Сарказм, шутки, "черный юмор"

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Husky » 14 мар 2019, 17:20

daddysdaughter, кстати вот сериал "доктор Хаус" у меня смотреть не получилось. Совсем. Потому что там сарказм слишком уж тонкий. А в "интернах" все понятно

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение daddysdaughter » 14 мар 2019, 17:32

Я не смотрела, но у меня мужу очень нравилось, и он мне советовал, говорил, что в моем вкусе вещь. Как-нибудь посмотрю. Просто боюсь выпасть из жизни, он же длинный

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Husky » 14 мар 2019, 17:35

daddysdaughter писал(а): Просто боюсь выпасть из жизни, он же длинный
Я интернов около года смотрела. По серии-две-три в день

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Patsak » 22 мар 2019, 18:13

daddysdaughter писал(а): Злой юмор, за которым могут скрываться самые добрые люди:) Есть такой парадокс. Самый любимый препод всех поколений в универе был как майор Пейн или Охлобыстин из "Интернов" ( не помню фамилию его персонажа). Манера общаться со студентами была такая - суровая, язвительная и глумливая. Но все знали, что он добрый. Что если человек старался, учил, он поддержит. Хотя всех звал дебилами, родителям которых лучше было не размножаться. Его цитаты выкладывали в сеть, и никто на него никогда не обижался. Он мог подойти к какому-нибудь странному студенту, сидящему в сторонке и спросить: " а ты сам то хоть себе нравишься?" (Тут, конечно, больше ирония) Да это обидно, но тут есть нюансы. Это способ указать на наши ошибки и выразить свое отношение к ним и нашему поведению в грубой форме, чтобы скрыть многие чувства, беспокойство, досаду за наше халатное отношение и т.п. И этот способ помогал до нас достучаться и даже группу объединял.
Да, бывают такие люди, которые вроде и ведут себя грубо, но это не раздражает и не задевает.

Вот два правила Глеба Жеглова, не озвученных в фильме, но в книге они есть (сказаны после отказа Жеглова попрощаться с Груздевым):
5. Даже "здравствуй" можно сказать так, чтобы смертельно оскорбить человека.
6. Даже "сволочь" можно сказать так, что человек растает от удовольствия.
daddysdaughter писал(а): Тут правда важны нюансы, чтобы понимать агрессия это или что-то другое.
И правда сложно отличить одно от другого.
Обычно мне требуется некоторое время понаблюдать за человеком - как он относится к другим людям, чтобы понять, что это не предвзятое отношение и не желание "оторваться" именно на мне. Но, даже если умом я это пойму, всё равно могут оставаться сомнения...
daddysdaughter писал(а): Безразличие хуже. Многие преподы были вежливые, но такие отстраненные и холодные, что их никто не любил и не помнил. Пришли отчитали что-то и ушли.
Я всё же предпочитаю вежливое обращение (пусть даже и не слишком душевное), особенно в общении с преподами, продавцами и прочими официальными лицами.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение daddysdaughter » 22 мар 2019, 18:56

Patsak писал(а): 5. Даже "здравствуй" можно сказать так, чтобы смертельно оскорбить человека.
6. Даже "сволочь" можно сказать так, что человек растает от удовольствия.
Очень понравились выражения. Я с ними полностью согласна.
Patsak писал(а): Я всё же предпочитаю вежливое обращение (пусть даже и не слишком душевное), особенно в общении с преподами, продавцами и прочими официальными лицами.
А еще можно предельной вежливостью демонстрировать супер холодное отношение и выстраивать стену между тобой и собеседником, которую он, бедный, никак "пробить" не может. Особенно, если тот, кто отгораживается выше по положению. Фразы по принципу: "У Вас все? Можете быть свободны." По моему, это издевательство похлеще сарказма будет. Наверное, люди с СА этого не замечают, потому что тут выражение лица и интонация голоса имеет большое значение.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Alarika » 22 мар 2019, 19:37

daddysdaughter писал(а):
22 мар 2019, 18:56
Наверное, люди с СА этого не замечают, потому что тут выражение лица и интонация голоса имеет большое значение.
По-разному бывает. С одной стороны, данное выражение относительно "можете быть свободны" имеет широко известный негативный смысл, и тогда негативность воспринимается. С другой стороны, может быть и так, что негативность не воспринимается, со стороны смотрится своеобразно (человеку всеми доступными невербальными способами пытаются выразить негатив, а он этого не замечает).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение daddysdaughter » 22 мар 2019, 19:53

daddysdaughter писал(а): Фразы по принципу: "У Вас все? Можете быть свободны." По моему, это издевательство похлеще сарказма будет.
Почему не люблю такую манеру общения. Потому что сарказм все же вещь такая более менее явно агрессивная, то есть насмешка. Всегда можно предъявить как минимум претензию. А с такого рода вежливостью все сложнее. Вас не оскорбляют, Вам не указывают на дверь пальцем, Вас вежливо просят выйти, и то лишь потому, что разговор окончен. Для меня это более изощренный метод проявления агрессии и негатива, потому что он социально одобрен фактически.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Alarika » 22 мар 2019, 19:59

daddysdaughter писал(а):
22 мар 2019, 19:53
А с такого рода вежливостью все сложнее.
Для меня просто. Просто спокойно говоришь, что разговор ещё не закончен, остались невыясненными (такие-то) проблемы. Если же человек настаивает на том, что разговор окончен, значит, он не имеет разумных доводов за свою позицию, и просто не желает разговаривать, то есть, попросту использует свой "административный ресурс". Тогда есть другие способы решения своего вопроса.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Ida » 22 мар 2019, 20:04

Моя письменная речь строится из довольно формальных конструкций. На форуме я обычно особо не редактирую эти конструкции, не привожу их к более разговорному стилю, а в других местах приходится. Потому что там куда больше нейротипичных людей, которые совсем не в курсе особенностей аутичных и могут счесть мои формальные конструкции иронией, сарказмом или ещё каким-нибудь издевательством.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Jesse » 22 мар 2019, 20:09

Ida, я не замечаю в ваших сообщениях формальных конструкций. Можете пример привести?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ScientiSt, Semrush [Bot] и 3 гостя