Сарказм, шутки, "черный юмор"

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Ivy » 10 ноя 2018, 12:29

Jesse, все в порядке.
Я кстати иногда вижу скрытый смысл и намеки даже там, где их нет, и иногда бывает, попадаю впросак.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Ivy » 10 ноя 2018, 12:32

Вообще, я и в живом общении все эти намеки и скрытый смысл понимаю обычно, но изредка могу ошибиться и поверить. Раньше я была конечно более наивной, чем пользовались некоторые люди.
Последний раз редактировалось Ivy 10 ноя 2018, 12:32, всего редактировалось 1 раз.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение ghoststory » 10 ноя 2018, 12:32

Jesse писал(а): Решила потренироваться в чёрном юморе
Думала, что "черный юмор" - это юмор на мрачные темы. Википедия подобное определение дает, еще "с примесью цинизма" (хотя, наверное, предполагается, что нецинично люди на мрачные темы не шутят? Не совсем понятно: можно ли шутить на мрачные темы без примеси цинизма и будет ли это "черным юмором").
Jesse писал(а): давать такой совет человеку с этого форума, с психиатрическим диагнозом
По-моему, нормальный совет. По крайней мере, не думаю, что человек с психиатрическим диагнозом не может научиться готовить: может просто не хотеть, но такое и с людьми без психиатрического диагноза бывает.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Ivy » 10 ноя 2018, 12:35

ghoststory, "черным юмором" я иногда бывает шучу, иногда доставляет даже больше, чем обычный юмор. А во многих анекдотах также присутствует этот самый "черный юмор".
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Jesse » 10 ноя 2018, 12:38

ghoststory писал(а): По-моему, нормальный совет. По крайней мере, не думаю, что человек с психиатрическим диагнозом не может научиться готовить: может просто не хотеть, но такое и с людьми без психиатрического диагноза бывает.
Я не встречала людей старше 20 лет без диагноза, которые не могут себе простую еду сготовить, страдая от пересоленной мамой картошки.
Я решила, что это тоже самое, что попросить человека с ДЦП прекратить придуряться и ходить нормально.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение ghoststory » 10 ноя 2018, 12:54

Jesse писал(а): Я не встречала людей старше 20 лет без диагноза
Даже с шизофренией?

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Jesse » 10 ноя 2018, 14:07

ghoststory писал(а): Даже с шизофренией?
Так шизофрения - это диагноз.
ghoststory писал(а): Сарказм, ирония предполагают непрямое значение
Ну я слово "теорема" не в прямом значении употребила.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение ghoststory » 10 ноя 2018, 14:14

Jesse писал(а): Так шизофрения - это диагноз.
Да, я это и имела в виду. Поняла Ваше сообщение так: все люди старше 20 лет с диагнозом, которых Вы встречали, вообще не умели готовить. Уточнила: в том числе с шизофренией?
Jesse писал(а): Ну я слово "теорема" не в прямом значении употребила.
Можете подробнее написать, как здесь сформировано непрямое значение, каково прямое значение?

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Jesse » 10 ноя 2018, 15:02

ghoststory писал(а): Поняла Ваше сообщение так: все люди старше 20 лет с диагнозом, которых Вы встречали, вообще не умели готовить. Уточнила: в том числе с шизофренией?
Я хотела сказать, что если человек после 20 лет жизни не может себе сам помыть, разрезать и посолить по вкусу овощи, а выбирает есть пересоленное, то, вероятно, что на это есть какие-то веские причины, например абулия. И простой совет: "Ну так сам посоли", -здесь не поможет.
ghoststory писал(а): Можете подробнее написать, как здесь сформировано непрямое значение, каково прямое значение?
Прямое значение для меня: теорема - математическое положение, истинность которого устанавливается путем доказательства (ведь в основном это слово используется в этом значении). Обычно житейский вопрос не называют теоремой, это моя ассоциация, я назвала этим словом схожее явление. Но возможно я ошибаюсь.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Patsak » 10 ноя 2018, 17:14

ghoststory писал(а): наверное, предполагается, что нецинично люди на мрачные темы не шутят? Не совсем понятно: можно ли шутить на мрачные темы без примеси цинизма и будет ли это "черным юмором"
Я думаю, доля цинизма в "черном юморе" так или иначе присутствует всегда, где-то в большей степени, где-то в меньшей.
Ivy писал(а): Я кстати иногда вижу скрытый смысл и намеки даже там, где их нет, и иногда бывает, попадаю впросак.
У меня тоже подобное бывает. Зачастую такие "намеки" являются просто совпадениями.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 2 гостя