Новости :)

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Новости :)

Сообщение dr_spring » 05 апр 2019, 13:43

Одна из общепринятых нейротипических норм гласит, что нужно быть в курсе последних событий в мире.
levandowskij писал(а):
dr_spring писал(а): А Вы читали новость про роддом в Салавате? https://news.mail.ru/society/36766620/?frommail=1
Нет, я телевизор то не смотрю, новости узнаю от других людей, если они мне нужны.
Интересно ли вам то, что происходит вокруг вас? Если да, то откуда вы предпочитаете узнавать новости - по телевизору, по радио, из газет, из интернета или от других людей? Случалось ли с вами такое, что что-то произошло и все об этом говорят, а вы вообще не в курсе и задаёте вопросы невпопад?
Например, 1 сентября 2004 года террористы захватили школу в Беслане. Я в тот день вообще не смотрела телевизор и поэтому ничего об этом не знала. Узнала только 3 сентября. Сестра пристыдила меня за это.
Потом было ещё много случаев, когда мама, сестра и даже начальник стыдили меня за то, что я была не в курсе последних событий (крушение самолётов, пожар в Кемерове и др.)
Чтобы не выглядеть глупо, я стараюсь читать новости в интернете или хотя бы смотреть заголовки.
Охотно ли окружающие делятся с вами новостями?
levandowskij писал(а): Я смысли что вообще не смотрю, не читаю и не интересуюсь никакими новостями
Как они относятся к тому, что вы ничего об этом не знаете и даже не интересуетесь?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Elhana
аспи
Сообщения: 7152
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Новости :)

Сообщение Elhana » 05 апр 2019, 14:25

раньше больше следила, отслеживала, сейчас только на стартовой странице Рамблера и во френдленте какие-то новости узнаю, да еще утром иногда за завтраком что-то услышу, но особого интереса нет. Хотя глобальные катастрофыв и ЧС люблю, особенно, когда жертв несколько тысяч, какой-то эмоциональный подъем испытываю тогда (что за эмоции, точно не могу идентифицировать, но зато они сильные)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14825
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Новости :)

Сообщение ghoststory » 05 апр 2019, 15:14

dr_spring писал(а): Интересно ли вам то, что происходит вокруг вас? Если да, то откуда вы предпочитаете узнавать новости - по телевизору, по радио, из газет, из интернета или от других людей?
Да, интересно. Каждый день захожу на пару новостных сайтов.
dr_spring писал(а): Случалось ли с вами такое, что что-то произошло и все об этом говорят, а вы вообще не в курсе и задаёте вопросы невпопад?
Да. Но стараюсь не задавать вопросов, а сначала разобраться.
dr_spring писал(а): Охотно ли окружающие делятся с вами новостями?
Нет, но бывает.
Elhana писал(а): Хотя глобальные катастрофы и ЧС люблю, особенно, когда жертв несколько тысяч, какой-то эмоциональный подъем испытываю тогда (что за эмоции, точно не могу идентифицировать, но зато они сильные)
Также испытываю какие-то эмоции при таких сообщениях.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Новости :)

Сообщение daddysdaughter » 05 апр 2019, 15:15

dr_spring писал(а): Одна из общепринятых нейротипических норм гласит, что нужно быть в курсе последних событий в мире.
Замечала такую норму. Но среди прочего нт-сообщества в таких делах всегда "за бортом". Новости не смотрю, не читаю, не слушаю. "Ты не знаешь, что в мире делается" - слышу постоянно. Но у меня нет ощущения, что если буду смотреть то, что уже заранее подготовлено и сделано специально, чтобы я знала именно это (новости по тв, например), улучшит мое понимание ситуации. Преподнести можно как угодно, что угодно, и, главное, задать обществу тему для последующего обсуждения на неделю другую.
Вот помню были какие-то сборы пострадавшим, принимала пару раз участие, а просто обсуждать не вижу смысла. Но обсуждаю, если человек очень хочет.
Часто эти новости мне просто пересказывают, если что-то кажется интересным, потом читаю в интернете.
По моему мнению, это просто готовые темы для общения.
спойлер
Сама же читаю статьи на те темы, которые интересны мне.
dr_spring писал(а): , 1 сентября 2004 года террористы захватили школу в Беслане. Я в тот день вообще не смотрела телевизор и поэтому ничего об этом не знала. Узнала только 3 сентября. Сестра пристыдила меня за это.
Потом было ещё много случаев, когда мама, сестра и даже начальник стыдили меня за то, что я была не в курсе последних событий (крушение самолётов, пожар в Кемерове и др.)
Про все это слышала. Специально не смотрела ничего. Я потом не усну и буду плакать. Отхожу от таких вещей долго, поэтому и отстраняюсь.
dr_spring писал(а): Как они относятся к тому, что вы ничего об этом не знаете и даже не интересуетесь?
По-моему, не очень:)

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Новости :)

Сообщение flo » 05 апр 2019, 15:48

В семье родителей новости всегда были в очень большом почете, но я их (новости) ненавидела, это был постоянный источник шума и стресса.
В самостоятельной жизни желания узнать "что там в мире" практически не возникает. Разве что, когда происходили действительно исторические события, которые могли повлиять и на мой уклад жизни, то свежую информацию мониторила.
А так, в курсе держат близкие.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4001
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Новости :)

Сообщение svet » 05 апр 2019, 15:50

Меня критикуют за то, что я бываю не в курсе. Но я не могу им сказать, что у меня тревожное расстройство, и мне нежелательно читать/смотреть новости. Особенно негативные.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Новости :)

Сообщение Patsak » 05 апр 2019, 16:57

Я обычно узнаю новости из ленты на mail.ru, из соц. сетей или из форумов, на которых бываю.
Иногда смотрю новости по ТВ. Также подписан на рассылку происшествий своего города в WhatsApp.
Последний раз редактировалось Patsak 05 апр 2019, 16:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16472
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Новости :)

Сообщение Alarika » 05 апр 2019, 16:57

dr_spring писал(а):
05 апр 2019, 13:43
Интересно ли вам то, что происходит вокруг вас?
Нет.Вообще-то от всех новостей я отстраняюсь намеренно, чтобы лишний раз не нервироваться.
Охотно ли окружающие делятся с вами новостями?
Местными новостями делятся. Общими (по стране и миру) - нет, иногда слышу о них из чужих разговоров.
Как они относятся к тому, что вы ничего об этом не знаете и даже не интересуетесь?
Нормально. Мои слова о том, что телевизор не смотрю, воспринимаются таким образом, что: "Да, Вам же некогда его смотреть".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Новости :)

Сообщение Husky » 05 апр 2019, 17:48

Актуальная для меня тема. Мама постоянно пытается заставить читать и смотреть новости, говорит что обязательно нужно интересоваться тем, что в мире происходит. А мне неинтересно и все. Каждый день одно и то же происходит: что-то горит, что-то взрывается, кого-то убивают. Вот когда в нашем городе медведь прибежал в торговый центр, вот это интересно, понимаю.
Alarika писал(а): Мои слова о том, что телевизор не смотрю, воспринимаются таким образом, что: "Да, Вам же некогда его смотреть".
Я тоже не смотрю. Совсем. У меня даже и телевизора нет. Мои слова "я не умею смотреть телевизор" никто не понимает, как его можно не уметь смотреть. Если я его и правда именно не умею смотреть, как это ни странно, не получается и все. А Вы умеете телевизор смотреть или просто не смотрите?

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Новости :)

Сообщение daddysdaughter » 05 апр 2019, 17:51

Husky писал(а): Вот когда в нашем городе медведь прибежал в торговый центр, вот это интересно, понимаю.
Такие новости и мне нравятся.
Husky писал(а): Я тоже не смотрю. Совсем. У меня даже и телевизора нет.
Очень удобно, когда кабельное предлагают:
-вас интересует новый тариф бла бла бла....
-у меня нет телевизора.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя