Ложь и фантазирование

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ложь и фантазирование

Сообщение Alarika » 01 ноя 2018, 20:26

Ivy писал(а):
01 ноя 2018, 20:18
Но наверное очень мало людей с РАС умеют врать, да и просто фантазировать и выдумывать (хотя наверняка побольше).
Я могу выдумывать (ограниченно). И фантазировать (а это - с избытком). При настоящей необходимости могу и врать.
Почему некоторые дети с самых ранних лет становятся искусными лгунами?
Это от многих причин зависит. Свойства самого ребёнка (наследственные или лично свои). Обстоятельства жизни. Желание (не всегда ясно осознанное) добиться определённой цели (при РАС такое маловозможно, так как для этого как раз и требуется "модель психического" и умение соотносить свои действия с разными ситуациями и разными людьми).

Но, вообще, как уже писала, умение лгать и все разновидности этого (враньё, фантазирование, лесть, комплименты, ряд социальных взаимодействий и т.п.) для человека (в том числе и для нормального ребёнка с раннего возраста) - норма.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Ложь и фантазирование

Сообщение Ivy » 01 ноя 2018, 20:32

Alarika, но ведь вранье считается негативным в социальных отношениях. Не случайно за это полагается испытывать чувство вины и стыд. Мне вот бывает стыдно, если я совру, и я могу испытывать чувство вины за это.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Ложь и фантазирование

Сообщение Ivy » 01 ноя 2018, 20:34

Alarika, но при РФА уже возможно? Вы ведь вроде писали, что у человека с РФА "модель психического" может быть достаточно хорошей.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ложь и фантазирование

Сообщение Alarika » 01 ноя 2018, 20:44

Ivy писал(а):
01 ноя 2018, 20:32
но ведь вранье считается негативным в социальных отношениях. Не случайно за это полагается испытывать чувство вины и стыд.
Не считается. Некоторые разновидности (лесть, комплименты, выражение сочувствия даже при его отсутствии, благие пожелания даже при отсутствии таковых пожеланий на самом деле) - всячески приветствуется почти всеми. Относительно ежедневной привычной лжи на каждом шагу мне лень писать (но сериал какой-то был раньше насчёт этого). Во многих ситуациях обман ожидается обеими сторонами (продавцу фактически прощается обман относительно его слов о качестве товара). И много чего ещё (очень много).

Скажем так. Не считается негативным лгать. Считается негативным тогда, когда ложь раскрыта, вот в этот момент и полагается, чтобы человек почувствовал чувство вины. А если обманул и удачно - этим, наоборот, нередко похваляются. Это относительно сознательной лжи. А ведь ещё больше её неосознанной и привычной.

Мне это не нравится. Но с этим ничего не сделаешь. Ложь людям, видимо, необходима.
при РФА уже возможно?
Что возможно? Социально обусловленная ложь? Возможна. И при РАС возможна. Но научиться ей при РАС труднее.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Ложь и фантазирование

Сообщение Ivy » 01 ноя 2018, 20:47

Alarika, видимо, это потому, что у людей с РАС "модель психического" гораздо хуже, чем у людей с РФА?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ложь и фантазирование

Сообщение Alarika » 01 ноя 2018, 21:01

Ivy писал(а):
01 ноя 2018, 20:47
видимо, это потому, что у людей с РАС "модель психического" гораздо хуже, чем у людей с РФА?
Не знаю. Над этими вопросами я не думала. И эти вопросы уже превышают мои представления о психологии людей и мою способность к социальному моделированию.

Мне нет необходимости учиться лгать. Я устраиваю людей в том числе именно потому, что мне в этих отношениях можно доверять. Я не обманываю (без действительной крайней необходимости), никому ничего ни о ком не рассказываю, я всегда (почти) говорю в соответствии со своими мыслями и чувствами (т.е. искренне). Ко мне приходят тогда, когда нужно поговорить, чтобы дальше это не пошло (информация), тогда, когда хотят услышать реалистичное мнение (а не просто утешение, хотя и это я могу предоставить при желании человека). А кому нужен просто "пустой" разговор (для времяпровождения) или только изолированное проявление сочувствия (без осмысления фактов или действий) - идут к другому.

В разные моменты жизни у человека могут быть разные потребности, когда-то ему требуется практическая помощь, а когда-то только сопереживание. Ну так на то люди и разные - чтобы при случае находить подходящих для конкретной цели или подходящего конкретно тебе человека.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Ложь и фантазирование

Сообщение Ivy » 01 ноя 2018, 21:05

Alarika, ну, пустые разговоры, чтобы "убить время", я веду довольно часто. Но и для общения или чтобы что то узнать, тоже.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Ложь и фантазирование

Сообщение Ivy » 01 ноя 2018, 22:31

Что касается лести, комплиментов, пожеланий, выражения сочувствия даже при его отсутствии и т.п., то я могу это делать. Например, когда не хочется обидеть человека, хочется его как то подбодрить, сделать ему приятное. Ведь людям порой хочется услышать это.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ложь и фантазирование

Сообщение Alarika » 01 ноя 2018, 22:36

Ivy писал(а):
01 ноя 2018, 22:31
я могу это делать
Я тоже могу, но в моём случае это выглядит недостоверно. Поэтому при указанном желании слелать человеку приятное я действую другим способом - говорю приятное, но одновременно и настоящее. Это нетрудно - найти в настоящем (в другом человеке, своих мыслях) что-то приятное. Только оно не всегда мне такое надо (в разговоре по делу не до всяких посторонних мыслей, а люди и так знают, что я к ним хорошо отношусь - из действий).
Последний раз редактировалось Alarika 01 ноя 2018, 22:39, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Ложь и фантазирование

Сообщение Ivy » 01 ноя 2018, 22:38

Но вот излишнюю лесть люди, знаю, тоже не приветствуют. Особенно когда явно чувствуют это. И могут отреагировать негативно, когда чувствуют, что человек на самом деле чувствует или думает не то, что говорит или хочет показать.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя