Реакция на внезапные раздражители

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Реакция на внезапные раздражители

Сообщение Alarika » 21 ноя 2018, 19:48

Насчёт неодушевлённых предметов у меня никогда не бывает такого желания (бессмысленное желание). А вот насчёт людей - часто непонимание, как они могут вести себя таким образом, если раньше не один раз что-то им говорила или о чём-то просила. Когда списываешь это на их плохую память, становится ясно, что они всё-таки ни в чём не виноваты, а действительно ничего не помнят из сказаного им.

Или же не могут принять всерьёз твои слова (вследствие ограниченности собственного опыта). Только если не один раз сказать что-то человеку, до него может дойти факт неприятности его слов или действий (и то иногда приходится напоминать). Это всё потому, что у людей привычка судить по себе (это они и называют эмпатией в большей части случаев).
вёшенка🐾

Dennis
новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 20:12
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Реакция на внезапные раздражители

Сообщение Dennis » 21 ноя 2018, 20:44

По моему не вздрагивают лишь немногие уравновешенные люди с очень высокой стрессоустойчивостью. Меня например пугают не сами громкие звуки а их неожиданность. Вздрагиваю когда не готов их услышать. Хотя бывает, что вздрагиваю даже когда готов. Год назад мы с родственниками удосужились посетить симфонический оркестр. Когда он неожиданно грянул, я подскочил в кресле наверное на пол метра. Аж окружающие в мою сторону головы повернули. Потом мы все долго ржали над этим эпизодом.
Ещё меня часто выводят из состояния душевного равновесия собаки. Особенно когда я, глубоко погрузившись в свои мысли, иду по дорожке где нибудь вдоль забора в частном секторе, и внезапно слышу в непосредственной близости от себя громогласный лай разъярённого цепного пса. Вообще я крайне болезненно переношу лающих собак. Я бы их даже любил, если бы они никогда не гавкали.
Ушёл в себя, и там достали.
AQ - 41; Aspie-Quiz - 127/200; RAADS-R - 152; EQ - 20

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Реакция на внезапные раздражители

Сообщение Ivy » 21 ноя 2018, 20:48

Dennis, да, меня тоже пугает именно неожиданность, а не сами звуки
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Dennis
новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 20:12
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Реакция на внезапные раздражители

Сообщение Dennis » 21 ноя 2018, 20:56

Ivy писал(а): меня тоже пугает именно неожиданность, а не сами звуки
Наверное это всё из-за плохой переключаемости и концентрации на чём-то другом.
Ушёл в себя, и там достали.
AQ - 41; Aspie-Quiz - 127/200; RAADS-R - 152; EQ - 20

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Реакция на внезапные раздражители

Сообщение Alarika » 21 ноя 2018, 20:58

Уравновешенных людей много. Я как раз, например, чаще не вздрагиваю от неожиданных звуков. Обычно я или никак не реагирую, или (при действительной их плохой переносимости мной) просто напрягаюсь. И вообще ни в каких небезопасных местах я никогда не отхожу от ощущения реальности и готова к возникновению неприятностей в любой момент.

Одиночный звук для меня мало какой страшен (разве что: низкобасовая музыка из автомобилей, газонокосилка, перфоратор, центрифуга, шуршание некоторых пакетов, дребезжащий колокольчик, некоторые мелодии звонка мобильного и другие аналогичные очень противные и плохо переносимые). В основном одиночные источники звука я могу терпеть даже при их плохой переносимости. Для меня страшно (внезапным возникновением очень плохого состояния) - наложение нескольких звуковых источников.
Последний раз редактировалось Alarika 21 ноя 2018, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Реакция на внезапные раздражители

Сообщение Ivy » 21 ноя 2018, 21:00

Dennis, нет, переключаемость у меня очень хорошая, и концентрация никогда не бывает излишне глубокой. Я всегда нахожусь в "реальном" мире, так сказать.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Реакция на внезапные раздражители

Сообщение Ivy » 21 ноя 2018, 21:03

Бывает, от некоторых очень громких звуков мне может стать некомфортно - например, может заложить уши, или они могут заболеть, или просто дискомфорт, но я могу терпеть, сенсорных чувствительностей у меня нет и не было. Но это обычно для многих людей, как я понимаю.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Реакция на внезапные раздражители

Сообщение Alarika » 21 ноя 2018, 21:10

А когда вот это наложение множественных звуковых источников, я, естественно, не вздрагиваю. Мне просто становится очень плохо.

Сегодня я случайным образом выяснила, что моё плохое состояние всё-таки видно другим людям со стороны (правда, не всем). Сегодня я попробовала поразговаривать в регистратуре с утра (нужно мне было), а регистратура с утра место очень некомфортное по множественным источникам звуков и шумов. Обычным образом думаю, что моё плохое состояние никому не видно, пытаюсь что-то спросить, на что-то ответить. Для чего нужно отрегулировать разговор по очерёдности, простоте вопросов ко мне, моей сосредоточенности (а с кем разговариваю, не понимает моих попыток регуляции этого процесса и пытается говорить нечто своё). А другая регистратор ей и говорит, чтобы она помолчала и послушала меня, не видит что ли, что человеку (мне, то есть) плохо.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Реакция на внезапные раздражители

Сообщение Ivy » 21 ноя 2018, 21:13

Вот вспомнила один-единственный раз, когда я не смогла остаться на концерте из за слишком громкого пения. Мне просто стало так дискомфортно, что я ушла, заболели уши. Но просто концерт и так был бесплатным, да и я просто за слух свой побоялась. А так, думаю, перетерпела бы свой дискомфорт.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Dennis
новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 20:12
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Реакция на внезапные раздражители

Сообщение Dennis » 21 ноя 2018, 21:27

Alarika писал(а): некоторые мелодии звонка мобильного
А я очень не люблю внезапные телефонные звонки, мобильник вообще с собой не ношу, за редким исключением.
Ivy писал(а): Я всегда нахожусь в "реальном" мире, так сказать.
У меня иногда бывают отключения. Это вовсе не сверхконцентрация а скорее наоборот - полная рассредоточенность. Со стороны это выглядит, по словам близких, так, что я замираю с остекленевшим взглядом. Некоторые даже начинают щёлкать пальцами у меня перед глазами.
Ушёл в себя, и там достали.
AQ - 41; Aspie-Quiz - 127/200; RAADS-R - 152; EQ - 20

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя