Ложь и фантазирование

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Ложь и фантазирование

Сообщение Ivy » 01 ноя 2018, 15:41

Где граница между враньем/ложью и фантазированием/выдумкой?
Ну например, в начальной школе я как то говорила другим детям, что у меня есть много кошек, хотя тогда не было ни одной. Это фантазирование, выдумка или уже вранье?
А моя сестра сама как то взяла спички и поджигала бумагу, а всем рассказывала, что это к ней пришли девочки с улицы и это они поджигали бумагу. Это что, вранье, или еще выдумка?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16481
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ложь и фантазирование

Сообщение Alarika » 01 ноя 2018, 16:20

Ivy писал(а):
01 ноя 2018, 15:41
Где граница между враньем/ложью и фантазированием/выдумкой?
Нет такой границы. Это очень близкие понятия.

И у нормально развивающегося ребёнка есть всё из вышеперечисленного, начиная с очень ранних этапов жизни.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Ложь и фантазирование

Сообщение Patsak » 01 ноя 2018, 17:03

По-моему, разница в цели.
Враньё (ложь) обязательно имеет какую-либо корыстную цель: манипуляция; желание показать себя лучше, чем есть на самом деле; сокрытие нелицеприятных фактов и т.п.
Ivy писал(а): А моя сестра сама как то взяла спички и поджигала бумагу, а всем рассказывала, что это к ней пришли девочки с улицы и это они поджигали бумагу. Это что, вранье, или еще выдумка?
Это пример вранья.
Мой пример: в 13 лет я как-то подобрал на улице сигарету и выкурил её прямо в комнате, пока никого не было.
Естественно, остался сильный запах, т.к. в семье никто не курил.
Вскоре пришла мама и сказала "накурено!", на что я возразил, что так пахнут арахисовые конфеты, которые лежали на столе на тарелке... и мама поверила!

Фантазирование (выдумка) таких целей не имеет, однако также может иметь негативные последствия.
Ваш пример с кошками - пожалуй, безобидная выдумка. У меня много такого было, и даже сейчас иногда могу пошутить подобным образом.
Однако сейчас, в отличие от детства, я очень скоро признаюсь, что пошутил.
Но не всё это безобидно. Например, я как-то в детстве сказал маме, что мой друг, который плохо учился, требовал того же и от меня и как-то раз даже сказал, что не будет со мной дружить, если я получу пятёрку. Всё это было придумано мной от и до. Так моя мама сочла это чистой правдой и до сих пор убеждена в этом, хотя прошло уже больше 30 лет!

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Ложь и фантазирование

Сообщение Ivy » 01 ноя 2018, 17:06

Alarika, у "нормально развивающихся" - Вы имеете в виду у детей без РАС?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Ложь и фантазирование

Сообщение Ivy » 01 ноя 2018, 17:09

Patsak, хм.. тогда, получается, что я могу и врать, и фантазировать. Хотя вроде в детстве была более наивной и могла поверить в чужую ложь или выдумку.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16481
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ложь и фантазирование

Сообщение Alarika » 01 ноя 2018, 17:11

Ivy писал(а):
01 ноя 2018, 17:06
у "нормально развивающихся" - Вы имеете в виду у детей без РАС?
Почему только без РАС. Без всего. Без всяких психических расстройств и отклонений.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Ложь и фантазирование

Сообщение Patsak » 01 ноя 2018, 17:21

Ivy писал(а): тогда, получается, что я могу и врать, и фантазировать.
Получается, так. Я тоже могу то и другое.
Но - повторюсь - я иногда могу слегка соврать с корыстной целью (например, не сделанную вовремя работу оправдать зависанием компьютера*), а вот фантазирую для собственного удовольствия - как на тему специнтересов, так и для сиюминутного удовольствия, если тема зацепила. Это что-то вроде повторяющихся вопросов (п. 2) viewtopic.php?f=15&t=2580&start=20#p23078
Пример такой фантазии: прихожу с собрания трудового коллектива, захожу в свой кабинет, коллеги спрашивают - что там говорили? Я - зарплату поднимут в два раза! Они - да вы что? (я так и не понял, правда поверили или решили подыграть, но я вскоре раскрылся).
Ещё иногда шучу 1 апреля (опять же - быстро раскрываюсь).
Ivy писал(а): Хотя вроде в детстве была более наивной и могла поверить в чужую ложь или выдумку.
Тоже такое было, да и сейчас могу поверить.

*upd. Хочу сказать что врать не люблю, да и по-крупному не умею - в случае с тем же компьютером могу сказать про зависание, если он хотя бы слегка подтормаживал, аналогично с пробками - при небольшом опоздании могу сослаться на пробку, но если она реально было, хотя бы небольшая.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ложь и фантазирование

Сообщение Kurzewile » 01 ноя 2018, 17:27

Мне тоже представляется, что разница в цели - вранье имеет цель ввести в заблуждение другого человека, чтоб он поверил, выдумка - не имеет. Еще представляется вот что. Если адресат поверит вранью, говорящий будет доволен, если адресат поверит выдумке - говорящий будет над ним смеяться или что-то вроде того. Вранье содержит вероятные сведения (чтобы можно было поверить), выдумка - не обязательно.

Любопытно отличие лжи от шутки (мое личное понятие о шутке: "сообщить неверную информацию такую и так, чтобы людям было забавно (а не обидно), и чтобы мне за это ничего не было". Я сформировала его с некоторым трудом и не знаю, насколько оно соответствует общепринятому, но теперь с его помощью могу шутить.)
Последний раз редактировалось Kurzewile 01 ноя 2018, 17:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Ложь и фантазирование

Сообщение Patsak » 01 ноя 2018, 17:40

Kurzewile писал(а): Если адресат поверит вранью, говорящий будет доволен
Во всяком случае, цель вранья будет достигнута.
Kurzewile писал(а): если адресат поверит выдумке - говорящий будет над ним смеяться или что-то вроде того
Мне просто приятно говорить на некоторые темы.
Вспомнил пример из недавнего: сказал маме, что Михаил Круг в молодости снялся в эпизоде фильма "Чучело", и она поверила!
Но вскоре я объяснил, что это шутка! Но многим моим шуткам мама не верит, говорит - сразу видно по моему выражению лица.
Kurzewile писал(а): Любопытно отличие лжи от шутки (мне личное понятие о шутке: "сообщить неверную информацию такую и так, чтобы людям было забавно (а не обидно), и чтобы мне за это ничего не было".
Хорошо сказано!

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Ложь и фантазирование

Сообщение Ivy » 01 ноя 2018, 20:18

Но наверное очень мало людей с РАС умеют врать, да и просто фантазировать и выдумывать (хотя наверняка побольше).
А как вообще человек осваивает такой навык, как вранье? Почему некоторые дети с самых ранних лет становятся искусными лгунами?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и 1 гость