"Люди смотрят" и интернет-безопасность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: "Люди смотрят" и интернет-безопасность

Сообщение Patsak » 10 ноя 2018, 17:25

ghoststory писал(а): К нам вломились днем.
Обычное дело, кстати. Даже советский детективный фильм есть "Полуденный вор".
ghoststory писал(а): Еще была байка о том, что надо оставлять включенной радиоточку. Глупый вор придет под дверь, а в квартире люди разговаривают, песни поют (ничего, что выдают монологи с новостями в мире и в родной стране и беседы с ведущими педиатрами, а поют точь в точь как известные ВИА), в общем, вор поймет, что семья дома, и уйдет.
Да нет, может подумать, что слушают радиоточку. Тем более что ее в те годы реально слушали, я в начале 90-х так вообще регулярно - когда по ТВ только две программы, а ни видео, ни обычного магнитофона, ни FM-приёмника нет. К тому же железных дверей не было и через дверь можно было услышать радио.
Кстати, FM-приёмник я подобным образом никогда не включал - там могла сбиться настройка и звуки радио превратиться в какофонию, или стать слишком громкими, мешая соседям.

А вообще на рубеже 90-х и 2000-х залезть в квартиру могли, если знали, что в ней новый телевизор, видеомагнитофон, компьютер и т.п.
Поэтому многие люди предпочитали не афишировать обладание такими вещами.
А ещё тогда ориентировались по пластиковым окнам - кто их поставил, значит, обеспеченный, туда и лезли.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Люди смотрят" и интернет-безопасность

Сообщение Kurzewile » 10 ноя 2018, 18:10

Про радиоточку - вспоминается натренированный на имитацию человеческого присутствия галчонок из "Простоквашино" ("кто там?")
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Люди смотрят" и интернет-безопасность

Сообщение Kurzewile » 04 июн 2019, 08:49

К вопросу о "расследованиях" viewtopic.php?f=18&t=7525&start=200#p129251
Допустим, кто-то соотнесет меня здесь с моим реальным именем и реальной мной (это, скорее всего, будет несложно, т.к. я отношусь к анонимности весьма халатно). Какой вред мне может от этого получиться?
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Люди смотрят" и интернет-безопасность

Сообщение Alarika » 04 июн 2019, 08:56

Kurzewile писал(а):
04 июн 2019, 08:49
Какой вред мне может от этого получиться?
Зависит от того, в чьи руки попадёт информация. Люди бывают всякие, информацией пользуются по-своему.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Люди смотрят" и интернет-безопасность

Сообщение Husky » 04 июн 2019, 09:24

Kurzewile писал(а): Допустим, кто-то соотнесет меня здесь с моим реальным именем и реальной мной (
Я точно не буду Вас пытаться соотнеси потому что у Вас нет РАС, мне интересно только аутистов вычислять.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Люди смотрят" и интернет-безопасность

Сообщение Kurzewile » 04 июн 2019, 10:37

Вы не будете, а кто-то другой может...
Если моя мама залезет сюда и увидит, что я тут про нее пишу, она серьезно обидится на меня.
Если кто-то из моих друзей определит меня тут и узнает обо мне что-то, что ему не понравится, я могу потерять дружбу с ним.
Больше никаких идей нет.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Люди смотрят" и интернет-безопасность

Сообщение Husky » 04 июн 2019, 11:26

Kurzewile писал(а): Если моя мама залезет сюда и увидит, что я тут про нее пишу, она серьезно обидится на меня
Это мой самый главный страх. Что мама может найти этот форум (но вряд ли). Если она прочитает что я тут о ней писала и вообще о нашей семье, а также о своём лежали в психушке (про это она не знает до сих пор) и о своих событиях в жизни, то не могу представить что она со мной сделает. Если у нас скандалы происходят даже если она слышит что я бабушке что-то личное рассказываю, а тут всему интернету столько личного рассказала.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Люди смотрят" и интернет-безопасность

Сообщение flo » 04 июн 2019, 11:35

Kurzewile, просто так взять и соотнести человека на форуме с реальным практически невозможно. Разве что он везде использует один ник, и где-то светит этот ник в сочетании с именем. Так было со мной однажды, что "вычислили" значимую часть моих аккаунтов. Но далеко не все.
Соцсети и крупные порталы действительно собирают и анализируют ужасающее количество факторов, но форумы наподобие этого им не подвластны. Открытые разделы, конечно, индексируются поисковиками, но закрытые можно считать вполне безопасным местом. Разгласить информацию могут только владельцы ресурса и сотрудники хостинга, но ни те, ни другие, в этом не могут быть заинтересованы.

Однако, в случае с мамой все гораздо сложнее. Однажды она может просто увидеть открытую страницу форума. Та история, когда шпионили за мной, как раз началась с забытой страницы переписки у другого человека, хотя он был предельно осторожен.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Люди смотрят" и интернет-безопасность

Сообщение Husky » 04 июн 2019, 11:38

flo писал(а): просто так взять и соотнести человека на форуме с реальным практически невозможно.
А я троих соотнесла уже, даже больше. Двое из них уже знают об этом. Это очень просто: запоминаешь факты о человеке, которые известны с форума, например возраст, город, институт, замужем или не замужем. Если этот человек аутист, то ищешь его в друзьях у других аутистов и сопоставляешь указанные на странице данные с известными фактами с форума. Легко и просто. Вот только не знаю, можно ли такое писать. Лучше не надо, зачем учить этому, а то все всех распознают.
Последний раз редактировалось Husky 04 июн 2019, 11:55, всего редактировалось 3 раза.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Люди смотрят" и интернет-безопасность

Сообщение flo » 04 июн 2019, 11:43

Husky, только если это заведомо открытые люди, как админы. Или вы использовали информацию, полученную лично - имя, город, возраст.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя