"Люди смотрят" и интернет-безопасность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Люди смотрят" и интернет-безопасность

Сообщение Kurzewile » 09 ноя 2018, 21:14

ghoststory писал(а): Возможно, у воров свои соображения, но мне здесь не всё представляется рациональным.
Ну мне так мама рассказала, я не оценивала эту мысль с т.зр. рациональности. Раньше (в детстве) мне вообще не позволялось шторы открывать, потому что мы пострадали от воров как-то.
А, да, забыла - еще они смотрят по свету в окне, когда люди дома, а когда нет. (это я уже не помню, где слышала, рациональность не оценивала).
ghoststory писал(а): Думаю, у многих людей есть что-то, что хотелось бы делать без лишних глаз.
Мне ясно, что может хотеться, чтоб тебя не видели. Но есть ли какие-то неминуемые отрицательные последствия от того, что тебя видят? (Если видят мужчины, то да, могут быть...они могут домогаться потом)
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "Люди смотрят" и интернет-безопасность

Сообщение ghoststory » 09 ноя 2018, 21:42

Kurzewile писал(а): Ну мне так мама рассказала, я не оценивала эту мысль с т.зр. рациональности. Раньше (в детстве) мне вообще не позволялось шторы открывать, потому что мы пострадали от воров как-то.
То, что усвоено в детстве, - это отдельный разговор. Ребенок не может воспринимать поступающую к нему информацию критично и объективно (как оно в мире вообще есть; насколько всеобщи "домашние" правила), потому что у него только один источник информации - своя семья (по некоторым вопросам очень долго), и у ребенка этот источник, как правило, пользуется безусловным доверием (что совершенно нормально). А потом уже взрослые люди могут удивиться, что далеко не у всех так, как принято в его семье.
К нам однажды тоже вломились воры. Украли сломанный телевизор, сломанный магнитофон и старую шубу, короче, насмешили нас. С улицы у нас виден как раз потолок, шторы в комнате по вечерам закрывались.
Kurzewile писал(а): еще они смотрят по свету в окне, когда люди дома, а когда нет
К нам вломились днем.
Еще была байка о том, что надо оставлять включенной радиоточку. Глупый вор придет под дверь, а в квартире люди разговаривают, песни поют (ничего, что выдают монологи с новостями в мире и в родной стране и беседы с ведущими педиатрами, а поют точь в точь как известные ВИА), в общем, вор поймет, что семья дома, и уйдет.
Kurzewile писал(а): Но есть ли какие-то неминуемые отрицательные последствия от того, что тебя видят?
Вряд ли. Разве что если у открытого окна совершать уголовно наказуемые деяния.
Или иллюзорно-параноидальное предположение, что эта личная жизнь может быть отснята идущим мимо вуайеристом на видео и выложена им в сеть. Хотя кого-то и такое не смутит.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: "Люди смотрят" и интернет-безопасность

Сообщение Ivy » 09 ноя 2018, 22:53

Кстати, если какой то человек причиняет другому определенный дискомфорт, можно просто "отзеркалить" его поведение - то есть сделать или сказать то же, что и он сам. В некоторых случаях это поможет тому человеку понять, что он был не прав, и вызвать у него ответное чувство досады и ответный дискомфорт. Я иногда так делаю, и со мной также делали так.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: "Люди смотрят" и интернет-безопасность

Сообщение Ivy » 09 ноя 2018, 23:08

И если кто то подглядывает в окно, можно так сделать тоже. Думаю, и самому "подглядчику" это не понравится, и он поймет, что невежливо заглядывать в чужие окна.
Ну или "поговорить по душам". Если конечно такой случай представится. Тоже объяснить человеку, что подглядывать нехорошо.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "Люди смотрят" и интернет-безопасность

Сообщение ghoststory » 10 ноя 2018, 00:08

Ivy писал(а): И если кто то подглядывает в окно, можно так сделать тоже.
А если он подглядывает с улицы и неизвестно, где он живет (предполагаемый вор - это вряд ли сосед из дома напротив)?

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: "Люди смотрят" и интернет-безопасность

Сообщение levandowskij » 10 ноя 2018, 06:05

ghoststory писал(а): Еще была байка о том, что надо оставлять включенной радиоточку. Глупый вор придет под дверь, а в квартире люди разговаривают, песни поют (ничего, что выдают монологи с новостями в мире и в родной стране и беседы с ведущими педиатрами, а поют точь в точь как известные ВИА), в общем, вор поймет, что семья дома, и уйдет.
Дед всегда так делал, у него приемник висел прямо над дверью.и ведь верил в этот домысел.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6253
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: "Люди смотрят" и интернет-безопасность

Сообщение Patsak » 10 ноя 2018, 06:29

Мы тоже раньше радиоточку оставляли включенной.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: "Люди смотрят" и интернет-безопасность

Сообщение Ivy » 10 ноя 2018, 12:09

Мне кажется, что вору проще собирать информацию о предполагаемом объекте набега, чем пытаться подглядывать в окно. В окно-то вряд ли много увидишь, особенно ночью.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "Люди смотрят" и интернет-безопасность

Сообщение ghoststory » 10 ноя 2018, 12:19

levandowskij писал(а): Дед всегда так делал, у него приемник висел прямо над дверью.и ведь верил в этот домысел.
Patsak писал(а): Мы тоже раньше радиоточку оставляли включенной.
Зная это и будучи вором, купила бы себе маленький радиоприемник, нашла бы там программу, которую транслирует радиоточка, затем ходила бы по подъездам и слушала: если где-то играет радиоточка, высока вероятность, что туда есть смысл забраться. Почему:
1) радиоточка - это нечто вроде охраны, если ее включают, значит, есть что охранять;
2) если она включена громко, высока вероятность, что никого нет дома (хотя проверить по другим параметрам, например, позвонить в дверь и подождать реакции, есть смысл).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Люди смотрят" и интернет-безопасность

Сообщение Jesse » 10 ноя 2018, 12:44

Скоро тут образуется памятка-инструкция для воров))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 5 гостей