Сарказм, шутки, "черный юмор"

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Ivy » 01 ноя 2018, 23:59

Понимаете ли Вы сарказм? Можете ли ответить колкостью на колкость? Понимаете ли шутки, обычный юмор и "черный юмор"? Умеете ли шутить сами, рассказывать анекдоты?
Я на все вопросы могу ответить - да.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Poison » 02 ноя 2018, 00:14

моя 5-я дочь умеет шутить и даже специально провоцирует нас на любые эмоции.В играх настольных мухлюет.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение ghoststory » 02 ноя 2018, 00:46


motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение motoprogger » 02 ноя 2018, 05:59

Под настроение иногда могу.
Один раз со стройплощадки нашей компании собирался идти в столовую, смотрю - стоит микроавтобус нашего субподрядчика. Спрашиваю водителя:
-В столовую едете?
-Да, в столовую.
-Меня не довезёте?
-Ну, садись, коль деньги есть.
-Деньги есть... (захожу в машину) только на поесть

И примерно так всю дорогу. Но в основном не хочется таким заниматься.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Elhana » 02 ноя 2018, 11:28

ghoststory писал(а): viewtopic.php?f=17&t=4613
viewtopic.php?f=14&t=968
может, стоит закрывать и удалят повторяющиеся темы? А то уже раздражает

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Ivy » 02 ноя 2018, 11:51

Elhana, так я не нашла таких тем в поиске. Если темы повторяются, можно просто переносить в уже существующие.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

May
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 13:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение May » 02 ноя 2018, 13:51

Сарказм - чаще да, но не всегда. Колкостью на колкость - нет. Шутки - избирательно :) Черный юмор скорее нет. Окружающими почему-то считалось что все хорошо с чувством юмора, но шутки - скорее только ситуативные, добавляю комментарии по ситуации, пример что-то не могу сообразить :) Анекдоты - не люблю, с детства отложилось как приходилось имитировать реакцию за остальными, и часто смеялась на середине, думала что уже конец ) Потом немного научилась понимать, но не все. Рассказывать не умею )

aleksandr.aleksandrov
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 06:48
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение aleksandr.aleksandrov » 05 ноя 2018, 07:15

Со всем вышеперечисленным проблем вроде нет, разве что сарказм по интонации не всегда можно уловить, если по смыслу он не очень очевиден. А так на мой взгляд и юмор и сарказм вполне себе поддающиеся логическому осмыслению вещи, поэтому не понятно почему у аспи с этим проблемы должны быть.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение ghoststory » 05 ноя 2018, 12:54

aleksandr.aleksandrov писал(а): А так на мой взгляд и юмор и сарказм вполне себе поддающиеся логическому осмыслению вещи, поэтому не понятно почему у аспи с этим проблемы должны быть.
1) Не всегда достаточный контекст для однозначных выводов;
2) слишком мало времени на анализ в реальной ситуации.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Jesse » 05 ноя 2018, 17:23

aleksandr.aleksandrov писал(а): А так на мой взгляд и юмор и сарказм вполне себе поддающиеся логическому осмыслению вещи
А на мой взгляд, юмор и сарказм - тесно связанны с эмоциями, личностью. Как мне станет смешно от логического понимания? Ну поняла я, что имели ввиду в какой-либо шутке, ну смешно то мне от этого не становится. Например, фото в Википедии к статье "Чёрный юмор" - "Классики" на краю крыши. Ну логически я поняла: если будешь играть в них - упадёшь, но смешного-то в этом что? Надо, чтобы сама шутка резонировала со складом личности, с чем-то в его жизни.

А ещё многие шутки связанны с социальным контекстом. Часто, я просто не знаю, о чём/ком идёт речь, т.к. не интересуюсь политикой, новостями, популярными сериалами да и всеми другими популярными вещами.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость