Реакция на внезапные раздражители

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3556
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Реакция на внезапные раздражители

Сообщение Kurzewile » 21 ноя 2018, 10:57

Вы тоже вздрагиваете, когда сидите занятые чем-нибудь и вдруг слышите внезапный звук, телефон звонит, например? Меня заметно так встряхивает, окружающие обращают внимание, смеются иногда. Недавно с мамой поругалась из-за этого. Я ей говорю, что извиняться надо, когда людей пугаешь внезапным появлением, а она говорит, что вовсе не внезапно появилась и нечего тут пугаться, а у меня аж в ушах застучало тогда, какое же тут нечего пугаться.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10501
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Реакция на внезапные раздражители

Сообщение Ivy » 21 ноя 2018, 11:08

Kurzewile, иногда бывает, что и вздрагиваю, но не до такой конечно степени, чтобы встряхивало.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16472
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Реакция на внезапные раздражители

Сообщение Alarika » 21 ноя 2018, 12:30

Бывает. Но чисто "рефлекторно", "от испуга". Без "нервов" или любой другой вербальной или эмоциональной реакции с моей стороны. Это же ничего страшного (для меня), вздрагивание от резких звуков не приводит к моему плохому самочувствию или моей неадекватной ответной реакции.

А вот если моя реакция чрезмерная и "рефлекс" захватывает своей дугой и кору головного мозга ("нервы" с моей стороны, вербальная и чрезмерная эмоциональная реакция с моей стороны) - это уже не естественная реакция. Такое у меня бывало раньше только на фоне имевшихся невротических проявлений.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Реакция на внезапные раздражители

Сообщение Patsak » 21 ноя 2018, 15:24

У меня тоже бывает, чем более неожиданным является звук или появление - тем сильнее.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14825
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Реакция на внезапные раздражители

Сообщение ghoststory » 21 ноя 2018, 15:27

Когда занята своими мыслями (а это могут быть и мысли, например, о последовательности приготовления супа), то довольно сильно пугаюсь непредвиденных звуков.
Kurzewile писал(а): Я ей говорю, что извиняться надо, когда людей пугаешь внезапным появлением
Зачем извиняться? Это Ваша особенность - пугаться звуков, тут никто не виноват.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3556
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реакция на внезапные раздражители

Сообщение Kurzewile » 21 ноя 2018, 17:11

Ничего лучше для предупреждения вопроса "ты чего так пугаешься-то?", чем контрнаступление, я не нашла. Я ведь тоже не виновата. А вынуждена постоянно оправдываться по этому поводу. Не знаю, что достало сильнее, подскакивать на месте от каждого стука или оправдываться за это.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16472
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Реакция на внезапные раздражители

Сообщение Alarika » 21 ноя 2018, 18:29

Такая реакция, как "дать сдачи" (в буквальном смысле - физически стукнуть, или на словах сказать нечто обидное и резкое), для меня естественна. Всю жизнь, с раннего детства, и сейчас тоже естественна. Но непродуктивна. В перспективе (как ближайшей, так и более отдалённой) от неё только хуже. Причём хуже всем.

Поэтому в любой непонятной ситуации я пользуюсь другой своей естественной реакцией - молчать (полностью, ни на что не отвечать, ничего не объяснять). Через какое-то время (через несколько контактов, через несколько лет) до людей в большинстве случаев доходит, что я не притворяюсь и не нервнобольная, а просто действительно некие особенности чувствительности.

Объяснять что-то из своих реакций (при наличии действительной необходимости) словами я только пытаюсь научиться.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10501
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Реакция на внезапные раздражители

Сообщение Ivy » 21 ноя 2018, 18:48

Alarika, то есть вы можете "дать сдачи" от испуга? Как естественная реакция?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16472
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Реакция на внезапные раздражители

Сообщение Alarika » 21 ноя 2018, 19:02

Ivy писал(а):
21 ноя 2018, 18:48
вы можете "дать сдачи" от испуга?
Не от испуга, а как "сдачи". Если человек слелал больно/плохо мне, я ощущаю естественным сделать так же больно и ему, на что знаю 2 способа: стукнуть, сказать обидное.

Но. Я же знаю, что намерения сделать мне больно/плохо у других людей нет. У них так получается по незнанию или по нечаянности (откуда они могут знать, от чего мне плохо/больно, если я в этих отношениях ненормальная; а память у всех почти людей очень плохая, они не могут с первого раза запомнить мои непереносимости и отклонения). Точнее, я этого не знаю. Но беру это за изначальное предположение, как аксиому (то, что невозможно ни узнать, ни доказать, но всё равно берём как изначальное предположение). Мне так спокойнее морально и нет нужды думать о мотивах неприятных действий со стороны другого человека. Если с чьей-то стороны это не так (а боль/дискомфорт причиняются намеренно), пусть всё равно в каких-то из случаев я ошибусь в действиях человека в лучшую сторону, чем буду причинять физический или моральный вред ни в чём не виноватому (и ничего не понимающему) человеку.

Действительно, никто из других людей не виноват, когда мне от их действий плохо.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10501
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Реакция на внезапные раздражители

Сообщение Ivy » 21 ноя 2018, 19:09

Alarika, ну, у меня тоже изредка бывает, что в ответ на боль мне хочется сделать также больно виновнику этой боли, даже если это неодушевленный предмет, об который я споткнулась или ударилась. То есть ударить в ответ, стукнуть. Но я понимаю, что стул например или угол уж точно никак не хотели причинить мне боль, они же не живые. Да и другие люди могли причинить мне боль и дискомфорт не специально, а просто случайно задеть.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя