"Люди смотрят" и интернет-безопасность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Люди смотрят" и интернет-безопасность

Сообщение Husky » 04 июн 2019, 12:04

flo писал(а): Или вы использовали информацию, полученную лично - имя, город, возраст.
Возраст и город у некоторых в профиле указан, иногда помогает информация указанная в сообщениях

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Люди смотрят" и интернет-безопасность

Сообщение daddysdaughter » 04 июн 2019, 12:14

Husky, я слышала и про другие способы, но не пользуюсь. Зачем?
Но всегда есть вероятность, что информация "утечет" не от Вас, а от Ваших собеседников, например.
Мне кажется, что я безопасности в этом плане не обучена. Потому что тоже не могу представить кому и зачем всё это может понадобиться.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: "Люди смотрят" и интернет-безопасность

Сообщение Ida » 04 июн 2019, 12:28

flo писал(а): Kurzewile, просто так взять и соотнести человека на форуме с реальным практически невозможно. Разве что он везде использует один ник, и где-то светит этот ник в сочетании с именем.
Ник - да, но и без этого можно. Имя (без фамилии), профессия, образование, местность проживания - если всё это известно, то идентифицировать человека становится чаще всего возможно. Плюс какие-то детали: увлечения, хобби, дружба с уже знакомыми личностями.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Люди смотрят" и интернет-безопасность

Сообщение Husky » 04 июн 2019, 13:36

Ida писал(а): Имя (без фамилии), профессия, образование, местность проживания - если всё это известно, то идентифицировать человека становится чаще всего возможно
Когда-то мне говорили что нельзя сообщать людям ни место жительства, ни место учёбы, иначе легко могут найти. Это в реальной жизни имеется. А я так и не поняла, кому понадобится меня вдруг искать, а что тогда можно вообще говорить.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Люди смотрят" и интернет-безопасность

Сообщение daddysdaughter » 04 июн 2019, 13:49

Husky писал(а): Когда-то мне говорили что нельзя сообщать людям ни место жительства, ни место учёбы, иначе легко могут найти. Это в реальной жизни имеется. А я так и не поняла, кому понадобится меня вдруг искать, а что тогда можно вообще говорить.
Ощущения моего детства прям.
Я, возможно, и сейчас не до конца в этом разобралась, поэтому оставляю свою доверчивость на совести другого человека, но и понимаю, что за последствия отвечать только мне.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: "Люди смотрят" и интернет-безопасность

Сообщение Ida » 04 июн 2019, 13:53

Husky писал(а): А я так и не поняла, кому понадобится меня вдруг искать, а что тогда можно вообще говорить.
Маньякам каким-нибудь, которых в мире крайне немного. Шанс напороться на такого - исчезающе мал. Вот если человек настойчиво интересуется информацией о тебе, это может быть подозрительным. Если же в обычной беседе сообщить о себе какие-то факты, скорее всего, собеседники никак по-дурному не станут это использовать.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: "Люди смотрят" и интернет-безопасность

Сообщение levandowskij » 04 июн 2019, 14:15

Husky писал(а): Когда-то мне говорили что нельзя сообщать людям ни место жительства, ни место учёбы, иначе легко могут найти. Это в реальной жизни имеется. А я так и не поняла, кому понадобится меня вдруг искать, а что тогда можно вообще говорить.
можно человека например обидеть, не специально даже.
да не все люди обиды прощают.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Люди смотрят" и интернет-безопасность

Сообщение Jesse » 04 июн 2019, 20:29

Husky писал(а): Если этот человек аутист, то ищешь его в друзьях у других аутистов
А это как? И почему он должен быть в друзьях у аутистов?

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: "Люди смотрят" и интернет-безопасность

Сообщение Timi » 07 июн 2019, 22:41

Ida писал(а): что тогда можно вообще говорить.
Учитывая распространённость уголовной субкультуры + поправку на гендер - ещё и "как" говорить.

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: "Люди смотрят" и интернет-безопасность

Сообщение EdWood » 09 сен 2019, 01:01

Kurzewile писал(а): Как у вас с откровенностью и безопасностью?
С откровенностью у меня все ок, я реально забываю, что люди могут узнать какие-то истории в интернете( ну а вдруг), могут как позавидовать или воспользоваться, или еще что.
А вот с безопасностью меня клинит. Я не понимаю людей. Даже тему тут хотела создать вот по этому поводу. У меня сейчас знакомая выложила фотографии откровенные с фотосессии в интернет на рабочую страницу, там есть ее адрес, какому-нибудь извращенцу ее найти - как нефиг делать( фото с БДСМ элементами), меня аж переклинивает с такого, что я весь вечер могу мозги себе и мужу выносить на тему :" зачем им это вообще надо? У них нет мозгов? Почему они о таком не думают?"
В общественном месте всегда слежу что бы люди не пялились в мой экран телефона или компа и меня очень напрягает, когда кто-то стоит над душой.
Но в детстве меня это ненапрягало. Помню в 15 лет один раз в жизни на фотик сделала какие-то свои фото дурацкие и забыла, так их потом мать нашла, распечатала и в рамку поставила.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ScientiSt, Semrush [Bot] и 2 гостя