Реакция на внезапные раздражители

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16481
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Реакция на внезапные раздражители

Сообщение Alarika » 21 ноя 2018, 21:42

На самом деле мне можно было бы и заранее людей предупреждать, чтобы выключали мобильники при входе в мой кабинет на моей работе. Но на работе буквально каждая секунда на вес золота, когда нужно всё успеть за ограниченный период времени и придерживаться времени предварительной записи. Надеешься на благоразумие людей, но их благоразумие не у всех срабатывает.

Свой же мобильный отключать мне нельзя. А вот тут как раз люди (несмотря на то, что я даю свой номер тем, кому считаю необходимым) очень благоразумны и без настоящей уважительной причины просто так не звонят.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Реакция на внезапные раздражители

Сообщение Ivy » 21 ноя 2018, 21:46

Dennis, нет, у меня никаких "отключений" и "зависаний" не бывает. У моей мамы бывают иногда "зависания", но не более того.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14839
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Реакция на внезапные раздражители

Сообщение Jesse » 22 ноя 2018, 20:28

Alarika писал(а): Для меня страшно (внезапным возникновением очень плохого состояния) - наложение нескольких звуковых источников.
Я тоже очень плохо такое переношу. Прям вытерпеть не могу. Но это касается только наложения "центральных" источников звука (тех, которые я воспринимаю как основные). Фоновые могут смешиваться, не мешают (например, ветер, дождь, лай собаки).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16481
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Реакция на внезапные раздражители

Сообщение Alarika » 22 ноя 2018, 20:35

Jesse писал(а):
22 ноя 2018, 20:28
Фоновые могут смешиваться, не мешают (например, ветер, дождь, лай собаки).
У меня один и тот же звук может быть как фоновым (немешающимся), так и основным (очень действующим и не отстраняемым от себя). Зависит от общего состояния (усталость), нервной напряжённости, обстоятельств. Особенно обстоятельства влияют на звук телевизора. Дома это абсолютно фоновый звуковой источник. А в любом другом месте - резчайший основной (даже когда максимально приглушенный) и приходится просить его выключить как можно быстрее.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14839
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Реакция на внезапные раздражители

Сообщение Jesse » 22 ноя 2018, 20:41

Alarika писал(а): У меня один и тот же звук может быть как фоновым (немешающимся), так и основным (очень действующим и не отстраняемым от себя).
В большинстве случаев и у меня так. Но есть и стойкие исключения - некоторые звуки "сделать" фоновыми у меня никогда не получается.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16481
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Реакция на внезапные раздражители

Сообщение Alarika » 22 ноя 2018, 20:57

Jesse писал(а):
22 ноя 2018, 20:41
Но есть и стойкие исключения - некоторые звуки "сделать" фоновыми у меня никогда не получается.
На такие звуки (при невозможности исчезнуть из этого звукового пространства) у меня есть реакция - как можно глубже "уйти в себя", это помогает переждать некоторое время, если не слишком затянется или если не наложатся другие раздражители. Но, насколько понимаю, Вы избегаете любых отстранений от реальности (даже при сенсорной непереносимости)?
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14839
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Реакция на внезапные раздражители

Сообщение Jesse » 22 ноя 2018, 21:35

Alarika писал(а): Но, насколько понимаю, Вы избегаете любых отстранений от реальности (даже при сенсорной непереносимости)?
Да. Я начинаю в реальности менять ситуацию: прошу прекратить или ухожу сама, или затыкаю уши пальцами.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16481
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Реакция на внезапные раздражители

Сообщение Alarika » 22 ноя 2018, 21:45

Jesse писал(а):
22 ноя 2018, 21:35
Я начинаю в реальности менять ситуацию: прошу прекратить или ухожу сама, или затыкаю уши пальцами.
А если нет возможности ни на что из перечисленного? Или таких звуков у Вас нет?

Для меня такой звук, от которого невозможно никаким реальным образом избавиться или ослабить - низкобасовая музыка из автомобилей. Невозможно просить прекратить (это же в едущей машине), уйти невозможно (звук распространяется очень далеко и не ослабляется никакими стеклопакетами), не ослабляется закрытием ушей (он идёт не только через уши, он всепроникающий). Кажется, что сейчас умрёшь от такой "пытки", и даже болью не заглушается. Чуть ослабляет только вот этот самый максимальный "уход в себя", и то очень мучительно (нерв в зубе удалять без анестезии мне и то было не так больно, как плохо от этого звука).

Только то и хорошо, что редко проезжают такие машины с такой музыкой.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Реакция на внезапные раздражители

Сообщение ghoststory » 22 ноя 2018, 23:24

Alarika писал(а): низкобасовая музыка из автомобилей.
Отвратительное явление. У нас регулярно такое ездит под окнами.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14839
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Реакция на внезапные раздражители

Сообщение Jesse » 23 ноя 2018, 04:37

Alarika писал(а): А если нет возможности ни на что из перечисленного? Или таких звуков у Вас нет?

Для меня такой звук, от которого невозможно никаким реальным образом избавиться или ослабить - низкобасовая музыка из автомобилей.
Если под окнами дома такая машина останавливается - иду и прошу выключить. Если проезжает мимо - то это секунд 20, кривлю лицо и терплю. Наоборот, максимально присутствую в реальности в эти моменты, как при опасности.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя