Психология и РАС

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Психология и РАС

Сообщение Kurzewile » 01 ноя 2018, 10:50

Мне кажется, наличие расстройства у самого специалиста по душевному здоровью даже плюсом может быть, ведь он знает всю "кухню" изнутри, с позиции клиента/пациента. Кстати о психологах с диагнозом, видела в инете страничку психолога-шизотипика/шизофреника. (Вот он, если интересно: https://ya-schizotypic.livejournal.com/)
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Психология и РАС

Сообщение Alarika » 01 ноя 2018, 13:03

Kurzewile писал(а):
01 ноя 2018, 10:50
Мне кажется, наличие расстройства у самого специалиста по душевному здоровью даже плюсом может быть
Такой "плюс" есть. Но зато "минус" - наличие самого нейрологического расстройства.

В связи со вчерашним своим высказыванием в данной теме (что я тоже в какой-то степени касаюсь психологии и успешно на своём уровне) сегодня считала, сколько раз чего было. Нормальный день, обычный, и мне, и остальные вроде без претензий. А если в математическом выражении - совсем не так всё замечательно выглядит.
спойлер
На 2-х человек разозлилась, что они говорили глупости и настаивали на них (качество не аутичное, лично моё, а вот ограниченная способность владеть своими эмоциями в таких случаях - кто знает, аутичное или нет), заставила и их замолчать, и сама молча всё. Одного разозлила сама (своим способом разговора), объяснила ему, что по-другому я не умею спрашивать, понял, остался. Один случай выраженного проявления негибкости в установленном порядке. Семь зависаний при одновременных сенсорных факторах (одно из них слишком сильно замеченное другими людьми). Одна средняя сенсорная перегрузка. Постоянное бессчётное сбивание на не вполне подходящий стимминг (один раз слишком сильно и долго и не прекратился и при сознательном усилии). Несколько раз просила других позвонить по телефону (лишь бы не самой).
И это только за 4,5 часа. И это только касаемо поведенческих проявлений. А ещё и тот факт, что неизвестно мне, а насколько хорошо я это всё психологическое в других людях ощущаю и понимаю - адекватно или же с каким-то своим искажением (в связи с РАС). Так что к психологии мне нельзя, сказать спасибо, что хоть вообще люди у нас терпеливые и не особо внимания всему этому придают. За весь день оправдываться за своё поведение пришлось только один раз, зато придумала новый вид оправдания: "У меня патология восприятия" (и то она в ответ сказала, что "все мы с какими-то патологиями").
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Психология и РАС

Сообщение Ivy » 01 ноя 2018, 15:48

Психиатров, конечно, повидала разных, некоторые вполне могли сами иметь какое то психическое расстройство. Но психолог - это ведь другая профессия. И я ни разу не видела "странного" психолога, ну во всяком случае не припоминаю.
Это я к тому, что возможно у психологов более жесткий отбор, чем у психиатров.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Психология и РАС

Сообщение levandowskij » 01 ноя 2018, 16:16

Ivy писал(а): Психиатров, конечно, повидала разных, некоторые вполне могли сами иметь какое то психическое расстройство. Но психолог - это ведь другая профессия.
я вот так скажу: любой доктор чем-то болен, и скорей всего он знает чем. (на сколько я замечал). а мама говорит: врачей нет здоровых, сам посмотри (она то в медицине с 1968 года).каждый в своей сфере искалечен.
а психолог = это просто профессия, которая дает деньги, вы и не должны увидеть "странного". среднестатистический бы человек к такому(ой) бы не пошел. у меня есть один знакомый психлог - капитан УФСИН - просто зарабатывает деньги, не плохие.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Психология и РАС

Сообщение Alarika » 01 ноя 2018, 16:29

Kurzewile писал(а):
01 ноя 2018, 10:50
Кстати о психологах с диагнозом, видела в инете страничку психолога-шизотипика/шизофреника.
И ещё. Не про данного человека, не про все возможные случаи. Но в целом в своём поведении шизотипию скрыть легче, чем РАС. Шизотипическое расстройство имеет больше проявление на уровне высших функций мозговой деятельности, явные проявления не с раннего детства (человек имеет возможность понять и освоить правильные стереотипы поведения) и не всегда проявляется во всех ситуациях. А РАС является вариантом нейроразвития всего в целом, пожизненного (человек и не знал иного состояния) и в поведении скрыть (почти) невозможно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Психология и РАС

Сообщение Kurzewile » 01 ноя 2018, 18:13

Да, наверное. Я обратила внимание на сходные проблемы с исполнительной функцией и эмпатией - несмотря на них, человек психологом работает.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Психология и РАС

Сообщение Jesse » 01 ноя 2018, 20:22

Ivy писал(а): И я ни разу не видела "странного" психолога
Я вот такой странный психолог)) Но вряд ли вы меня увидите)
Без своих аутичных черт я бы не смогла работать с аутичными клиентами. Сами аутичные дети и взрослые ничего странного во мне не видят, а их родственники привыкли ко мне, им важнее результат, чем моя странность.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Психология и РАС

Сообщение Ivy » 01 ноя 2018, 20:24

Jesse, вы работаете психологом с людьми с РАС? Или психологом вообще?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Психология и РАС

Сообщение Jesse » 01 ноя 2018, 20:25

Ivy, психологом с людьми с РАС.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Психология и РАС

Сообщение Ivy » 01 ноя 2018, 20:27

Jesse, но у Вас не РАС?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя