Реакция на внезапные раздражители

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Реакция на внезапные раздражители

Сообщение matilda » 27 ноя 2018, 03:30

Jesse писал(а): Я тоже очень плохо такое переношу. Прям вытерпеть не могу. Но это касается только наложения "центральных" источников звука (тех, которые я воспринимаю как основные). Фоновые могут смешиваться, не мешают (например, ветер, дождь, лай собаки).
А у меня все никак не получается разделить фоновые и центральные (но я стараюсь, недавно заставила себя привыкнуть к тиканью будильника). Особенно сложно когда это речь, очень плохо слышу собеседника на улице (дождь, ветер, шум машин, волны если на море, идт), в общественном транспорте тоже в основном читаю по губам. Несколько лет назад даже ходила проверять слух, думала проблемы, но никаких проблем не нашли.
Не могу разговаривать (особенно по телефону) с включённым телевизором, если собака где то недалеко лает, тоже не могу, жду когда отлает:) Не могу слушать музыку в машине если идёт дождь (+ соответственно дворники), в ресторане к общему гулу добавляется шум посуды, мне вообще не разобрать что мне собеседник говорит, даже если в ухо:) В бассейне тоже речь не разбираю. Из непереносимых сочетаний (мозг вырывается через несколько секунд) самое ужасное для меня это две мелодии одновременно (например у меня играет какая то музыка и вдруг в соседней квартире включают другую).
Но при этом, если я за каким то своим занятием, резкий звук могу не заметить. Причём даже если он длится продолжительное время.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14644
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Реакция на внезапные раздражители

Сообщение Jesse » 27 ноя 2018, 20:19

matilda писал(а): А у меня все никак не получается разделить фоновые и центральные
Сочувствую.
У меня такое смешение, верней невозможность воспринимать фоном, распростроняется только на некоторые звуки. Это неприятно и мешает в жизни.
Но я не заставляю себя привыкать.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Реакция на внезапные раздражители

Сообщение matilda » 28 ноя 2018, 04:37

Jesse писал(а): Сочувствую
Спасибо:)
Я вот все думаю, как то нечестно получается (шутка), зрительно с фрагментацией явный перебор, а для слуха наоборот все вместе идёт.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Реакция на внезапные раздражители

Сообщение ghoststory » 28 ноя 2018, 11:44

matilda писал(а): зрительно с фрагментацией явный перебор, а для слуха наоборот все вместе идёт.
У меня всё аналогично (хотя фрагментация зрительная тоже создает хаос, результат почти как со слуховой "недифференциацией"). Редко встречаю совпадения со своим восприятием. Практикуете визуальный стимминг?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Реакция на внезапные раздражители

Сообщение Alarika » 28 ноя 2018, 16:25

Наверно, действительно так очень плохо ощущается, как у matilda или ghoststory. У меня ни фрагментации зрительного восприятия, ни слуховой недифференциации не бывает, а и без них временами сенсорно плохо ощущается. И невозможности перевода звуков в фоновые, как у Jesse, у меня тоже нет (слуховой гиперчувствительности нет ни вообще, ни на конкретные звуки, любой отдельный звук могу игнорировать).
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Реакция на внезапные раздражители

Сообщение Elhana » 28 ноя 2018, 19:59

matilda писал(а): Особенно сложно когда это речь, очень плохо слышу собеседника на улице (дождь, ветер, шум машин, волны если на море, идт)
Ангалогично. С трудом могу разговаривать по сотовому на улице, в экстренных ситуациях. по сто раз переспрашиваю, потому что не воспринимаю, что говорят совершенно, речь не выделяется из лбщего шума.
matilda писал(а): из непереносимых сочетаний (мозг вырывается через несколько секунд) самое ужасное для меня это две мелодии одновременно (например у меня играет какая то музыка и вдруг в соседней квартире включают другую).
это дейстивтелньо ужасно. Иногда в торговых цкнтрах бывает. или на работе в соседнем кабинете- там два смежных кабинета и два разных радио. Это невыносимо...

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Реакция на внезапные раздражители

Сообщение Alarika » 28 ноя 2018, 20:28

Я просто не разговариваю по телефону на улице или в машине, даже когда экстренно. А смысл, раз всё равно ничего не поймёшь. И двух мелодий у меня нигде не бывает (одной-то не бывает, частный дом как-никак).

Что мне непонятно. Речь одновременно с чем-то (шум, телевизор, речь ещё одного человека и т.д.) я не понимаю (и нередко это всё вызывает сенсорную перегрузку). А вот аускультацию (выслушивание сердца или ещё чего у человека) при других помехах (разумных, чтобы не было заглушения выслушиваемых звуков и шумов, идеальной тишины нигде не бывает) - это у меня после нескольких лет работы стало получаться воспринимать. Я тогда ещё подумала, что, может, и речь таким же образом научусь воспринимать (в условиях помех), но такого не случилось совсем. Вероятно, аускультативные феномены в мозге воспринимаются не в зоне понимания речи, а в другой какой-нибудь (они воспринимаются у меня образным образом, в отличие от речи).
вёшенка🐾

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Реакция на внезапные раздражители

Сообщение matilda » 02 дек 2018, 20:30

ghoststory писал(а): Практикуете визуальный стимминг?
До Вашего вопроса, я не знала что это такое. Прочитала статью на сайте. Судя по тому, что там написано, нет не практикую. За исключением поиска узоров, но думаю это распространённое явление. Но у меня правда всегда были и до сих пор есть как бы виды отдыха, которые заключаются в смотрении на что-то, где изображение не меняется или меняется очень плавно. Могу например без звука посмотреть одну серию какого-нибудь не очень активного сериала или документальный фильм (тоже без звука). Раньше (с раннего детства лет до 20ти) могла неподвижно просидеть несколько часов перед зеркалом (имеется в виду не смотреться в зеркало, а просто смотреть). Сейчас, когда очень устаю, часик смотрения в выключенный телевизор или просто в стенку - способствует восстановлению. Но мои зрительные проблемы все таки мне доставляют меньше проблем, чем звуковые. Самые неприятные - это проблемы с ориентацией и ситуации, когда у меня нет возможности ограничить поле зрения.

Einsamkeit79
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 09:55
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Реакция на внезапные раздражители

Сообщение Einsamkeit79 » 06 окт 2019, 00:48

Есть одна особенность.
Когда слушаешь музыку в наушниках, и тут разом кто-то резко стучит по спинке.
Это вот конкретно бесит.
Потом отдельные звуки также есть в списке раздражителей.
Также есть раздражители от запахов и света.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Реакция на внезапные раздражители

Сообщение ghoststory » 06 окт 2019, 00:52

Einsamkeit79 писал(а): по спинке
По чьей спинке?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя