Сарказм, шутки, "черный юмор"

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Patsak » 23 мар 2019, 10:50

daddysdaughter писал(а): Фразы по принципу: "У Вас все? Можете быть свободны." По моему, это издевательство похлеще сарказма будет.
Это будет издевательство при условии, что остаются нерешённые вопросы.
В случае с преподавателем - если студент уточняет у него, как выполнить то или иное задание, а препод отвечает в стиле "пойди туда, не знаю куда, принеси то - не знаю что" (то есть никакой конкретики), и в конце добавляет эту фразу. Или при получении согласования или справки у какого-нибудь бюрократа.
Если же вопрос решён (зачёт получен, справка выдана и т.п.), никакого издевательства в этой фразе не вижу.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение daddysdaughter » 23 мар 2019, 10:59

Patsak писал(а): Это будет издевательство при условии, что остаются нерешённые вопросы.
В случае с преподавателем - если студент уточняет у него, как выполнить то или иное задание, а препод отвечает в стиле "пойди туда, не знаю куда, принеси то - не знаю что" (то есть никакой конкретики), и в конце добавляет эту фразу. Или при получении согласования или справки у какого-нибудь бюрократа.
Да так и есть.
Я, кстати, совсем забыла про бюрократов и справки. Бывает такое. В таких случаях реально, как писала Алярика, говорю что не все.
Alarika писал(а): Для меня просто. Просто спокойно говоришь, что разговор ещё не закончен, остались невыясненными (такие-то) проблемы
И игнорирую раздражение человека, хоть его и чувствую... А чаще вообще записать мне это все прошу, иначе "грожусь" прийти ещё раз и спрашивать всё то же самое)) Пусть лучше сразу, как дурочке, все разжуют, чем потом бегать и искать уточняющую информацию по этим всем инстанциям.
Почему бюрократы исключение. Потому что воспринимаю это их отношение, как мелочи жизни))

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Ida » 23 мар 2019, 12:31

Husky писал(а): Пишу все простыми предложениями. Потому что у меня нет столько ума, сколько у Вас, чтобы формулировать предложения так сложно.
Формальное построение предложений - не признак ума, а привычка. Привыкла работать с текстами подобного стиля, привыкла и сама так писать. Устная речь у меня отличается от письменной. Меня, кстати, в моей среде (научной) считают не очень умной - по крайней мере, некоторые люди.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Husky » 23 мар 2019, 12:35

Ida писал(а): Формальное построение предложений - не признак ума, а привычка.
Я Вас считаю умной не только из за этого, а ещё потому что Вы закончили математический факультет, да? Для меня это показатель большого ума. Я не представляю как можно на математика отучиться (моя мама тоже математик по образованию кстати). Ещё и два высших образования получили. Поэтому и считаю Вас умной.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Ida » 23 мар 2019, 12:41

Husky писал(а): Для меня это показатель большого ума.
Понятно :). По-моему, это просто показатель некой приспособленности к «математическому» образу мышления (хотя удавалось научить математике и таких детей, которые изначально будто бы вовсе её не понимали). И интереса. В бытовом плане я, увы, во многих вопросах почти беспомощна.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Husky » 23 мар 2019, 12:44

Ida писал(а): В бытовом плане я, увы, во многих вопросах почти беспомощна.
Увы, я тоже. Почти во всех. Уже писала как я раньше жила вообще без ничего пока меня кто-нибудь не отводил в магазины и не покупал вместе со мной. На работе по части умений не лучше

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение daddysdaughter » 23 мар 2019, 16:25

Alarika писал(а): чтобы исключить двусмысленности, какие-то художественные приемы.
Примерно это. Ярких неодносмысленностей и непрямых описаний нет, но они остаются на неявном уровне.
Alarika, а можете привести пример таких неодносмысленностей?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16500
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Alarika » 23 мар 2019, 16:51

daddysdaughter писал(а):
23 мар 2019, 16:25
а можете привести пример таких неодносмысленностей?
Полно неодносмысленностей, например, вот это сообщение
viewtopic.php?f=14&t=5241&p=120382#p120382
Я вообще не поняла, про что это, и какое конкретно у Вас представление о чём-то, чтобы написать так. Особенно
Поэтому когда люди говорят, что не хотят детей, или не любят своих детей, зачастую и себя не принимают. Они реально считают, что дети обуза.
Понять можно в разных смыслах (что не имеющие детей люди себя не любят, что не любящие своих детей люди себя не любят, что считающие своих детей обузой себя не любят, что имеющие трудности с воспитанием детей себя не любят), но ни один из этих смыслов не похож на реальное положение вещей, а какой смысл Вами вложен - не ясно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение daddysdaughter » 23 мар 2019, 17:09

daddysdaughter писал(а): Есть люди, которые не заводят по каким-то причинам, но при этом все же хотят, это немного другое уже, с моей точки зрения.
Всё это - просто мое личное мнение.
daddysdaughter писал(а): А в предыдущем сообщении я писала о людях, у которых просто нет и не было желания иметь детей из-за того, что это обуза для них, без каких либо на то причин. Нет ни материальных затруднений, ни инвалидностм, ни наследственности отягащенной и т.п. Эти люди тоже чайлдфри.
daddysdaughter писал(а): если других значимых причин у них нет. РАС для меня значимая причина. И тут каждый решает сам. Я просто про тему чайлдфри писала
Тут нет двусмысленностей, как написала, так и думаю. Основано на том, что видела. Вечные дети не хотят детей. Они не могут принять взрослость, и как следствие какие-то обязанности. Даже не то что себя не любят, любят себя какой-то странной любовью. Не принимают в себе многое, продолжают жить иллюзиями. Да, дети для них обуза всегда.
Моя мама не хотела меня, потому что тоже не могла принять себя(но дело не детскости) не могла принять особенности семьи, в которой выросла и являлась её частью.
Я понимаю, что РАС это многие сенсорные проблемы и т.д, и ребенка воспитать действительно тяжело, поэтому некоторым и не хочется. Поэтому не вижу тут обесценивания аутизма, например.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение daddysdaughter » 23 мар 2019, 17:12

Alarika писал(а): не любящие своих детей люди себя не любят, что считающие своих детей обузой себя не любят, что имеющие трудности с воспитанием детей себя не любят)
С чего Вы взяли про трудности, мне вообще не понятно(( а первые два утверждения мое мнение, если, конечно, у человека психических отклонений нет. А трудности в воспитании есть всегда и почти у всех

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя