Изучение родного языка и развитие навыков общения

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Karlsson
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 10:24
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Изучение родного языка и развитие навыков общения

Сообщение Karlsson » 05 фев 2019, 20:34

Здравствуйте.

Хотелось бы узнать, есть у кого-нибудь рекомендации (или прямые ссылки) по изучению русского языка и, соответственно, развитию речи? Прям вот с нуля, чтобы понимать в каком направлении в дальнейшем копать, если вдруг где-то застряну.

Изначально хотел найти школьный курс русского языка где-нибудь в свободном доступе, но как-то не удалось. Разве что сканы учебников разных годов/авторов, которые пришлось бы довольно долго собирать чтобы получить полноценный курс. Мне даже кажется это странным, что нет доступного курса по государственному языку.

На данный момент, коммуникация наверное главная моя проблема. Потому что при наблюдении за людьми, и тем как они общаются, мне нужно понимать из чего состоит диалог и как он обычно проходит.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Изучение родного языка и развитие навыков общения

Сообщение daddysdaughter » 05 фев 2019, 23:57

Я бы, возможно, и хотела Вам помочь, что-то посоветовать, но не до конца поняла, что именно Вам необходимо. Вы очень грамотно все написали, не считая большого количества пропущенных запятых. И манера изложения мыслей в тексте, говорит о хорошем словарном запасе и умении строить сложные предложения.
Пробовали искать учебники по русскому для иностранцев? Они, как раз, учат языку с нуля.
Вас интересует что-то такое?
https://heroine.ru/9-luchshix-knig-dlya ... go-zapasa/
Или книги где рассказывают, что "жи-ши пиши с буквой и"?
Просто учебник русского языка не научит коммуникации, а только грамотной письменности, и расскажет о структуре и способах образования слов и предложений.

Karlsson
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 10:24
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Изучение родного языка и развитие навыков общения

Сообщение Karlsson » 06 фев 2019, 10:14

daddysdaughter писал(а):
05 фев 2019, 23:57
Я бы, возможно, и хотела Вам помочь, что-то посоветовать, но не до конца поняла, что именно Вам необходимо. Вы очень грамотно все написали, не считая большого количества пропущенных запятых. И манера изложения мыслей в тексте, говорит о хорошем словарном запасе и умении строить сложные предложения.
Пробовали искать учебники по русскому для иностранцев? Они, как раз, учат языку с нуля.
Вас интересует что-то такое?
https://heroine.ru/9-luchshix-knig-dlya ... go-zapasa/
Или книги где рассказывают, что "жи-ши пиши с буквой и"?
Просто учебник русского языка не научит коммуникации, а только грамотной письменности, и расскажет о структуре и способах образования слов и предложений.
За подборку книг спасибо, правда, я не очень люблю художественную литературу, но книги с обзором и размышлениями о языке посмотрю.
Думаю, книги с правилами мне как раз и нужны, чтобы понять полную картину. Но здесь проблема в том что наиболее популярным запросом являются книги для подготовки к экзаменам. Посмотрев в них оглавления я заметил много пропущенных тем, если сравнивать с учебниками для начальных классов, которые удалось найти.
В большинстве случаев я как раз на курсы для русского как иностранного чаще всего и натыкался. Но там нужно было знать какой-то другой язык, что неудивительно.

По поводу моей грамотности, всё довольно просто - в интернете можно редактировать сообщения перед отправкой. Например, на это сообщение я потратил примерно 40 минут.
Но мне скорее нужно развить общение в реальной жизни. И здесь главным столпом, по моему мнению, является возможность анализа разговора, и в дальнейшем, на его основе, изменение шаблонов общения.
Словарный запас у меня достаточно ужасный, относительно обычных людей. Но как по мне, развить его достаточно просто через синонимы, главное, найти подходящий словарь, либо начать составлять его самому.

Возможно, я действительно преувеличиваю проблему, но, к сожалению, проблема есть проблема, и висит она уже очень много лет. Вот решил что-то с ней сделать.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Изучение родного языка и развитие навыков общения

Сообщение ghoststory » 06 фев 2019, 11:26

Karlsson писал(а): Словарный запас у меня достаточно ужасный, относительно обычных людей. Но как по мне, развить его достаточно просто через синонимы, главное, найти подходящий словарь, либо начать составлять его самому.
У многих людей маленький словарный запас, но это не мешает коммуникации.
Karlsson писал(а): По поводу моей грамотности, всё довольно просто - в интернете можно редактировать сообщения перед отправкой.
Дело не в орфографии и пунктуации. Вы грамотно строите фразы, из построения Ваших текстов очевидно, что Вы являетесь носителем русского языка и нормально им владеете, по крайней мере, письменным.
Karlsson писал(а): Возможно, я действительно преувеличиваю проблему, но, к сожалению, проблема есть проблема, и висит она уже очень много лет. Вот решил что-то с ней сделать.
А в чем именно проблема? Что конкретно не получается? Хорошо, если приведете пример(ы).

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Изучение родного языка и развитие навыков общения

Сообщение daddysdaughter » 06 фев 2019, 11:39

Karlsson писал(а): По поводу моей грамотности, всё довольно просто - в интернете можно редактировать сообщения перед отправкой.
Я не знаю ни одной программы, которая строила бы за тебя из обрывочных суждений и минимального запаса слов такие красивые "стройные" тексты, излагающие твои мысли. По стилю изложения, на меня похоже, а у меня по русскому всегда была твердая "5" (интернет и лень, конечно, сделали свое дело, пишу и неграмотно бывает, но, как написала ghoststory, не в этом дело.)
ghoststory писал(а): Вы грамотно строите фразы, из построения Ваших текстов очевидно, что Вы являетесь носителем русского языка и нормально им владеете, по крайней мере, письменным.
Есть ли такое, что Вы, отвечая на вопрос долго мысленно выстраиваете предложение, тем самым вынужденно делая большие паузы в разговоре? Это действительно затрудняло бы общение с Вами.
А если писать, как Вы умеете, чтобы не занимало 40 минут?

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Изучение родного языка и развитие навыков общения

Сообщение Elhana » 06 фев 2019, 11:56

Karlsson писал(а): Хотелось бы узнать, есть у кого-нибудь рекомендации (или прямые ссылки) по изучению русского языка и, соответственно, развитию речи? Прям вот с нуля, чтобы понимать в каком направлении в дальнейшем копать, если вдруг где-то застряну.
https://www.ucheba.ru/article/534 Курсы русского языка для взрослых
В серьезных компаниях кандидатов с низкой грамотностью отметают еще на стадии резюме. Хорошее владение русским языком для успешной карьеры не менее важно, чем знание иностранного. В нашем обзоре — курсы повышения грамотности для взрослых, испытывающих проблемы с орфографией и пунктуацией.
курсы платные. если поискать, где-то и бесплатные попадаются. видела в начале осени, когда искала для себя какой-нибудь интересный бесплатный курс. вроде здесь бесплатно:
https://www.busuu.com/ru/a/a/uchit-russkij-online
Эффективный онлайн-курс изучения русского!


https://4brain.ru/blog/%D1%80%D1%83%D1% ... %8B%D1%85/ статья
Русский язык для взрослых: 10 способов устранить пробелы в грамотности

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Изучение родного языка и развитие навыков общения

Сообщение levandowskij » 06 фев 2019, 12:52

Karlsson писал(а): Но мне скорее нужно развить общение в реальной жизни.
Только находясь в языковой среде носителей языка.
То что вы будете изучать 5 лет по книгам, можно будет освоить за пол года, находясь среди людей - носителей языка.
Метод не универсальный, но знаю людей, которые со школьным курсом переезжали в новую страну и довольно быстро осваивались.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Изучение родного языка и развитие навыков общения

Сообщение levandowskij » 06 фев 2019, 16:05

опять же почему надо быть в языковой среде.
писал сообщение, слово "конечно" ворд подчеркивал, подумал - как же оно пишется - раза с 3го удалось только написать (произноситься как "канешьна"). в русском языке письменная речь сильно отличается от разговорной (от магазина до центрального аппарата правительства), реформы нужны, но они не проводятся.

Karlsson
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 10:24
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Изучение родного языка и развитие навыков общения

Сообщение Karlsson » 08 фев 2019, 09:41

ghoststory писал(а):
06 фев 2019, 11:26
А в чем именно проблема? Что конкретно не получается? Хорошо, если приведете пример(ы).
Скорее проблемы в коммуникации это корень множества других проблем. Самое банальное - работа, отношения.
Пусть с поиском работы эта проблема не особо мешает (хотя с развитием, конечно, мешает), то вот в отношениях коммуникация всё-таки является основополагающим элементом. Собственно, за 29 лет у меня не было никаких отношений. Да и иногда хочется просто с кем-то поговорить или послушать.
Поэтому в последнее время мозг меня уже прям заставляет что-то поменять в своей жизни :)
daddysdaughter писал(а):
06 фев 2019, 11:39
Есть ли такое, что Вы, отвечая на вопрос долго мысленно выстраиваете предложение, тем самым вынужденно делая большие паузы в разговоре? Это действительно затрудняло бы общение с Вами.
А если писать, как Вы умеете, чтобы не занимало 40 минут?
Можно писать и просто из головы, но ведь это получаются обычные слова из головы, которые могут быть непонятны тем кто читает. Поэтому приходится выстраивать предложения на ощупь чтобы было понятнее.

У меня практически всегда идут задержки при ответе, поэтому я и не общаюсь обычно, а просто наблюдаю. Ведь есть похожие слова с со слегка разными значениями, есть "агрессивные" слова, которые по твоему мнению не подходят для озвучивания. И вот пока ты оценишь ситуацию и человека с которым разговариваешь, пока выберешь "правильные" слова, может оказаться, что уже поздно высказывать свое мнение.
Кстати, предложения в голове я не формирую, по-моему это чересчур сложно. Скорее я просто выдаю кучу разных слов, которые для меня являются некими тегами или метками каких-то выражений, мыслей, чувств, и на лету пытаюсь соединить их во что-то осмысленное. Думаю, именно из-за этого люди меня часто не понимают, учитывая что восприятие слов у людей практически всегда разное. А соединить их во что-то осмысленное не получается из-за незнания как.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Изучение родного языка и развитие навыков общения

Сообщение ghoststory » 08 фев 2019, 11:15

Karlsson писал(а): Собственно, за 29 лет у меня не было никаких отношений. Да и иногда хочется просто с кем-то поговорить или послушать.
Какие отношения имеете в виду? Дружба, любовь? Вы трудоустроены?

Karlsson писал(а): Кстати, предложения в голове я не формирую, по-моему это чересчур сложно. Скорее я просто выдаю кучу разных слов, которые для меня являются некими тегами или метками каких-то выражений, мыслей, чувств, и на лету пытаюсь соединить их во что-то осмысленное. Думаю, именно из-за этого люди меня часто не понимают, учитывая что восприятие слов у людей практически всегда разное. А соединить их во что-то осмысленное не получается из-за незнания как.
Письменно, судя по Вашим сообщениям на форуме, нормально знаете, как соединять слова в предложения. Правильно ли понимаю, что затруднения с устной речью?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя