Реакция на внезапные раздражители

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Реакция на внезапные раздражители

Сообщение Alarika » 23 ноя 2018, 07:25

Jesse писал(а):
23 ноя 2018, 04:37
Если проезжает мимо - то это секунд 20, кривлю лицо и терплю. Наоборот, максимально присутствую в реальности в эти моменты, как при опасности.
Но, если присутствовать максимально, действие фактора тоже будет более максимально. Это равносильно не отдёргивать руку от горячего утюга, а противодействовать рефлексу, прижать и подождать, пока кожа отпадёт. Сама неприятность во время воздействия пусть и непереносима, но не причиняет физического ущерба (даже если крайний вариант, что сознание потеряется или вырвет, это не смертельно). А вот последствия после плотного контакта могут быть весьма длительны и привести к временной неработоспособности (последующая головная боль после затяжного неизбегания избыточного влияния реальности таблетками не снимется, затянуться может весьма надолго, что-то делать при ней невозможно).

Или у Вас не бывает таких последствий? От слишком продолжительных неподходящих сенсорных факторов (укачивание, звуки, световые мелькания) у меня потом длительная неснимаемая головная боль, головокружение, тошнота и слабость. После кратковременного воздействия (даже с нарастающей сенсорной перегрузкой) такого нет. Но, если даже это только 20 секунд, на данный конкретный фактор (проезд такой машины) это всё равно идёт как длительный контакт.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Реакция на внезапные раздражители

Сообщение Ivy » 23 ноя 2018, 09:36

Нет, у меня ни один звук не вызывает непереносимости. Самый максимум - дискомфорт, но, полагаю, на свете найдется не много людей, любящих слушать звуки дрели или перфоратора, или находящих кайф в прослушивании музыки запредельной громкости.
Также я могу делать звуки "фоновыми", порой очень быстро. Например, включенный телевизор, когда я сплю. Тоже самое и со светом. Хотя, если честно, не очень люблю спать при свете и со включенным телевизором. Но все равно засыпаю рано или поздно.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Реакция на внезапные раздражители

Сообщение Jesse » 23 ноя 2018, 19:40

Alarika писал(а): Это равносильно не отдёргивать руку от горячего утюга, а противодействовать рефлексу, прижать и подождать, пока кожа отпадёт.
Я иначе ощущаю. Для меня это похоже на рычание дикого зверя. Всё внимание на него, пока не уйдёт. Разговор или любое дело прекращаются, отключиться от такого звука даже не пытаюсь, да и желания такого нет.
Alarika писал(а): Сама неприятность во время воздействия пусть и непереносима, но не причиняет физического ущерба (даже если крайний вариант, что сознание потеряется или вырвет, это не смертельно).
От таких сверхраздражителей я не смогу отключиться зависнув. Тут, наверное, только потеря сознания или наркоз способны отключить моё восприятие.
Alarika писал(а): Или у Вас не бывает таких последствий? От слишком продолжительных неподходящих сенсорных факторов (укачивание, звуки, световые мелькания) у меня потом длительная неснимаемая головная боль, головокружение, тошнота и слабость.
Головокружение, тошнота и слабость - да, головная боль - нет. Ещё + специфическое чувство "распада на кусочки", которое непереносимо как пытка. Но музыку неподходящую 20 сек могу потерпеть.

Ещё некоторые звуки глушу, издавая сама звуки (даже могу зубами пощелкать и "ннн" через нос).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Реакция на внезапные раздражители

Сообщение Ivy » 23 ноя 2018, 20:01

А если у нейротипичного человека имеются сенсорные особенности, это считается патологией или нет?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Реакция на внезапные раздражители

Сообщение Alarika » 23 ноя 2018, 20:10

Jesse писал(а):
23 ноя 2018, 19:40
От таких сверхраздражителей я не смогу отключиться зависнув. Тут, наверное, только потеря сознания или наркоз способны отключить моё восприятие.
В наркозе не была, но "зависнуть" при ещё и своём активном желании на отстранение возможно очень глубоко. Мне такое очень глубокое "зависание" всё-таки сильно облегчает самочувствие при сильно неблагоприятных обстоятельствах или при неправильном ходе событий. И всё-таки при выборе из "зависания" или "срыва" зависание лучше. При нахождении в ясном сознании реакция бывает обычно слишком возбуждённая и риск перейти на срыв.

В общем, это я спросила насчёт Ваших ощущений, не получится и у меня так же, без "отстранения". Нет, не получится.
специфическое чувство "распада на кусочки", которое непереносимо как пытка.
У меня есть какое-то специфическое чувство (при плохо переносимых факторах или сенсорных перегрузках). Но я не могу его для себя как-то "поймать" и "зафиксировать", чтобы как-то его назвать или с чем-то сравнить. Несмотря на то, что это чувство очень сильное и 100% специфичное. Или не хватает уровня сознания и внимания для его ясного прочувствования. Или это из-за его сильной-сильной неприятности.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Реакция на внезапные раздражители

Сообщение Alarika » 23 ноя 2018, 20:11

Ivy писал(а):
23 ноя 2018, 20:01
А если у нейротипичного человека имеются сенсорные особенности, это считается патологией или нет?
Зависит от степени выраженности.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Реакция на внезапные раздражители

Сообщение Ivy » 23 ноя 2018, 20:25

Alarika, понятно.
Я думаю, это хорошо, что у меня вообще нет никаких сенсорных особенностей.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Реакция на внезапные раздражители

Сообщение Alarika » 23 ноя 2018, 21:31

Alarika писал(а):
21 ноя 2018, 21:42
На самом деле мне можно было бы и заранее людей предупреждать, чтобы выключали мобильники при входе в мой кабинет на моей работе.
Или повесить "инструкцию". Про какую написано здесь или здесь. И отдельным пунктом отметить: "Для собственного спокойствия просьба выполнять все просьбы с первого раза". <весь абзац ирония>
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Реакция на внезапные раздражители

Сообщение Ivy » 23 ноя 2018, 21:36

Alarika, можно и объявление на дверь повесить, с просьбой.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Реакция на внезапные раздражители

Сообщение Alarika » 23 ноя 2018, 21:43

Ivy писал(а):
23 ноя 2018, 21:36
можно и объявление на дверь повесить, с просьбой.
Нельзя. Отмечено же, что абзац несерьёзный.

1) У нас не читают написанного и напечатанного. А там и так висит очень важное для организации моей работы объявление (о категориях людей, проходящих без очереди).

2) Одним выключением телефона инструкция не исчерпывалась бы. Самым важным пунктом по смыслу действительно было бы: "Любую просьбу исполнять незамедлительно".

3) Некоторые люди специально нарушают любые инструкции и просьбы. Наверно, из-за своей вредности.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя