"Люди смотрят" и интернет-безопасность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

"Люди смотрят" и интернет-безопасность

Сообщение Kurzewile » 07 ноя 2018, 15:51

Когда я была подростком, мне мама говорила: "нельзя в таком (неподобающем) виде по улицам ходить, люди же смотрят". Я так никогда и не почувствовала, что люди на меня смотрят. Мне, наоборот, кажется, что люди меня совершенно не видят и не слышат, если только не обратить на себя их внимание специально. Могу выйти на улицу в халате или петь на ходу громко, все такое, наличие людей вокруг вообще не останавливает, какое им дело-то может быть, не понимаю. Очень удивляюсь, когда меня все-таки увидели (узнаю об этом обычно, если рассказали об этом маме, много общих знакомых по округе ходит).
То же убеждение "меня никто не может случайно увидеть" очень мешает в интернетной жизни :( сначала разоткровенничаюсь где-нибудь, потом то открытый ноутбук забуду, а домочадцы лишены понятия о приличиях относительно чтения экранов чужих ноутбуков и могут прочесть открытую вкладку, то просто пишу там, где меня легко нагуглить какому-нибудь будущему работодателю или подобному человеку. Смутно понимаю, что у этого могут быть неприятные последствия, но понимание не настолько хорошо, чтобы повлиять на поведение. Не могу понять, где середина между подобной безалаберностью с одной стороны и молчанием, скрытностью и паранойей (в бытовом смысле слова) с другой стороны.

Как у вас с откровенностью и безопасностью?
Последний раз редактировалось Kurzewile 07 ноя 2018, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "Люди смотрят" и интернет-безопасность

Сообщение ghoststory » 07 ноя 2018, 16:54

А кроме мамы Вам кто-нибудь делает замечания по этому поводу?

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Люди смотрят" и интернет-безопасность

Сообщение Kurzewile » 07 ноя 2018, 17:10

Нет, замечания не делают. Все вокруг тактичные люди, видимо :)
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Люди смотрят" и интернет-безопасность

Сообщение Jesse » 07 ноя 2018, 17:50

Kurzewile писал(а): Как у вас с откровенностью и безопасностью?
Kurzewile писал(а): то открытый ноутбук забуду, а домочадцы лишены понятия о приличиях относительно чтения экранов чужих ноутбуков и могут прочесть открытую вкладку, то просто пишу там, где меня легко нагуглить какому-нибудь будущему работодателю или подобному человеку.
Мне особо не надо ничего скрывать (информацию). Дома у нас считается неприемлимым заходить в компьютеры (планшеты, телефоны) друг друга, а так же и читать чужие тетради. У меня в шкафу стопки моих дневников. Даже если родные и прочтут - это их проблемы:)
Но и специально не выставляю что-то слишком личное напоказ. Обычные меры предосторожности (никнейм, выхожу с форума, убираю тетради с общих мест пользования, не кричу при всех о том, что хочу сказать лично одному человеку).
Работодателей у меня нет.
Есть привычка следить за своими мыслями и словами, говорю и думаю (в идеале) так, будто меня могут все услышать.

"Люди смотрят"... За крайностями слежу, но за всем следить мне не под силу. Есть движения (самостимуляция), которые сил нет не сделать долго, и уже становится неважно, что кто-то увидит. На работе обычно успеваю быстро сделать, пока никто не видит. Или в туалете.
А вообще я сперва не осознавала многие свои странности и что их кто-то видит. Теперь осознаю, но просто принимаю как что-то неотъемлемое от меня.
Последний раз редактировалось Jesse 07 ноя 2018, 18:02, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "Люди смотрят" и интернет-безопасность

Сообщение ghoststory » 07 ноя 2018, 17:58

Kurzewile писал(а): Нет, замечания не делают. Все вокруг тактичные люди, видимо
Возможно, тогда проблемы нет?
Так не только с Вами бывает, когда человек пишет нечто, что может быть использовано против него, не задумываясь о последствиях. Еще часто люди не понимают, что написанное в сети - это часто публикация, доступная множеству людей, сейчас технологии дали возможность каждому человеку буквально разговаривать со всем миром. Нередко случается, что всему миру вещают о том, что лучше всего было бы оставить между 2 собеседниками. И вряд ли можно считать паранойей заботу о том, чтобы приватное оставалось приватным, а в общий доступ не попало то, чего там быть не должно. Можно попробовать сформулировать и даже записать для себя правила, о чем можно и о чем нельзя писать в общем доступе, возможно, так будет проще.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Люди смотрят" и интернет-безопасность

Сообщение Kurzewile » 07 ноя 2018, 19:25

ghoststory писал(а): Можно попробовать сформулировать и даже записать для себя правила, о чем можно и о чем нельзя писать в общем доступе, возможно, так будет проще.
Возможно. А у вас такие правила есть? я бы хотела для примера поглядеть...
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Люди смотрят" и интернет-безопасность

Сообщение Kurzewile » 07 ноя 2018, 22:35

На самом деле проблема в чем: я понимаю, что мама слишком много думает о том, что увидят и подумают люди, а я слишком мало, но где нормальное количество? нормального количества приватности нигде не видела и не могу усвоить. Само собой это не понимается.
Люди, расскажите мне, как именно вы решаете, где кому и чего следует и не следует рассказывать :)
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "Люди смотрят" и интернет-безопасность

Сообщение ghoststory » 07 ноя 2018, 22:51

Kurzewile писал(а): А у вас такие правила есть? я бы хотела для примера поглядеть...
Примерно так:
1) не писать подробностей о личном;
2) не называть имен, названий (местности, организаций и т.д.) там, где это не является необходимостью и основным содержанием;
3) особый пункт - информация о других людях; чаще всего считаю невозможным ее приводить; при необходимости что-то рассказать о другом человеке приводить только тот фрагмент информации, который непосредственно касается обсуждаемой темы и не может быть идентификационным для данного человека, обидным для него и т.п. (например, при возникновении обсуждений, насколько аутичные люди более умны, сосредоточенны, результативны и т.п., чем нейротипичные, не могу не заметить, что знаю очень умных, сосредоточенных на предмете своих занятий, результативных нейротипичных людей). Если это невозможно, не рассказывать ничего вообще.

Еще есть общие правила интернет-безопасности типа достаточных длины, сложности и разнообразия паролей, недопустимости публикации личной информации типа телефонного номера, информации, открывающей доступ к платежным картам, и т.п.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Люди смотрят" и интернет-безопасность

Сообщение Kurzewile » 07 ноя 2018, 23:44

Подробности о личном - это что именно?
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "Люди смотрят" и интернет-безопасность

Сообщение ghoststory » 08 ноя 2018, 10:59

Kurzewile писал(а): Подробности о личном - это что именно?
То, что является личной информацией именно для Вас - это у каждого индивидуально. Например, кто-то пишет подробности о развитии навыков своего ребенка в полностью открытом доступе, кто-то в режиме friends only, кто-то вообще не пишет - кто как считает нужным.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 2 гостя