Сарказм, шутки, "черный юмор"

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Jesse » 23 фев 2020, 06:21

Husky писал(а): А тот контекст в котором это было сказано? Это ведь было про то что вы не понимаете элементарного, то что как нельзя более ясно написано по многу раз
Это я списала на твою молодость и твой характер, ведь что является сложным для понимания, а что элементарным зависит не от информации, а от человека, который воспринимает. Одному одно элементарно понять, другому - другое. Что одному сложно, то другому элементарно. Мне например, вот это легко понять, а тебе, похоже, это сложно.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Kurzewile » 25 фев 2020, 20:39

Мне так нравилась принятая тут манера помечать шутки эксплицитно: "(шутка)". А сейчас появились несколько пользователей, которые шутят и не отмечают этого. Я расстраиваюсь.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Alarika » 25 фев 2020, 21:01

Kurzewile писал(а):
25 фев 2020, 20:39
А сейчас появились несколько пользователей, которые шутят и не отмечают этого. Я расстраиваюсь.
Если бы они шутили. Они же на самом деле так думают, как шутят (мне так кажется).

Когда с моей стороны явная ирония (то, что в прямом смысле понимать не надо, только в переносном), я отмечаю. Когда неявная (можно понимать во всех смыслах), не отмечаю. Я иногда думаю, не следует ли отмечать и настроение (потому как от этого смысл иногда меняется сильно), но прихожу к выводу, что лучше не надо (я запутаюсь, у меня противоречиво и неопределённо оно определяется или не определяется). Кому захочется превратно понять, и с пометками настроения или эмоции неправильно поймут. Тем более, со смайликами любых видов я по прежнему воспринимаю их плохо (и смысл их в контексте текста не понимаю, и мешаются они мне по-прежнему очень).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Kurzewile » 12 мар 2020, 13:38

Я все-таки ничего не понимаю в уместности шуток и прочего там стеба. Как я рассуждаю:
1) надо мной подшучивают, мне это в какой-либо мере обидно
2) от меня требуют не обижаться и не относиться к человеку хуже, "он же просто пошутил", "юмора, что ли, не понимаешь", и всем вокруг явно весело
3) я делаю вывод, что в норме объект шуток не обижается на них (хотя по моим представлениям наверняка должен расстроиться, но, видимо, это не принято учитывать, веселье того, кто шутит, важнее).
4) я вижу возможность пошутить над другим человеком и шучу
5) веселее вокруг не становится, а мне делают замечание, что не надо так
6) я в недоумении. Единственное, чем я могу объяснить происходящее - это то, что между мной и окружающими существует незаметная для меня разница в статусе, поэтому надо мной можно шутить, а над ними нет. Я знаю, что нельзя шутить над старшими по положению.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Ida » 12 мар 2020, 13:46

Kurzewile, когда я подшучивала над одним человеком совершенно таким же способом, как и другая девушка (как мне казалось), он обижался. Пояснил: «Ну видно же, что Оля шутит, а ты это всерьёз говоришь». Значит, невербалика.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Alarika » 12 мар 2020, 14:17

Kurzewile писал(а):
12 мар 2020, 13:38
Единственное, чем я могу объяснить происходящее - это то, что между мной и окружающими существует незаметная для меня разница в статусе,
Не единственное. Когда я делаю замечания другим людям и когда я шучу над ними по поводу их мелких промахов, это выглядит одинаково. Одинаково во всём, и по словам, и по формулировке, и по интонациям. А разница всё-таки есть: микроскопическая разница в формулировках, незначительная разница в интонации, иногда (не всегда) небольшая разница в выражении лица и общей моей напряжённости или расслабленности. Люди (нейротипичные) не путаются никогда, хорошо различают серьёзные и шутливые замечания, на серьёзные реагируют серьёзно (принимают или отговариваются), на шутливые смеются и сами шутят.
вёшенка🐾

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Lidusechka » 30 окт 2020, 23:08

У меня хорошо получается, когда есть конкретный контекст. Например, шутки о рабочих моментах. И сарказм узнаю тоже по контексту. В основном все буквально понимаю, людей это смешит.

lsxlab
новичок
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 21:22
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение lsxlab » 10 янв 2021, 11:02

оо нашел нужную мне тему... что такое юмор? в том смысле, что я понимаю что такое контекстный юмор, и для понимая этого юмора нужен контекст. но шутка откуда то берется, взяла своё первоначало (правило сохранении энергии). тоесть "пирог в лицо" это было смешно в своё время и никто не знал контекста. так откуда появляется то или иное мнение что это смешно? тоесть откуда человек понимает что это смешно?... простите я слегка в недоумении. просто я смеюсь когда смешно (в фильмах например), но вот как то до этого же пришли люди... к примеру, как человек понял что "газы" это смешно?(это я к примеру. думаю не стоит на форуме обсуждать почему "пердеж" это смешно. просто я подвожу к вопросу) я понимаю что это началось с первобытного человека. но он же как то осознал что это его забавляет...

я даже не понимаю почему смеюсь в тех или иных моментах в фильмах. (но судя по наблюдениям за реакциями людей на такие моменты, можно понять что это и вправду смешно, так как есть несколько проб в эксперименте, а не только замеры меня, что являлось бы ошибкой в замерах показателей, так как это не дает полную картину происходящего). вот.

VC7F
участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 ноя 2020, 23:35
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение VC7F » 11 янв 2021, 20:13

Есть несколько гипотез о природе смеха и юмора. В большинстве речь идет о том, что мы смеемся, когда немного нарушаются ожидания: мы ждем, что собеседник будет вести себя так, а он поступает несколько иначе (неуместным образом). Нарушение не должно быть слишком серьезным, иначе оно вызовет не смех (обнажение клыков со смыслом «еще немного и укушу»), а настоящую агрессию. Затем вокруг этого выстраивается культура ожидания нарушения ожиданий — юмор.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Jesse » 12 янв 2021, 04:18

VC7F писал(а): обнажение клыков со смыслом «еще немного и укушу»
Везде об этом читаю, но не понимаю, как тогда объясняется хохот, смех в голос, катание от смеха. Не похоже же на завуалированную агрессию.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя