Ложь и фантазирование

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ложь и фантазирование

Сообщение Alarika » 01 ноя 2018, 22:42

Ivy писал(а):
01 ноя 2018, 22:38
Но вот излишнюю лесть люди, знаю, тоже не приветствуют. Особенно когда явно чувствуют это. И могут отреагировать негативно, когда чувствуют, что человек на самом деле чувствует или думает не то, что говорит или хочет показать.
Смотря какую лесть и смотря какие люди. Некоторые люди могут сказать такую явную преувеличенную лесть, причём зачастую сами не скрывая этого факта (преувеличения), но таким образом - что всё равно приятно. А мне на некоторые виды лести (по некоторым моментам) тоже без разницы, правдивая она или нет, тоже всё равно приятно.

А отреагировать негативно люди на что угодно могут. С этим не угадаешь заранее.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ложь и фантазирование

Сообщение Kurzewile » 01 ноя 2018, 23:09

В книге Оливера Сакса "Антрополог на Марсе", в главе про Темпл Грандин, она там обманула сотрудников скотофабрики, выдав Сакса за инспектора, чтобы ему показать скотофабрику. Он очень удивился, что она может обманывать.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Ложь и фантазирование

Сообщение Ivy » 02 ноя 2018, 00:05

Kurzewile, действительно, довольно необычно.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).


Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ложь и фантазирование

Сообщение Lidusechka » 04 авг 2021, 11:10

Я считаю, что и то, и другое - просто навык.

Была на актерских курсах и курсах по самопрезентации, еще училась в художке, везде говорили, что, чтобы говорить красиво, интересно, интересно рисовать, писать, нужно приукрашивать реальность.

Например, одна девочка в художке на каждой картине рисовала одну и ту же собаку (я имею в виду в композициях, а не на натюрмортах, это отдельный тип заданий с людьми и какими-то сценками на разные темы). И учитель говорил, что это ее фирменная фишка, эта собака ее стиль, даже если были композиции на тему каких-то реальных ситуаций, все равно эта собака мелькала. То есть это с одной стороны, ложь, но с другой стороны, это одобрялись как признак стиля, делали работу интереснее.

Еще то же самое говорили в актерской школе, что надо себя преподнести интересно. Для этого тоже надо преукрашивать реальность.

Я постоянно путаю шутку с ложью, например, мне часто говорят по работе мастера, что они не будут делать задачу. И я не понимаю, они шутят или нет. Потому что когда-то они реально ее не делают, а когда-то это оказывается просто шуткой. Но они всегда улыбаются в этот момент. Сначала я тоже так делала, тк думала, что шутка. Теперь жду час, если они не начали делать (это видно, они должны перенесии вещи), то я иду жаловаться директору. Они сразу, как видят, что я иду с директором, сразу начинают делать. В итоге я их приучила вроде не шутить со мной. Я плохо отличаются юмор от лжи и правды. Только контекстно понимаю.

Насчет фантазирования - нельзя придумать то, что мозг не видел. Есть какое-то исследование на эту тему. Можно сделать реку фиолетовой, потому что ты видел реку и фиолетовы цвет. Можно разные детали мешать, тогда это будет фантазированием.

В школе я подмечала какие-то факты и говорила свои намерения сплетницам, они информацию разносилии коверкали. В мне казалось это игрой, но откровенно нельзя получать удовольствие от сплетен и распространения каких-либо интересных тебе деталей, надо делать это тихо и беспалевно. За вбросы часто мне влетало. Я пыталась тоже коверкать факты, и не понимала, почему это обидно, если так все делают.

Если честно, ложь и фантазирование, получается, что отличается только реакций человека на то, что ты говоришь. Если ему интересно, то он скажет, что фантазия хорошая, если ему неприятно, то скажет, что лжешь.

Хотя я стараюсь приукрашивать реальность и сделать ее композиционно интереснее, как научили.
Последний раз редактировалось Lidusechka 04 авг 2021, 11:13, всего редактировалось 1 раз.

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ложь и фантазирование

Сообщение Lidusechka » 04 авг 2021, 11:13

Ivy писал(а): Почему некоторые дети с самых ранних лет становятся искусными лгунами?
По моим наблюдениям, самые лживые дети у строгих и агрессвных родителей. Оттачивают этот навык, чтобы сделать то, что хочется, и при этом не получить подзатыльник.

Дети многое делают импульсивно и боятся получить наказание. У лжи всегда есть цель (зачем человеку врать), а еще должно быть чувство опасности за обнаружение правды. У детей со строгими родителями такие условия складываются чаще, чем у остальных. Поэтому ложь, как и фантазирование - это навык. Фантазировать можно тоже научиться.

Zvonov
новичок
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Ложь и фантазирование

Сообщение Zvonov » 22 сен 2021, 00:34

Почему некоторые дети с самых ранних лет становятся искусными лгунами?
------------
благодаря тренировкам и почёрпнутым приёмам. один знакомый был рассказал мол племяшку научил красть и врать, а несколько месяцев позже на неё же и жаловался, мол у любимого дядюшки крадёт, ещё и врёт будучи пойманной )))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя