Психология и РАС

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Психология и РАС

Сообщение Ivy » 01 ноя 2018, 20:29

Jesse, это наверное достаточно сложно? У Вас бывало такое, что Вам например чем не не нравился клиент? Ну или Вы там чем то не сходились? Расскажите по подробнее, если можно.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Психология и РАС

Сообщение Jesse » 01 ноя 2018, 20:32

Ivy писал(а): но у Вас не РАС?
Ivy, нет. Но много аутичных черт (особенностей, проявлений).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Психология и РАС

Сообщение Ivy » 01 ноя 2018, 20:42

Jesse, у меня вот было кратковременное общение в психологической группе с человеком, предположительно имеющим РАС. Ну, по крайней мере, достаточно выраженные аутичные черты. И мне было как то некомфорно рядом с ним, хотя я и вообще практически не имею опыта общения с людьми с РАС. Мне этот человек казался "странным", и я не находила в нем ничего общего со мной. Было даже какое то раздражение..
У Вас бывало что то подобное?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Психология и РАС

Сообщение Ivy » 01 ноя 2018, 20:44

Хотя, возможно, еще зависит от человека?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Психология и РАС

Сообщение Jesse » 01 ноя 2018, 20:48

Ivy писал(а): это наверное достаточно сложно?
Обычно мне легко и интересно работать с аутичными детьми/молодыми людьми. Бывают исключения. Сложнее мне работать с их родственниками, но тоже бывают исключения.
У Вас бывало такое, что Вам например чем не не нравился клиент?
Конечно бывает, что кто-то чем-то не нравится.
Ну или Вы там чем то не сходились?
Постоянно) Например, я говорю: "У меня в кабинете свою руку кусать нельзя!" А он кусает. А я запрещаю.
Расскажите по подробнее, если можно.
Что именно вас интересует?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Психология и РАС

Сообщение Jesse » 01 ноя 2018, 20:50

Ivy писал(а): И мне было как то некомфорно рядом с ним, хотя я и вообще практически не имею опыта общения с людьми с РАС. Мне этот человек казался "странным", и я не находила в нем ничего общего со мной. Было даже какое то раздражение..
У Вас бывало что то подобное?
Было.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Психология и РАС

Сообщение Ivy » 01 ноя 2018, 20:51

Jesse, какие вообще есть сложности в работе психологом? Как Вы начинаете работать с клиентом? Простите, у меня иногда бывает сумбур в голове, поэтому могу формулировать не особо понятно, Вы уточняйте.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Психология и РАС

Сообщение Jesse » 01 ноя 2018, 20:59

Ivy, сложности бывают разные. Я не знаю как серьёзно ответить вам на этот вопрос.
Ivy писал(а): Как Вы начинаете работать с клиентом?
Здороваюсь. Дальше с каждым по-разному. Обычно это какие-либо задания, взаимодействия, диалоги и игры.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Психология и РАС

Сообщение Ivy » 01 ноя 2018, 21:09

Jesse, а аутичные люди приходят к Вам со своими родственниками? Вы рассказываете родственникам, чем именно будете заниматься с Вашим клиентом?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Психология и РАС

Сообщение Jesse » 01 ноя 2018, 21:40

Ivy, большинство приходят с родителями. Родители участвуют в занятиях.

Некоторые приходят самостоятельно. Если их родственники интересуются, чем мы занимаемся - сообщаю. Если уровень развития аутичного человека высокий, то личную информацию (о его чувствах, мечтах и др.) родственникам не сообщаю (исключение - что-то потенциально опасное).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя