именно нарушения в мышлении дают эффект сниженного социального интеллекта в моем случае?
Возможны, например, 2 варианта или оба сразу: 1) нарушение в мышлении (если оно есть на самом деле), 2) низкий опыт в целом жизненный и конкретно общения.

Если конкретнее, что я имела в виду под сниженным социальным интеллектом, например, это Ваше сообщение. Ни тот, ни другой способ в этом конкретном случае вряд ли будут иметь эффект (ни отзеркаливание того же самого поведения, ни просто разговор). И для этого (того вывода из Вашего сообщения, что я написала) не требуется даже "постановка на место другого человека", а достаточно своего опыта схожих случаев (что эффективные меры, как правило - другие). При настоящем РАС свой опыт схожих ситуаций, конечно, трудно было бы применить или даже невозможно.

Действительно, подобные слегка неправильные предположения о социальной части взаимодействия между людьми не обязательно означают именно сниженного социального интеллекта. Могут означать и просто недостаточный опыт общения (то есть, социальный интеллект сниженный не по причине его изначального дефицита, но только от его недостаточной практической развитости).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Психология и РАС

Сообщение Ivy » 19 ноя 2018, 19:33

Alarika, да, полагаю, что и второй фактор (недостаточный опыт общения) в моем случае также играет роль. Скорее, оба фактора сразу - и недостаточный опыт, и нарушения в мышлении.
В таком случае, наверное, речь может идти только о повышении социального опыта? Потому что убрать нарушения в мышлении лично мне не под силу.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 4 гостя