Психология и РАС

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10521
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Психология и РАС

Сообщение Ivy » 31 окт 2018, 17:23

Может ли человек с РАС работать психологом?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Психология и РАС

Сообщение Alarika » 31 окт 2018, 17:32

Ivy писал(а):
31 окт 2018, 17:23
Может ли человек с РАС работать психологом?
Вопрос к чему?

Если о законности такого - то сам факт наличия РАС не является противопоказанием к работе психологом. Противопоказанием может быть несовместимость имеющихся нейрологических отклонений с работой. Это если про медицинские противопоказания.

Если имеется в виду, может ли он технически работать психологом - индивидуально. И скорее "нет", чем "да". Зависит от степени выраженности аутичных свойств и от уровня адаптации человека. По сравнению с нейротипичными людьми у него будет намного больше сложностей и в процессе обучения, и в процессе самой работы. Возможно, сам процесс работы будет весьма своеобразен (в соответствии с имеющимися способностями и методами работы). Но радикального противопоказания к работе психологом не вижу. Просто это весьма маловероятно и много обстоятельств должны успешно сложиться, в том числе и желание и упорство самого человека, чтобы это могло получиться.

Просто у меня на день всегда по столько разговоров с уклоном в сторону неврологического и психологического, что, подумав о факте этого, мне уже не кажется невероятной мысль о работе аутичного человека психологом. Даже с учётом того, что, вероятнее всего, психологическое состояние других людей вряд ли я воспринимаю адекватно, разговоры и рекомендации по этим сторонам жизни у меня получаются достаточно востребованными и цели достигающими (естественно, в рамках мне понятного только я разговариваю, тут, как и во всём, из принципа "не навреди").

При РАС проблематично вообще жить (жить и не должно быть легко, но чем тяжелее РАС, тем это не легче), не то, что работать. Если посмотреть на статистику работающих людей с РАС вообще (если бы такая существовала и была бы реальной), она выглядела бы ужасающе. Тут не всегда бывает до выбора работы, зачастую и вообще факт какой-либо любой работы невозможен, да и вообще хоть сколько-нибудь проживания хоть как-то самостоятельно не имеется.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10521
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Психология и РАС

Сообщение Ivy » 31 окт 2018, 18:14

Alarika, просто хотела узнать, может ли именно человек с РАС работать психологом - больше технически, на практике, чем в теории. Я почему то была уверена, что с РАС человека не допустят к реальной, официальной работе. Но я не знаю, какой у психологов отбор.
К тому же меня интересуют некоторые психологические моменты. Возможно, потому что моя мама когда то училась на психолога. Хотя даже у нее далеко не всегда получается предотвращать и улаживать конфликты в собственной семье, а ведь она самый обычный нейротипик, с психологическим образованием.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14858
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Психология и РАС

Сообщение Jesse » 31 окт 2018, 18:41

Ivy писал(а): . Я почему то была уверена, что с РАС человека не допустят к реальной, официальной работе.
Если человек с РАС сумел выучиться на психолога и получить диплом, то нет (или я не знаю) такой инстанции, которая бы запретила ему работать. Другое дело, справиться ли он. Работа психолога - это большая область с самыми разнообразными вариантами действий. Например, можно в какой-либо организации тестировать людей, а потом обрабатывать тесты.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Психология и РАС

Сообщение Alarika » 31 окт 2018, 18:46

А какой отбор - как и во все профессии: сдать вступительные экзамены в институт (или что там сейчас вместо них, вместо экзаменов и институтов) и принести туда же медсправку (где написано о допуске к учёбе всеми необходимыми врачами, в том числе и психиатром, а в отношении РАС противопоказания такого нет, противопоказанием являлось бы в данном случае неподходящее функциональное состояние психики - а не сам диагноз).

Предотвращать и улаживать конфликты все 100% и везде - это не задача психолога. Задача психолога по отношению к другому человеку (на работе) - помогать другому человеку прийти к наилучшему для него и его случая состоянию (психологически и в жизни). Задача психолога в отношении себя и своей семьи - жить так, как сам считает целесообразным (а в реальной жизни не все конфликты являются злом, не все их нужно отдалять и сглаживать, есть ситуации, которые лучшим образом решаются более кардинальными путями, и никто не обязан полностью жертвовать своей жизненной силой на других членов семьи - а самому умереть от истощения сил физических и моральных). Конфликты в жизни нужны (это - защита каждой из сторон своих жизненно необходимых интересов, с приходом в итоге к какому-то соглашению), нужно уметь грамотно в них находиться.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Психология и РАС

Сообщение ghoststory » 31 окт 2018, 21:43

Ирис Юханссон психолог, у нее аутизм.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10521
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Психология и РАС

Сообщение Ivy » 31 окт 2018, 22:04

Я вот сейчас нашла свои старые сообщения на одном из форумов, посвященных моей любимой серии художественных книг. Сообщения, оказывается, того же года, в котором мне умудрились поставить ошибочный диагноз РАС.
Так вот, в этих сообщениях я достаточно грамотно обсуждаю поступки героев, их мотивацию, чувства и эмоции, а также строю предположения. Нахожу даже скрытый смысл, хорошо понимаю иносказания и метафоры и сама активно их употребляю. То есть достаточно хорошо понимаю скрытый смысл и представляю себя на месте героев. То есть "влезаю" в их "шкуру" (ставлю себя на их место). Ну и тому подобное.
Правда, эти мои высказывания выглядят какими то.. более наивными, что ли? Более "детскими", как мне показалось, сравнивая с комментариями других людей, большинство из которых подростки.
То есть, мне кажется, теоретически я могла бы быть психологом. А если уж даже человек с РАС упорным трудом может постичь все это, то мне это тем более доступно.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10521
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Психология и РАС

Сообщение Ivy » 31 окт 2018, 22:05

ghoststory, а можно про нее поподробнее?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Психология и РАС

Сообщение ghoststory » 31 окт 2018, 23:04

Ivy писал(а): ghoststory, а можно про нее поподробнее?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Юханссон,_Ирис
Книга "Особое детство"

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14858
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Психология и РАС

Сообщение Jesse » 01 ноя 2018, 05:38

Ivy писал(а): А если уж даже человек с РАС упорным трудом может постичь все это, то мне это тем более доступно.
Люди разные, наличие или отсутствие только РАС не делает автоматически менее или более доступным дело психологии. Но, повторюсь, смотря чем именно в психологии вы планируете заняться. Если есть желание и трудолюбие, то, конечно, можно найти своё профессиональное место в обширном "поле" психологии. Есть десятки только самих видов психологии.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость