Сарказм, шутки, "черный юмор"

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ogecca
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 19:02
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Ogecca » 17 окт 2019, 17:42

ghoststory писал(а): А в чем тут шутка?
Шутка тут походу только в том что нужно было поискать колено сзади,.
Когда тот же самый сотрудник сказал другим колегам то-же что и мне, то они смеялись с того что пытались найти грязное сзади колено.

Elhana
аспи
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Elhana » 17 окт 2019, 18:41

если мне скажут про колено сзади, я буду думать, что речь идет о подколенной впадине (внутреней стороне коленного сгиба). Логично же, что это тоже часть колена. И не вижу в этом ничего смешного или нелогичного

olya4455
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 12:16
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение olya4455 » 17 окт 2019, 19:47

Я уже слышала такую "шутку". Непонятно только, что смешного. Подождать, пока человек обернется, посмотрит на сгиб колена сзади, потом засмеяться и сказать "у тебя колен сзади нет!". Вот, мол, какой я молодец, а ты - глупец.
По моим наблюдениям, некоторых забавляет посмотреть на реакцию человека, который принимает обычно слова всерьез, сказав что-нибудь серьезным голосом. Ты начинаешь реагировать, принимая всерьез, а они потом "да я пошутила!", "ты же понимаешь, что мы так шутим". А как понять, что человек шутить, если он говорит не улыбаясь и не смеясь?..
Я как-то коллеге отказала в просьбе выполнить поручение, исполнение которых входит в обязанности другого сотрудника, сказав, чтобы согласовали поручение мне таких выполнений с моим непосредственным руководителем, и, если она не против - пожалуйста. Человек строгим голосом сказал "я больше вообще к тебе не буду обращаться". Я промолчала, ничего не ответила. А через некоторое время уже улыбаясь говорит "ну ты же поняла, что мы так шутим".

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Alarika » 17 окт 2019, 20:49

olya4455 писал(а):
17 окт 2019, 19:47
Непонятно только, что смешного.
Это шутка из разряда несмешных.
спойлер
- У тебя спина белая!
- У тебя коленки сзади грязные!
- У тебя шнурки развязались!

Сезон «Пошути как Петросян» объявляется открытым.
В этом анекдоте обыгрывается, что такие шутки совершенно не смешны, а также то, что многие считают, что шутки Петросяна такие же (не смешные, и не понятно, что там может быть смешно).
olya4455 писал(а):А через некоторое время уже улыбаясь говорит "ну ты же поняла, что мы так шутим".
Такие шутки мало кто понимает. Мне они вообще неприятны, так как есть вероятность, что такой шуткой даётся намёк, что такое развитие событий возможно. Но, кто вот таким способом (сначала сказать нечто страшное, а потом сказать, что как можно было не понять, что эта шутка) любила шутить раньше, её сейчас на нашей работе больше нет (уехала).
вёшенка🐾

olya4455
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 12:16
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение olya4455 » 17 окт 2019, 21:24

Alarika писал(а): Мне они вообще неприятны, так как есть вероятность, что такой шуткой даётся намёк, что такое развитие событий возможно.
Тоже так думаю.
Как я понимаю слово "пошутить": это когда смешно и весело должно быть и тому, к кому обращена шутка. А когда над тобой "пошутили" так, что ты испытавал страх, неловкость, подавленность, тревогу, чувство вины - это, по-моему, больше похоже на издевательство.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Kurzewile » 18 окт 2019, 02:47

olya4455 писал(а): Я как-то коллеге отказала в просьбе выполнить поручение, исполнение которых входит в обязанности другого сотрудника, сказав, чтобы согласовали поручение мне таких выполнений с моим непосредственным руководителем, и, если она не против - пожалуйста. Человек строгим голосом сказал "я больше вообще к тебе не буду обращаться". Я промолчала, ничего не ответила. А через некоторое время уже улыбаясь говорит "ну ты же поняла, что мы так шутим".
На одном англоязычном ресурсе такое назвали "шуткой Шрёдингера": если бы адресат просьбы согласился (сделать работу другого человека, в данном случае), то было бы как будто так и надо, а если отказывается - то неуместная просьба (или иное высказывание) сразу же оказывается шуткой.

Я совершенно согласна с вами по части определения шутки. Все остальное представляется социально допустимой агрессией.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
m5ko
постоянный пользователь
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:02
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Днепр

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение m5ko » 15 янв 2020, 03:49

Сарказм понимаю только в определенной интонации(которую сама постоянно использую). Текстовый сарказм или шутки через раз, либо не понимаю, либо воспринимаю всё как шутки и сарказм.
Чувство юмора есть. Люблю стендапы(особенно Дара О'Бриен) и импровизацию. Сама тоже могу шутить, не специально, как-то само выходит.
Aspie Quiz = 150/80; AQ = 30; ASSQ = 14(не точно); EQ = 13; SQ = 34; TAS-20-R: 60; BAPQ = 4,53 (163 баллов); RAADS-R = 150; TAS = 69; RME = 26/36; SPQ = 28.5;

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение daniel17 » 15 янв 2020, 19:45

iframe width="425" height="350" src="https://www.youtube.com/embed/IH-6ZIDXBAE?autoplay=1" frameborder="0" allowfullscreen
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14660
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Jesse » 15 янв 2020, 20:06


Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Kurzewile » 16 янв 2020, 14:47

Я видела в книжках/кино/не помню где, как с человеком несмешно или вероятно-обидно шутят, а он им с улыбкой отвечает: "Иди нафиг!" (и т.п.) - и всем нормально, все удовлетворены этим обменом репликами. Я тоже пыталась с улыбкой посылать людей нафиг, когда они надо мной вероятно-обидно шутят, чтобы не расстраиваться заметным образом и выглядеть менее обидчивой. Но люди почему-то обижаются. Не получается всем нормально как в кино.
Либо у меня не получается улыбка (и посыл воспринимается не как "я же любя", а как настоящая грубость), либо кино переводное (а я забыла об этом) и у нас так не делают, либо это не во всех отношениях между людьми работает.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя