"Люди смотрят" и интернет-безопасность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16472
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Люди смотрят" и интернет-безопасность

Сообщение Alarika » 26 ноя 2019, 01:45

dr_spring писал(а):
26 ноя 2019, 01:33
Смысл здесь в том, чтобы я могла понять, о чём нельзя писать. Вы можете ответить не до конца, а в общих чертах или написать мне в личном сообщении.
Нет. Если даже Вам очень нужна информация подобного рода (что и по каким причинам люди скрывают), всё равно - нет.
Мне есть что скрывать, но на этом форуме я делюсь самым сокровенным. Может быть, не обо всём стоит здесь рассказывать?
Не знаю. Вероятно, на Ваше усмотрение. У меня, например, ничего сокровенного нет, поэтому не знаю ничего об этом (что это такое и зачем нужно).
Свои сообщения я стараюсь максимально выверить до отправки.
У меня так не получается.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: "Люди смотрят" и интернет-безопасность

Сообщение dr_spring » 26 ноя 2019, 01:58

Alarika писал(а): У меня, например, ничего сокровенного нет, поэтому не знаю ничего об этом (что это такое и зачем нужно).
Сокровенное - это то, что человек скрывает от всех или почти от всех. Чуть выше Вы категорически отказались ответить на мой вопрос, о чём нельзя писать:
Alarika писал(а): Нет. Если даже Вам очень нужна информация подобного рода (что и по каким причинам люди скрывают), всё равно - нет.
Вы сами себе противоречите.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: "Люди смотрят" и интернет-безопасность

Сообщение dr_spring » 26 ноя 2019, 03:43

Jesse писал(а): Работодателей у меня нет.
Но Вы же где-то работаете?
ghoststory писал(а): 1) не писать подробностей о личном;
Вообще нигде? Даже в дневнике? Но тогда обсуждение своих проблем, связанных с РАС и не только, станет невозможным.
ghoststory писал(а): 2) не называть имен, названий (местности, организаций и т.д.) там, где это не является необходимостью и основным содержанием;
Имена нигде не называю, названия местности и организаций - только там, где это необходимо.
ghoststory писал(а): 3) особый пункт - информация о других людях; чаще всего считаю невозможным ее приводить; при необходимости что-то рассказать о другом человеке приводить только тот фрагмент информации, который непосредственно касается обсуждаемой темы и не может быть идентификационным для данного человека, обидным для него и т.п. (например, при возникновении обсуждений, насколько аутичные люди более умны, сосредоточенны, результативны и т.п., чем нейротипичные, не могу не заметить, что знаю очень умных, сосредоточенных на предмете своих занятий, результативных нейротипичных людей). Если это невозможно, не рассказывать ничего вообще.
Сообщаю необходимый минимум информации и не называю имён других людей.
ghoststory писал(а): Еще есть общие правила интернет-безопасности типа достаточных длины, сложности и разнообразия паролей
А где лучше хранить все эти пароли?
ghoststory писал(а): недопустимости публикации личной информации типа телефонного номера
Многие публикуют в соцсетях свой номер телефона, но я этого не делаю. А какую ещё личную информацию не следует публиковать, кроме адреса, паспортных данных и сведений о платёжных картах?
Последний раз редактировалось dr_spring 26 ноя 2019, 03:59, всего редактировалось 1 раз.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: "Люди смотрят" и интернет-безопасность

Сообщение dr_spring » 26 ноя 2019, 03:57

Patsak писал(а): - использовать для регистрации специальный E-mail, не связанный с другими форумами и соц. сетями, нигде его не публиковать;
Надо бы завести.
Patsak писал(а): - использовать ник, отличный от ников на других форумах и сайтах;
У меня тот же ник в ЖЖ - как и у некоторых других участников этого форума.
Patsak писал(а): - не писать одни и те же сообщения на анонимных форумах и в соц. сетях и прочих местах. В крайнем случае можно сильно перефразировать текст сообщения.
Они у меня для разных целей, поэтому одни и те же сообщения не пишу. Одни вещи я пишу под настоящим именем, а другие - под ником.
Patsak писал(а): Да, и чтобы не было проблем с законом, лучше не размещать и не репостить никакие потенциально провокационные материалы. Особенно то, что касается политики и религии.
А какие материалы могут быть потенциально провокационными, кроме уже упомянутых политики и религии?
Patsak писал(а): - на ресурсы, посещение и участие в которых хочу скрыть, захожу только в режиме браузера «инкогнито» и тогда, когда этого никто не видит (обычно, когда дома один; с рабочего компьютера - никогда);
Я с рабочего компьютера тоже не захожу на эти ресурсы. Но на работе я в основном работала на своём ноутбуке, который брала с собой и в котором есть много личной информации, - с него я заходила на эти ресурсы.
Patsak писал(а): - тексты, которые хочу скрыть от других людей, храню в запароленных файлах Word, а фото и другие документы – в запароленных архивах.
Мои тексты, фотографии и другие документы никто не смотрит.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: "Люди смотрят" и интернет-безопасность

Сообщение dr_spring » 26 ноя 2019, 04:03

Ivy писал(а): Я как то обычно думаю, что обо мне подумают другие люди.
Все психологи, которых я читала, советуют перестать об этом думать, и я этим особо не заморачиваюсь.
Ivy писал(а): Возможно, это потому, что я достаточно хорошо могу поставить себя на место другого человека/людей.
А у меня с этим не очень хорошо.
Kurzewile писал(а): шторы надо закрывать, когда на улице темно, а у тебя светло
Мне мама и сестра об этом говорили. Сейчас мы с мужем живём на верхнем этаже новостройки и поэтому от штор мы отказались.
Kurzewile писал(а): Хотя переодеваться около незашторенного окна днем все равно не отучила себя еще.
Днём не видно. Мне это всё равно уже не актуально - см. выше.
Kurzewile писал(а): Мама объяснила мне, что у воров существуют подельники, которые подглядывают в окна и смотрят, есть ли в квартире ценные вещи, и потом наводят воров на квартиру.
Вы живёте на первом этаже или эти подельники могут залезть выше?
ghoststory писал(а): Но если кто-то не хочет вешать шторы и не хочет "подставляться" ворам, он может просто пройти по улице, посмотреть, какая часть комнаты видна из окна, и убрать оттуда всё, что могло бы быть расценено как "ценные вещи".
У меня очень высокий этаж и с улицы через окна ничего не видно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14824
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Люди смотрят" и интернет-безопасность

Сообщение Jesse » 26 ноя 2019, 04:30

dr_spring писал(а): Но Вы же где-то работаете?
Работаю. У меня своя частная практика.
Последний раз редактировалось Jesse 26 ноя 2019, 04:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: "Люди смотрят" и интернет-безопасность

Сообщение dr_spring » 26 ноя 2019, 04:32

ghoststory писал(а): Или иллюзорно-параноидальное предположение, что эта личная жизнь может быть отснята идущим мимо вуайеристом на видео и выложена им в сеть.
Или дроном, но в России, насколько мне известно, они пока не стали общедоступными.
Kurzewile писал(а): Допустим, кто-то соотнесет меня здесь с моим реальным именем и реальной мной (это, скорее всего, будет несложно, т.к. я отношусь к анонимности весьма халатно).
Я тоже довольно халатно отношусь к анонимности, и меня здесь кое-кто уже соотнёс.
Kurzewile писал(а): Какой вред мне может от этого получиться?
Может пострадать Ваша репутация.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16472
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Люди смотрят" и интернет-безопасность

Сообщение Alarika » 26 ноя 2019, 07:30

dr_spring писал(а):
26 ноя 2019, 01:58
Сокровенное - это то, что человек скрывает от всех или почти от всех.
Вы сами себе противоречите.
Поняла. Это, значит, из-за того, что слово "сокровенное" я понимаю по-своему. То, про что не стоит писать во избежание каких-то неприятностей для себя или других, никогда в жизни сокровенным не назвала бы, это просто тайное. А сокровенное - это нечто личное, то, что бережёшь от внимания других, поэтому никому и не открываешь. Сокровенного у меня нет, а тайного (преимущественно касающегося других людей) много.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: "Люди смотрят" и интернет-безопасность

Сообщение Patsak » 26 ноя 2019, 15:00

dr_spring писал(а): А какие материалы могут быть потенциально провокационными, кроме уже упомянутых политики и религии?
Например, криминальные сводки.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Люди смотрят" и интернет-безопасность

Сообщение Mirror » 26 ноя 2019, 15:05

У меня есть псевдоним для интернета, которым я активно пользуюсь при регистрации в соц сетях, покупках онлаин и т.д. При получении посылок по документам, проблем не возникает, псевдоним "производное" от настоящего имени. Юридически написание разное, но по "смыслу" почти одно и то же.
В этом году я открывала карту в банке, в котором обслуживалась 7 лет назад. Там была кабинка, в которой ты общаешься с менеджером по "скайпу". Он поздоровался со мной и назвал мой псевдоним. Я была очень удивлена.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя